Делаем паркет. Инструмент для паркетной линии





При всем разнообразии современных материалов для выстилка пола многие выбирают традиционный материал - цельную древесину. Почему? На это есть ряд веских причин. Это и экологичность - дерево для человека является таким же естественным, как земля или вода, поэтому древесина не имеет противопоказаний и ограничений для нашего здоровья.

Это и индивидуальность - невозможно найти два абсолютно одинаковых по текстуре фрагменты древесины, а следовательно, пол будет неповторимой. И долговечность - ныне случаются деревянные полы, которым даже более 200 лет. И, конечно, доступность - за высоких потребительских свойств деревянные полы часто выходят дешевле другие покрытия.

По традиции, пол из массива дерева разделяется на: напольную доску, штучный и художественный паркет.

Паркет - пол из отдельных строганых дощечек (планок), изложенных по определенному рисунку - появился еще в конце средневековья. Вскоре, благодаря своим декоративным возможностям, он стал применяться в домах богатейших людей Западной Европы, а затем и Российской империи. И до сих пор паркет является наиболее популярным при выборе цельных деревянных покрытий. Чем это объясняется?

Паркетная планка изготавливается из массива дерева ценных пород и обычно на боковых и торцевых гранях имеет шипы и пазы для соединения с соседними планками. Важной характеристикой паркета является толщина - от 14 до 22 мм, при этом «рабочий» слой планки (расстояние от лицевой поверхности до шипа-паза) обычно не менее 6 мм.

В этом заключается главное преимущество паркета. Дело в том, что при циклевке, который рано или поздно потребуется для восстановления поверхности пола, снимается около 0,3-0,5 мм покрытие, и, следовательно, пол можно обновлять 8 - 10 раз. Поэтому необходимость в замене покрытия пола может никогда и не появиться.

Стоит ли делать паркет?

Украинский рынок паркетных изделий сейчас находится в состоянии медленного развития. По данным издания Property Times, сегмент паркетных покрытий занимает 30-35% рынка напольных покрытий всех видов. Остальные часть рынка принадлежит рулонным, ламинированным и другим видам. В своем же сегменте штучный паркет занимает 50-60%. При этом прирост продаж деревянных напольных покрытий в среднем составляет около 10% ежегодно.

То же издание отмечает уменьшение спроса на дешевый, низкокачественный паркет, потому что потребитель стал более разборчивым и богаче. На экспорт идет паркет продвинутых типоразмеров. А самым модным и красивым (и, соответственно, эксклюзивным и дорогостоящим) ныне считается большой паркет - свыше 600 мм в длину и 70 мм в ширину. Дизайнеры утверждают, что не менее перспективными относительно моды есть и длины планок 350-500 мм.

Эти данные подтверждают: производство штучного паркета может быть выгодным только при высоком качестве изделий и больших объемах производства. Достичь этого возможно благодаря использованию на производстве высокотехнологичного оборудования и инструмента.

На каком инструменте не стоит экономить

Производство паркета обычно имеет в своем составе несколько технологических участков:
• получение досок из круглого леса;
• сушки досок;
• роспуске досок на ламели;
• черновое строгание заготовок;
• торцевания заготовок;
• и, наконец, чистовая обработка.

Применение надежной паркетной линии и инструмента, который обеспечит необходимые характеристики обработки, на заключительном этапе изготовления паркета обязательна, иначе вы просто рискуете потерять свой бизнес. Среднее качество паркета могут предложить более половины всех производителей паркета, однако, чтобы ваши вложения окупились, ваш товар должен иметь гораздо выше средней качество.

Подробнее рассмотрим, какой инструмент может понадобиться для такой важной технологической операции.

В состав хорошей паркетной линии входят два станка: Строгально-фрезерный паркетный станок, который формирует профиль изделия вдоль боковой продольной поверхности, и двусторонний торцовочный шипорезный станок, обеспечивающий точное отрезание паркетной планки по длине (торцевания) и профилирования изделия по торцам (нарезание паза и гребня. Кроме станков, в состав линии входят подающий и транспортировочные устройства.

На схеме цифрами обозначены шпинделе Строгально-фрезерного станка, цифрами и буквами - шпинделе шипорезной станка.

Согласно схеме, на строгальный станок фрезами комплектуются 5 шпинделей.

Шпиндель 1 оснащен фрезой, задающий базовую поверхность с пазами и точно повторяет рельеф стола, по которому движется заготовка в станке. Такая базовая поверхность позволяет выполнить профиль с высокой точностью.

Фрезы шпинделей 2 и 3 обрабатывают соответственно паз и гребень, задавая конечную ширину изделия. От обработки на этом этапе будет зависеть качество соединения планок при непосредственном заключении пола. Здесь может использоваться комплект TG99M итальянской фирмы FREUD, состоящий из двух стаканов и набранных на них фрез.

Его преимущества:
• надежность;
• высокая устойчивость используемых ножей, которые к тому же являются стандартными, а значит, имеют относительно низкую стоимость;
• возможность настраивать толщину паркетной планки в пределах от 13 до 38 мм, а гребня - от 4 до 7,5 мм.

Кроме того, комплект позволяет быстро перейти на выпуск других погонажных изделий.

Фрезы на шпиндель 4 и 5 формируют лицевой и обратная сторона паркетной планки. От них зависит толщина изделия и конечная шероховатость лицевой поверхности, следовательно необходимость использования высококачественных строгальных головок очевидна.

На шипорезной станке можно использовать специально подобранные пилы и двухкорпусные пазовые фрезу, позволяющая регулировать ширину паза (шпиндель 3п на схеме). Для оснащения этого станка подойдет набор инструмента FREUD с 7 пил LU06M и фрезы TG11M.

Вопрос выбора

Вы, конечно, имеете свою профессиональную мнение о различных, представленных на украинском рынке, производителей инструмента и по его качеству, и по стоимости. Поэтому мы можем только рекомендовать, которому производителю отдать предпочтение. Для иллюстрирования статьи мы взяли инструменты итальянской фирмы FREUD. Более 40-летний опыт использования этого инструмента позволяет многим деревообделочникам мира говорить о нем, как о лучшем выбор как по цене, так и по качеству.

В подтверждение выделим главные технические особенности инструмента FREUD:
• инструмент комплектуется износостойкими пластинами мелкозернистого твердого сплава, изготовленного на собственном заводе фирмы;
• высокая точность изготовления инструмента позволяет выпускать с его помощью продукцию, соответствующую самым жестким требованиям к размерам и шероховатости;
• конструкция инструмента соответствует международным стандартам и обеспечивает безопасность и простоту обслуживания в течение всего времени эксплуатации;
• инструмент снабжен технической поддержкой, что удешевляет его эксплуатацию.

Мы напомним прописную истину для каждого деревообработчика; экономя на оборудовании и инструменте (в данном случае, чистовой паркетной линии), вы больше потеряете, чем приобретете. Поэтому подбор этих составляющих вашего бизнеса стоит доверить профессионалам. Компания «Днепро» уже 10 лет помогает своим клиентам в выборе инструмента и оборудования для деревообработки. Воспользуйтесь нашим опытом для создания собственного доходного бизнеса!








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Делаем паркет. Инструмент для паркетной линии - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота