Дешевое тепло - не проблема




Сколько существует деревообработка, столько существуют и отходы древесины в виде коры, опилок, стружки, кусковых отходов, которые необходимо утилизировать.

Параллельно со стремительным ростом объем деревообработки неуклонно возрастают требования к чистоте обработки деталей и изделий, что приводит к увеличению отходов, утилизация которых стала проблемой не только экологической, но и экономической.

Согласно статистическим данным, только на лесоперерабатывающих предприятиям Украины ежегодно образуется не менее 5 млн. м3 опилок и коры. Относительно экологического аспекта, то концентрация вредных веществ в газах, выбрасываемых в воздух при сжигании отходов древесины, значительно ниже, чем при сжигании других видов топлива, а стоимость тепла значительно дешевле, а если учесть, что цены на традиционные энергоносители, например электроэнергия, мазут, дизельное топливо и газ, постоянно растут, то становится понятным, как непросто предприятиям выживать, особенно субъектам малого и среднего бизнеса, которым в этих сложных условиях нужно оставаться конкурентоспособными.

ООО "Металлист", которое существует со своими энергетическими установками на рынка Украины с 1999 года поможет вам решить проблемы по утилизации отходов древесины (опилки, стружка, кусковые отходы), лузги подсолнечника, соломы и др., еще и получить при этом дешевое тепло и в достаточном количестве. С массовым приходом на производство ленточных пилорам, проблемным оказалось сжигание мелкодисперсного топлива, но и эта проблема сейчас решена. При внесении некоторых конструктивных изменений наши установки позволяют сжигать опилки как с рамной, так и со ленточной пилорам влажностью до 70% и шелуху подсолнечника в автоматическом режиме. Кусковые отходы древесины, уголь, брикеты торфа, солому можно сжигать параллельно в топке котла.

В 2005 году возник вопрос, а возможно использование наших энергетических установок для сжигания фрезерного торфа, ведь многие регионы Украины имеют значительные залежи торфа, которые в настоящее время практически используются в очень малых объем. На основе научных исследований и проведенных нами экспериментов созданы оригинальную конструкцию газогенератора, позволяющая сжигать фрезерный торф влажностью до 30%.

Для сравнения и расчета эффективности можно воспользоваться данным себестоимости тепла, полученного при сжигании различных видов топлива (ккал / коп):
1. Дизтопливо 1 л = 8960 ккал = 3,8 грн. - 24 ккал / коп.
2. Уголь 1 кг = 6500 ккал = 0,55 грн - 118 ккал / коп.
3. Торф 1 кг = 3400 ккал = 0,13 грн - 262 ккал / коп.
4. Дрова 1 кг = 2400 ккал = 0,10 грн - 240 ккал / коп.
5. Отходы древесины (опилки, стружка, кора), лузга подсолнечника 1 кг = 2000 ккал = 0,01 игры - 2000 ккал / коп.

Срок окупаемости наших установок - один отопительный сезон, а потому целесообразность внедрения их в производство очевидна.

Не лишним будет напомнить, что установка состоит из двух частей:
1. системы автоматического сжигания отходов древесины САС, куда входит бункер со шнековым механизмом, работа которого управляется автоматикой, которая контролирует и поддерживает заданную температуру теплоносителя на выходе из котла;
2. котла водогрейного или парового. Система автоматического сгорания может быть подсоединена и к существующему котла.

Согласно существующему законодательству Украины, все водогрейные котлы мощностью свыше 100 кВт должны регистрироваться в органах котлонадзора, а это соответственно требует от производителя предыдущего получение разрешения на их изготовления.

ООО "Металлист" имеет все юридические права и разрешения на изготовление водогрейных котлов мощностью до 1,6 мВт (1600 кВт), следовательно заказчик не будет иметь никаких проблем в будущем с органами котлонадзора. Наши котлы - газотрубных, с конвективным нагревом воды, ремонтоприздатни, просты в эксплуатации и обслуживании и, что очень важно, не требуют системы водоподготовки.

Монтаж установок прост и не требует особых затрат. Кроме того, мы проводим бесплатное обучение персонала заказчика по обслуживанию энергетических установок в реальных условиях на испытательном стенде.

Достаточно важным, особенно для малых предприятий, преимущественно оторваны от коммуникаций, является вопрос обогрева отдельных цехов или участков, не требующих круглосуточного отопления. Для этого наше предприятие производит теплоутилизаторни установки, в которых теплоносителем является воздух, с помощью вентилятора подается в кожух теплообменника, где нагревается до 100-120 Со и без смешивания с газами сгорания подается в отапливаемое помещение. В установку вмонтировано устройство для нагрева воды, что позволяет постоянно поставлять горячую воду для производственных и бытовых нужд в необходимом количестве.

ООО "Металлист" в 2005 году за производство высококачественных конкурентоспособных энергетических и теплоутилизаторних установок для сжигания отходов древесины награждено Дипломом лауреата общенационального конкурса "Высшая проба", а сами установки удостоены всеукраинского знака качества "Высшая проба" с правом размещения символики на продукции и этикетке.
Надеемся на плодотворное сотрудничество и будем благодарны за присланные предложения.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дешевое тепло - не проблема - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота