Туя гигантская имеет перспективу






В отличие от проверенных, преимущественно в парках, иностранных пород, туя гигантская, складчатая (Thuja plicata) сразу привлекла к себе внимание лесоводов, как лесной порода, достойная формировать устойчивые продуктивные насаждения.

Границы ее адаптивности в Карпатах ученые изучают на протяжении почти 50 лет. Мукачевской научной лесоисследовательской станцией на 10 натурализацийних участках, расположенных на разных вертикальных отметках (от 150 до 1000 м над уровнем моря), выявлены его незаурядные лесоводческие «способности». Туя хорошо соседствует с нашими главными лисоутворювачамы - дубом, буком, пихтой, сосной. Достаточно теневыносливый, неприхотлива к почвам, быстро растет, не обмерзает. Кроме того, мы успели оценить ее рекреативная значение. Она же с славного рода кипарисовых. Стройная, вечнозеленая, акселератка уже стала украшением многих дендрологических коллекций.

У себя на родине, в горных лесах Северной Америки от Калифорнии до Аляски, а также от Орегона на восток до Монтаны, туя является одной из наиболее заметных деревьев верхнего яруса (достигает высоты 75 м и диаметра 240 см). В горы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря, доживает до 800 и более лет.

Туя гигантская - представитель третичной дендрофлоры, которую не смогли уничтожить ледники. Реликтовые леса Тихоокеанского северо-западного района Америки по производительности и разнообразием видов являются лучшими в мире. Запасы девственных лесов иногда достигают 6 тыс. м3 на 1 га. В свое время меридиональном расположение горных гряд и лесорастительных зон позволило растительности отступать перед ледниками на юг, а затем снова вернуться на освобожденные территории. Это и привело сохранения редких лесных видов, увеличило их пластичность.

В Карпатах туя гигантская уже получила постоянную прописку, хорошо аклиматизувалась. Имеем 50-летние образцы производственно-исследовательских культур, в которых наряду с аборигенами растут иностранцы. С 1963 года в Мукачевском лесничестве изучают несколько оригинальных схем смешивания на свежих и розкорчованих вырубках. Оправдало себя шахматные смешивания чистых куртин туи и дуба скального. Обе породы в верхнем ярусе. Рост удовлетворительное. Высота туи достигает 20 м по диаметру до 30 см. Насаждение пережило и зимой, и ураганы. Рядом расположено уникальное спелое дубово-буковые насаждения, возрастом 100-150 лет - объект постоянного посягательства «дуборизив. Спасают лес окружающие экзотические участка и сосед-дендрарий на площади 50 га. К сожалению, кое интересуют только «кубики». А лесоводам-труженикам остаются отдаленные перспективы и проблемы.

В Институте горного лесоводства (г. Ивано-Франковск) накопилось немало ценной информации по выращиванию ценных древесных пород. Жаль, но большая часть полученных фактов лежит на полке, в научных отчетах. Проверялось, в частности, семян туи гигантской по репродукции Роговская Арборетуму (Польша). Хорошие результаты дали весенние посевы. Семена хранилось в стеклянной таре, потом намочувалося в теплой воде. Еще лучшим оказался контрольный вариант, где свежесобранных семян осенью было высеянные в открытые грядки. Междурядья мульчувалы, а потом все накрыли пласт. Итак, подражайте, сажайте и получайте дивиденды. Иногда добрым словом вспомните автора-исследователя, неутомимого, ныне покойного Константина Смаглюк. У него всегда лестница была дружными, появлялись через две недели и росли довольно быстро. В Питомник высажено 2-летними, а в культуре - 4-5-летними, и с 1976 года растут еще в Богородчанском лесничестве.

Как показывает опыт, семена лучше брать с акклиматизированных коллекций. На Закарпатье они есть во многих вариантах (экотипов. Даже европейское семян оказалось хуже нашего. Скажем, если сравнить датский, американский, закарпатский экотипов по сходству, то они были, соответственно, - 52, 68, 86 процентов.

Вводить в культуры тую гигантскую, складчатое, советуем в предгорье юго-западного макросклона Украинских Карпат, то есть, на Закарпатье, в теплых солнечных оврагах, а также в Прикарпатье до высоты 350-600 м, высаживая группами и куртинами. Смешивать можно с дубом северным, дубом обычным, платаном, каштаном съедобным, а также лиственницей, дуглазиею, пихтой. Из сопутствующих пород (как буфер между куртинами) можно добавлять явор, липу сердцелистной и крупнолистный, клен остролистный, черешню, яблоню, грушу, береку, ильм. В свежих и влажных дубравах целесообразными являются примеси кустарников: лещины, фундука, кизила, калины, рябины. Благодаря меньшей требовательности к свету, тую гигантскую можно смешивать со быстрорастущими породами, имеющих ажурную крону (лиственница, береза карельская, ясень).

Вопрос о типах культур, схемы смешивания решаются с учетом категории участков, характера и количества естественного восстановления главных пород, типа условий, плодородия почвы и ее влажности. Заметную роль играет даже экспозиция склона. Туя, как и все вечнозеленые породы, «опасается» южных «горячих» склонов.

Учитывая ее высокие декоративные свойства, целесообразно создавать ландшафтные группы, особенно в зеленых зонах и курортных лесах. Для Карпат ценными являются горные экотипов иностранных лисоутворювачив, в частности, секвойядендрон гигантского, секвойи вечнозеленой, кедра речного калифорнийского и других. Все они уже собраны в нашем дендрарии, легко размножаются черенкованием. Кстати, созданный с черенковых побегов лес секвойи вечнозеленой ничем не уступает семенном.

Конечно, мебельщиков, прежде всего, интересует древесина. Из названных видов наиболее перспективной все же есть туя гигантская. Она уже растет «на мебель» в наших лисокультурах, древесина ее, хотя и легкая, зато прочная, ароматная, просмоленные, устойчива к гнили. Имеет оригинальную окраску, с красноватым ядром и белой Оболонью. Используется в судостроении (благоустройство трюмов), идет на телеграфные столбы, сваи (сваи) и резные изделия.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Туя гигантская имеет перспективу - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота