Азбука для мастера - электрорубанки




На дворе новое тысячелетие, страна потихоньку движется к рынку, и мы все больше пользуемся достижениями прогресса. И, казалось бы, - заработай побольше денег и пойди, купи себе мебель, пригласи мастера положить пол - и получай.

Хорошо. Красиво. Удобно. Но некоторым так не интересно. И, насмотревшись телепередач "Квартирный вопрос" "Очень умелые ручки", вооружившись запасом дизайнерских идей, а также методов их выполнения, хочется сделать что-то своими руками. Особенно если речь идет о предметах из дерева. Что ни говори, а приятно повесить в комнате сделанную своими руками полку для книг, на веранде поставить дощатый столик, а пол на даче застелить толстыми, добротными досками.

Но чтобы все это было не только добротным, но удобным и красивым, доски должны быть гладкими и ровными. Вместе с тем каждый, кто хотя бы раз в жизни "доводил до ума" большое количество не строганых досок, знает, насколько это занятие трудоемкое и утомительное, особенно если делать это старым рубанком. Чтобы "погладить" дерево, при этом сохранить время и силы, лучше воспользоваться рубанком электрическим. Кроме использования электрорубанки как "ручного" инструмента, его нельзя установить неподвижно, и тогда он превращается в строгальный станок.

Осваивается этот инструмент быстро и легко, тяжелая работа выполняется электродвигателем, остается лишь "вести" рубанок в правильном направлении. Конечно, сначала, особенно при выравнивании широких поверхностей, могут выйти неаккуратные "ступеньки", которые очень трудно выравнивать. Поэтому рекомендуется сначала поучиться строганию на ненужных досках.

Какая же строение электрорубанки?

Сначала осмотрим его снаружи. Во-первых, рубанок имеет две ручки. Одна - чтобы держать инструмент в руках и прижимать его к обрабатываемой поверхности, вторая - чтобы двигать рубанок в нужном направлении. Вторую ручку часто совмещают с регулятором глубины строгания. Это, кстати, очень удобно: в процессе работы порой нужно изменить глубину, и удобнее это сделать "без отрыва от производства". Естественно, во всех электрорубанки есть пусковая кнопка, их включаю-выключает и, конечно, сетевой шнур.

Теперь заглянем внутрь электрорубанки. Самая его часть - электродвигатель, вращающий барабан с закрепленными на нем двусторонними ножами, изготовленными из закаленной стали. Чтобы поверхность обрабатываемой древесины получалась гладкой и ровной, электродвигатель, что "крутит" барабан, должен быть очень мощным (от 600 до 1000 Вт) и иметь скорость до 15000 об / мин. В процессе работы одна из кромок режущих ножей может затупитися и покрыться зазубринами. В этом случае нужно просто открутить крепежные болты, вытащить нож с барабана и перевернуть его другой стороной. Самое главное: при выполнении этой операции не забудьте выключить рубанок из сети! Когда затупляться обе кромки, ножи обостряют с помощью специального держателя, который помогает поддерживать правильный угол заострения. Один совет - для получения качественной острой кромки, после затачивание, ножи следует немного поправить, лучше всего это получается с помощью мелкозернистого загострювального бруска.

Уже упоминавшийся регулятор глубины строгания - это ручка крутится, похожая на регулятор звука. Она оснащена так называемым нониусом (по сути, это обычная измерительная линейка, но расположенная полукругом). Нониус позволяет устанавливать глубину среза с точностью до десятой доли миллиметра и регулировать ее в пределах от одного до трех миллиметров. Чем меньше устанавливаемая глубина резания, тем меньше риск, что работа окажется неудачной. Чем меньше будет высота ножей рубанка над передней опорой инструмента, тем меньше древесины они "снимут" за один проход. Кстати, обычные ножи можно заменить, на рустовочни - их режущая кромка сделана волнообразной. Поверхность, после обработки рустовочнимы ножами, выглядит так, будто ее вручную обрабатывали топором или стамеской.

При строгании необработанной, шероховатой древесины рекомендуется сначала установить рубанок на максимально возможную глубину резания, а при втором проходе - значительно уменьшить ее. Во время работы не надо сильно нажимать на рубанок, это приводит к тому, что кромка обрабатываемой поверхности округляется.

Электрическим рубанком, так же как ручным, строгать надо по направлению волокон древесины. А если вам нужно обработать поверхность, составленную из нескольких досок или брусков, то ее надо строгать под углом к клеевых швов и направления волокон. Острые края досок или плит имеют плохую особенность - со временем они могут розщепитися. Поэтому делается фаска. Во всех современных моделей электрорубанки на подошве есть треугольная канавка, облегчающая обработку фаски.

Есть в электрорубанки еще одна полезная функция - с его помощью очень легко выполнять работу по выборки четверти или фальца. Для этого используется дополнительный угловой упор (линейка), ограничивающий ширину строгания и помогает "держать" прямой угол между рубанком и краем бруска или доски. Кроме этого с правой стороны рубанка устанавливается ограничитель глубины, не дает ему вырезать лишнее количество древесины. Да, кстати, угловой упор также позволяет обстругуваты поверхности и под углом в 45о.

И еще одна полезная совет - даже после тщательные обработки поверхности электрорубанком могут остаться незаметны следы легко устраняются ручной циклей. Ребро цикле должно быть очень ровным и острым. Вести ее нужно под небольшим углом в направлении волокон. Цикл срезает все ненужные выступы и поверхность получается ровной. А чтобы поверхность после цикле стала идеально гладкой, ее следует обработать наждачной бумагой.

На строительном рынке Украины достаточно широкий выбор электролобзики различных производителей. Разногласия между моделями разных фирм проявляются преимущественно в легкости и удобства работы, наличия дополнительных функций.

Atlas Copco

Шведская фирма Atlas Copco выпускает две модели - PR 3-82 и PR 2.5-102. Первая модель - рубанок с шириной строгания +82 мм, со сбалансированным валом, автоматическим поворотным кожухом, твердосплавными двусторонними ножами; может работать с мешком для пыли или с системой пороховидалення. Второй рубанок имеет ширину строгания 102 мм, компактный корпус; ножи, защищены откидным кожухом, закрывается автоматически; прямое подключение к пороховидсмоктувача со встроенной турбиной, которая выдувает опилки в мешок или через шланг в пылесос; может использоваться на рейсмусового устройства HV 82/102.

Black & Decker

Американский концерн Black & Decker представляет широкую гамму различных моделей электроинструментов под двумя марками.

Black & Decker признана и широко известна в мире как марка электроинструментов и устройств, удовлетворяющих потребности домашнего мастера. Среди продукции фирмы есть две модели - KW715 и KW725. Это мощные, но высокоточные машины оборудованы твердосплавными двусторонними ножами, регулятором глубины и устройством для отвода стружки. Ширина строгания в них - 82 мм. Вторая модель более мощная и позволяет снимать глубокий слой материала. В этой модели есть управляющая электроника, а скорость вращения даже можно варьировать от 10000 до 14000 об / мин.

DeWalt

DeWalt-модели для профессионалов. Выпускаются четыре модели: DW677, DW678, DW680, DW678Е. У всех есть удобная передняя рукоятка-регулятор глубины строгания, блокировка выключателя для безопасной работы, увеличен диаметр барабана, что улучшает качество отделки, опорная колодка, которая обеспечивает не повреждения обрабатываемой поверхности. Электронный тормоз DW678ЕК останавливает барабан менее чем за 2 с, а электронное управление с плавным пуском, постоянной скоростью вращения барабана позволяет получать оптимальное качество строгания. Рубанки комплектуются твердосплавными двусторонними ножами, параллельные направляющей и переходником для уборки стружки. Модели, которые обозначаются индексом "В", комплектуются контейнером, а индексом "К" - чемоданом.

Bosch

Известная немецкая фирма Bosch производит рубанки GHO 25-82, GHO 35-82 C и GHO 16-82, различающихся по мощности и областью применения (последняя модель - легкий рубанок для точных работ в небольшом диапазоне). Это легкие, удобные для работы одной рукой машины с комбинированной рукояткой для ведения и установки глубины строгания, со специально обработанной подошвой для высокой точности работы. Возможен двухсторонний выброс стружки - вправо или влево, в зависимости от ситуации. Есть выключатель с блокировкой включения, возможность подключения мешочной фильтра и пылесоса, возможность использования стационарно с подставкой, а специальный башмачок для безопасного хранения защищает строгальные ножи, а также поверхность заготовки вне работы инструмента. Электронное управление Bosch-Constant обеспечивает постоянную скорость обработки, а следовательно и постоянное качество верхнего слоя поверхности, а также плавный пуск, что защищает двигатель от перегрузки. В комплекте идут твердосплавный поворотный нож, упор регулирования ширины паза, упор глубины выборки паза.

Skil

Под маркой Skil, которая принадлежит концерну Bosch, предлагается 3 модели. 1506 и 1510 - удобные электрорубанки с небольшим весом, оснащены держателем ножей с электронным балансировкой, регулируемой алюминиевой передней опорной пластиной, удобной вспомогательной рукояткой для работы двумя руками плавной регулировкой глубины строгания рубанка, выключателем Saf-T, что предотвращает случайное включение, защитным кожухом Saf -T, переходником для присоединения к пылесосы или порохозбирного мешка. Тяжелее и мощнее електрорубанок 1525 дополнительно оснащен совмещенным калиброванным регулятором направления и глубины строгания и прецизионным стальным регулятором глубины выборки. Все машины можно использовать стационарно с помощью специальной подставки.

Festool

Еще один, менее известный немецкий производитель - Festool производит два электрорубанки. EHL65 E - рубанок для работы одной рукой, оснащенный ММС-электроникой для подбора скорости обработки в зависимости от материала и поддержания постоянных оборотов при нагрузке; с возможностью присоединения шланга для отсасывания пыли и стружки как справа, так и слева; со спиральным ножом с возможностью быстрой замены . HL 850 EB - мощная и более тяжелая машина с: SSB - системой быстрого торможения; спиральным ножом; электроникой постоянного числа оборотов; консольно закрепленной головкой рубанка, что позволяет выбирать четверти без ограничения глубины и обеспечивает чистоту кромки детали.

Makita

Японская фирма Makita производит большое количество моделей, практически для любых целей и потребностей, различающиеся по мощности и количеству оборотов. Так, рубанок 1902 мощностью 550 Вт имеет высокое число оборотов в минуту - 32000, что обеспечивает очень гладкую поверхность обрабатываемой детали. 1806B-Set - удлиненный рубанок для больших поверхностей с высокой мощностью 1200 Вт и шириной строгания до 170 мм. KP301 имеет мощный двигатель на 2100 Вт, корпус и основание из прочного алюминиевого сплава и систему простой замены ножей.

Metabo

Немецкий производитель электроинструментов Metabo предлагает две модели электрорубанки. Модель 0882 - електрорубанок с твердосплавными ножами, кассетной системой для легкой замены ножа, плавной регулировкой глубины строгания и глубины выбираемого паза, алюминиевой подошвой с V-образным пазом в передней части для легкого снятия фасок. Електрорубанок Но Е 0983 имеет регулируемую до 45 ° направляющую, систему повнохвилевои электроники для поддержания постоянной скорости вращения и числа оборотов. В стандартную комплектацию инструментов входят запасные поворотные победить ножи, фиксатор направляющей, фиксатор глубины паза, адаптер для присоединения к устройству отсоса опилок и шестигранный ключ.

"Фиолент"

Украинский производитель "Фиолент" предлагает електрорубанок Р2-82. Его функциональные возможности - фиксированная глубина строгания, направленный выброс стружки, выборка четверти, снятие фаски, благодаря осевой V-образном пазу на подошве, строгание материала под углом от 0 до 45 ° с фиксацией положения. В комплект входят гаечный ключ, Электрощетки, ремни, ножи и угловая линейка.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Азбука для мастера - электрорубанки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота