Подходы к установлению возраста спелости леса в условиях рыночных отношений






Внутренний дефицит древесины в Украине составляет 22-27 млн. м3/год (Самоплавский, 1994; Бобко, Дурдинец, 1994), а по прогнозам В.Ф. Багинского и Л.Д. Есимчика (1996) в первой четверти 21-го века он может увеличиться до 37-47 млн.м3/год.

В то же время Украина в поисках валютных поступлений определенную часть заготовлено древесины экспортирует в Западные страны, а это, как известно, увеличивает внутреннюю ее недостаток. Рост спроса на древесину требует научного обоснования оборота рубки в главном пользовании. Установления возраста рубки опирается на возраст спелости леса. Недостаточно обоснованный возраст зрелости может привести к увеличению размера заготовки древесины при недостаточных ее запасах, что повлияет на ухудшение и так возбужденного возрастной структуры лесного фонда отдельных предприятий и государства в целом. Выбор возраста спелости леса касается не только существующих, но и будущих лесов.

Со времен Густава Гайера разработан ряд методов определения возраста спелости леса для использования его как продукта (преимущественно древесины) или как невесомых ценностей. Теория лесоустройству, разрабатывая вопрос зрелости леса, выходила из максимизации получения денежных доходов в кратчайшие сроки за минимальные затраты.

 

Все разнообразие спелости леса условно объединяют в три группы:

- Те, которые обусловливаются естественными процессами роста и развития деревьев;
- Те, что обоснованные техническими или экономическими расчетами;
- Те, которые обусловлены хозяйственными условиями.

Зрелости последней группы напрямую не связанные с использованием древесины, поэтому выбор возраста этих зрелости наименее обоснован. Для лесов эксплуатационного значения важнейшими являются зрелости второй группы. Во всех странах мира ведущими являются зрелости, опирающиеся на экономические расчеты. Поскольку в бывшем СССР экономические принципы ведения лесного хозяйства и ориентация хозяйства на высокие прибыли вошли в противоречие с плановой системой всего хозяйства, при наличии больших запасов спелой древесины, то по инициативе А.И. Кондратьева (1928), в основу возраста рубки на главном пользовании было положено возраст технической зрелости, что лучше вписывалась в систему натурального планирования.

Техническая спелость имеет целью обеспечить максимальный прирост целевых сортиментов; однако широкомасштабные исследования выявили целый ряд недостатков в методике установления возраста технической спелости леса.

В частности, дискуссионными являются следующие вопросы:

- Какой запас древостоев (оставленную часть или общую производительность) брать за основу расчетов?
- На какую древесину вести расчет - один ведущий сортимент, группу сортиментов, процентное представительство всех незаменимых сортиментов по необходимости, конечный фабрикатов?
- Как учитывать одновиковисть и ризновиковисть древостоев?
- Как учитывать типы роста древостоев региона?
- Как учитывать и устанавливать возраст технической спелости в смешанных деревостанах, которые в условиях Украины доминируют?
- Как учитывать реальные полноты древостоев, поскольку установленный нормативами возраст зрелости касается нормальных насаждений?

Техническая спелость является натуральным показателем, который позволяет максимизировать получения древесины определенных размеров, но не учитывает эффективности воспроизводства древесных запасов. Сейчас ситуация в Украине меняется и рынок требует учета его экономических законов. Критерием экономической эффективности деятельности лесных предприятий является стоимостная оценка произведенной продукции. Cтиглисть леса является категорией экономической неисторической характера (Трубников, 1969). При рыночной экономики нужно возраст зрелости и рубки леса устанавливать на основе экономических подходов.

В первой четверти 20-го века у нас для установления возраста главного рубки ведущими считались хозяйственная и финансовая зрелости и редко - качественное, ориентированная на качество и прирост объемной единицы древесины. Возраст качественной зрелости для большинства древесных пород наступает в весьма почтенном возрасте (на несколько классов возраста выше возраста технической спелости на грубую древесину), не обеспечивает максимальной производительности насаждений, хотя и уменьшает затраты на лесоэксплуатации и деревооброблення, что способствует росту уровня лесной ренты. Первая украинская лесоустроительному инструкция, разработанная под руководством проф. А.Г. Марченко (1922), предусматривала качественную зрелость устанавливать на основании прироста древесины. Но через высокий возраст эта зрелость имела ограниченное применение.

Хозяйственная зрелость наступает, когда валовой доход за таксами станет максимальным. По мнению М.П. Анучина (1991), этот вид спелости Стоимостно объединяет количественную и техническую спелости. Возраст этой зрелости занимает промежуточное положение в возрастном ряду между количественным и качественным спелости. Но через доминирование в деревостанах деревьев только высших классов роста хозяйственная спелость может наступить очень поздно, на что обращал внимание Б.А. Шустов, исследуя волынские дубравы. Этот вид спелости ориентируется на самый высокий экономический эффект за счет максимального выхода промышленных сортиментов. Возраст этой зрелости близок к возрасту технической спелости на совокупность грубой и средней древесины.

С методической стороны, определяя возраст хозяйственной спелости есть необходимость учитывать:

1. Через ошибочное соотношениях цен на отдельные сортименты ориентация на хозяйственную зрелость может привести к выращиванию не тех сортиментов и, следовательно, к экономическим потерям.

2. Риск изменчивости спроса на отдельные сортименты в конце оборота рубки.

3. На какую часть древостоя (основной или вместе с отпадет) ориентировать расчеты и как влияет интенсивность рубок ухода на смену возраста хозяйственной спелости?

4. Насколько совершенны существующие таксы на древесину и как они сказываются на стоимости древесины в конце оборота рубки

Хозяйственная зрелость не учитывает расходов на лесовыращивания. Она имеет особенный интерес за выборочной и избирательно-лисосиковои формы хозяйств, когда решается вопрос отбора деревьев для рубки.

В условиях рыночных отношений ведущим видом спелости леса должна стать финансовая, в основу которой положена теория равновесия (Трубников, 1969). Эта зрелость может рассчитываться за земельной рентой и избранным процентом с учетом всех доходов от древесины, пролонгированных на оборот рубки, и всех расходов на создание и выращивание леса, на оплату за землю и административно-хозяйственные расходы.

 Финансовая зрелость является совершенной от предыдущих видов, но и она имеет определенные недостатки:

Она опирается на доходы только от древесины, не считая других ценностей леса.

На возраст финансовой зрелости существенно влияет система хозяйственных мероприятий, особенно залишувана плотность древостоев.

Пока земля в Украине не стала товаром, а цена земель лесного фонда еще не определена, пользоваться финансовой зрелостью невозможно.

За стихийных ежегодные изменения рыночных цен на древесину и уровень их колебания, ориентация на этот вид спелости на длинную перспекетиву может не совпадать с интересами лисовласникив.

Расходы, особенно хозяйственно-управленческие, непосредственно не связанные с объемами и качеством древесины, от которой ожидаются прибыли.

По подсчетам исследователей возраст финансовой зрелости для древесных пород Украины близок к конечному значение существующего возраста рубки на главном пользовании или выше него на 1-2 классы возраста.

Экономическая зрелость учитывает доходы и расходы на стадиях "лесовыращивания - лесоэксплуатации - деревооброблення. Критерия определения возраста экономической зрелости взят максимальный доход, который получает хозяйство с единицы площади за год оборота рубки. В методическом подходе к определению возраста экономической зрелости есть разные точки зрения: по минимуму среднегодовой себестоимости лесовыращивания и лесозаготовок; по возрасту наступления максимального чистой прибыли как разницы таксовой стоимости и себестоимости выращивания древесины или как разницы между оптовой ценой на лесопродукцию и себестоимостью ее выращивания и заготовки; по возрасту наивысшей рентабельности лесопользования т.д.

По подсчетам А. Д. Янушко (1993), возраст экономической зрелости насаждений лесообразующих пород Украины наступает в возрасте технической спелости на грубые сортименты или на 10-20 лет позже.

Скандинавские и западно-европейские ученые в последние десятилетия склонны предпочитать экономической зрелости и развивают теоретические основы математического моделирования расчетов возраста этой зрелости.

В экономическом смысле возраст зрелости охватывает возрастной ряд насаждений, обеспечивающий непрерывность лесопользования и опирается на долгосрочные прогнозы с учетом будущей структуры лесопользования. Изменение характера цели использования лесных ресурсов повлияет и на определение возраста спелости лесов. Как отмечает М.А. Моисеев (1983), "поскольку в ... будущем будут не только другие структуры, цель, системы хозяйствования, но и другой лес ..., то правомерно говорить и о предстоящем возраст зрелости. Но он будет касаться другой модели ведения лесного хозяйства. Из литературы известно, что переход на плантационное лесовыращивания существенно сокращает возраст зрелости насаждений.

Учитывая возрастную структуру лесного фонда, на современном этапе развития лесного хозяйства Украины, понижать возраст зрелости и возраст рубки считаем нецелесообразным, а с точки зрения прибыльности их следует даже повысить. При рыночной экономике, по мнению М.П. Чупрова (1997), в расчет нужно брать не прейскурантные цены на лесопродукцию, а средние рыночные цены.

Мы считаем, что в лесах эксплуатационного значения при установлении оборота рубки нужно ориентироваться на спелости, основанные на экономических расчетах. В хозяйствах, ориентированных на получение сортиментов определенных (или специальных оборотов рубки принимать по технической зрелостью. В лесах первой группы целесообразно ориентироваться на спелости, обусловленные целевым назначением.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Подходы к установлению возраста спелости леса в условиях рыночных отношений - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота