Возможности шлифовальных машин





«Чистота - залог здоровья» знают все. А тем, кто занимается строительными и отделочными работами в своем загородном доме, хорошо известно и другое утверждение: «Чистота поверхности залог качества»

Отделка дерева, металла или камня - процесс трудоемкий, даже если речь идет о сравнительно небольших предметах. Конечно, небольшую деревянную деталь можно обработать ручным рубанком или отшлифовать напильником, затем выгладить шкуркой... Но если площадь поверхности рассчитывается в квадратных метрах (скажем, нужно зашлифовать бетонную стену перед покраской или паркетное покрытие пола перед лакировкой) и если материал менее податлив, чем дерево, не обойтись без шлифовальной и полировальной машинки.

Какие они бывают

Шлифовальные и полировальные машинки - это механизированный инструмент для черновой, основной и финишной обработки поверхностей. Принцип их работы общий: они снимают верхние слои обрабатываемого материала с помощью абразивного («обдирающего») рабочего органа. Абразивный материал гораздо прочнее на истирание, чем обрабатываемая поверхность, - за счет этого и достигается нужный эффект.  
  
По назначению, конструкции и типу работы шлифовальные устройства можно разделить на несколько групп.

По назначению выделяют отрезные машинки (grinder), зачистные (sander) и полировальные (polisher). Общеизвестная «болгарка» - это как раз и есть отрезная шлифмашинка, которую используют для резки металлических труб, арматуры и камня в случаях, когда нужно получить гладкую и чистую поверхность среза.

По конструкции шлифовальные и полировальные машинки бывают угловыми (когда оси вращения двигателя и рабочего органа расположены под прямым углом) и торцевыми (оси вращения двигателя и рабочего органа совпадают).

Рабочие органы шлифмашинок - это абразивные круги (отрезные и шлифовальные), абразивные камни (цилиндрической, пирамидальной или конической формы), абразивные ленты (для машинок непрерывного действия) и абразивные пластины (для вибрационных устройств).

По типу работы шлифовальные механизмы подразделяются на ротационные (поверхность обрабатывает вращающийся вокруг неподвижной оси абразивный круг), эксцентриковые (совершают колебательно-круговые движения вокруг смещенной оси - примерно так, как круговыми движениями протирают оконное стекло), вибрационные (мягкая прямоугольная подошва вибрирует с высокой частотой, как бы «дрожит мелкой дрожью») и непрерывные (рабочий орган движется непрерывно-поступательно, как вращающийся барабан или гусеница трактора). Вибрационные и непрерывные шлифмашин-ки используют в основном для обработки дерева; самые известные из них - машинки для циклевки паркета.

Привод

Шлифовальные машинки, как правило, имеют электрический или пневматический привод. Машинки с электроприводом удобны тем, что работать ими можно везде, где есть электророзетка. Недостатки -большой вес (из-за массивного электродвигателя в корпусе) и ограничение по мощности (мощность электродвигателя нельзя увеличивать без заметного увеличения его массы). Машинки с пневмоприводом гораздо легче и мощнее, но для их работы нужна компрессорная установка, подающая сжатый воздух.

Эксплуатация и безопасность  

Для работы со шлифовальными и полировальными машинками требуется определенный навык, поскольку неумелое обращение с быстровращающимися абразивными кругами, камнями и лентами может привести к травмам. Отрезные машинки при обработке металла дают целый сноп искр, поэтому их нельзя использовать в помещениях, где есть горючие материалы, канистры с бензином или газовые баллоны. Все виды шлифовальных и полировальных устройств оставляют большое количество мелкой пыли; если с древесной пылью еще можно смириться, то металлическая и каменная опасны для здоровья. Работать нужно в спецодежде, плотных рукавицах, очках или защитном щитке и в респираторе. При работе с массивными каменными блоками (резке, шлифовке) пропил и обрабатываемую поверхность необходимо периодически поливать водой, чтобы уменьшить пылеобразование и не допустить перегрева рабочего органа. Помните, что абразивные круги и абразивные камни -изделия не монолитные, при перегрузке и перегреве могут разрушиться на ходу.

Выбор и цены

Шлифовальные и полировальные машинки производят во многих странах мира, и выбор их достаточно велик. К сожалению, российский рынок электроинструментов в последнее время не может похвастаться богатым ассортиментом продукции, хотя качество отечественных машинок (например, выпускающихся Конаковским заводом механизированного инструмента в Тверской области) вполне приемлемое, а цены милосердные.

При покупке помните, что широко представленные китайские и польские изделия не очень надежны. Предпочтительнее шлифмашинки западноевропейского (немецкого, шведского), японского (Hitachi) и американского (Milwakee) производства.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Возможности шлифовальных машин - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота