Заостряющий участок на деревообрабатывающем производстве





Каждый деревообработчик сталкивался с проблемой затачивание режущего инструмента: дисковых и ленточных пил, фрез, сверл, сменных твердосплавных пластин.

Обострение инструмента на своем производстве всегда связано с дополнительными затратами и неудобствами: затраты средств и времени на доставку, увеличение количества комплектов необходимого инструмента, зависимость от квалификации "чужих" загострювальникив и точности их оборудования. И когда возникает потребность в формировании своего участка для обострения инструмента, прежде всего, следует подобрать качественное и надежное оборудование. Что в данной ситуации посоветовать?

Сейчас одним из лидеров по производству надежных, недорогих станков для обострения деревообрабатывающего инструмента является немецкая фирма KAINDL-Schleiftechnik, созданная в 1968 году братьями Райнольд и Карлом Райлингом. Продукция фирмы постоянно модернизируется и совершенствуется, ежегодно разрабатывается как минимум один совершенно новый, готовый к серийному производству станок.

Для обострения дисковых пил с твердосплавными напайками диаметром от 100-700 мм фирма KAINDL-Schleiftechnik разработала станок SSG 600. Этот надежный и легкий в управлении станок позволяет поочередно обострять сначала по передней грани зубов, а затем - по задней. Его изготавливают в двух комплектациях: с ручной и автоматической подачей пильного диска (рис. 1). Станок может быть предложен как в настольном исполнении, так и со стойкой, и укомплектован устройством для подачи охлаждающей жидкости. Деревообробник может поэтапно переходить от верстака с ручной подачей пильного диска до автоматического более высокой производительности, доукомплектовывая станок пневматикой для автоматической подачи пилы и пультом управления.

Если же производство требует более качественного затачивание и большей стойкости режущего инструмента, необходимый станок с числовым программным управлением (ЧПУ) KUCHARCZYK, который призначенийдля затачивание дисковых пил диаметром от 100 мм до 600 мм с твердосплавными напайками. Числовой пульт управления с картой памяти на 128 параметров пыль позволяет определить: количество зубов, высоту зуба, количество циклов затачивание, толщину слоя, снимаемого за один проход загострювального круга, количество циклов шлифования, шаг представления зубов, скорость подачи, количество отсутствующих зубов. Станина изготовлена из серого чугуна. Точное выполнение крестового стола на восьми линейных шариковых подшипниках и двух ходовых винтах обеспечивает размещение зуба по загострювального круга во время обострения с точностью до 0,01 мм.Дискови пилы обостряются следующим образом: шлифовальный круг входит между зубами на расстоянии от твердого сплава 0,2 мм , потом пила приближается к шлифовального круга, напайки касается его и продвигается дальше на установленную глибину.Писля запрограммированной количества подач в последнем цикле видшлифування пила входит в полную глубину зуба и затирается от шлифовального круга, что предотвращает задиранню края твердосплавной напайки зуба при выходе шлифовального круга. Рейнер зажима типа обеспечивает точную подачу загострювального зуба под шлифовальный круг. Станок укомплектован устройством для подачи охлаждающей жидкости.

Для затачивание спиральных и ступенчатых сверл, а также сверл для жести и к дереву, фрез из быстрорежущей стали и твердого сплава хорошо послужит свердлозагострювальний станок KAINDL BSМ 20. Он оснащен увеличительной линзой на гибком рукаве и запатентованным зажимом хвостовиков инструмента диаметром от 1 до 20 мм.

Та же группа инструмента, а также токарные резцы, поворотные сменные пластины, строгальные ножи, стамески и инструмент других форм хорошо заострять на станке KAINDL SZ. Он состоит из подвижного стола со встроенным электромагнитом для закрепления режущих пластин, ножей и свердлозагострювального станка BSM 20 в комплектации с увеличительной линзой, подсветкой и зажимом инструмента.

Оснастив загострювальну участок одним из перечисленных станков, Деревообробник должным образом оценит надежность, качество их работы, простоту и удобство в эксплуатации. Подбор необходимых загострювальних кругов, пусконаладочные работы и сервисную поддержку в Украине обеспечивает АОЗТ "Маркетлис" вместе со своими многочисленными партнерами по сбыту.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Заостряющий участок на деревообрабатывающем производстве - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота