Пилы для многопильных станков





Этот обзор посвящен обновленной линейке пил для продольного пиления массивной древесины на многопильных станках, которую представляет итальянская торговая марка FREUD.

К появлению новой серии большая часть пил FREUD для многопильных станков конструировалась с зачистные ножами и отличалось от других своим ярким красным корпусом (с тефлоновым покрытием Perma-Shield ®. Что этим достигалось?

Антифрикционные покрытия Perma-Shield ® (вещество на основе специальных смол и тефлона, что в процессе специального технологического цикла обработки наносится на корпус пилы) снижало трения древесины о корпус пилы и, как следствие, предотвращало его короблению. А зачистные ножи улучшали удаления опилок, препятствуя заклинивание пилы и предотвращали деформации диска пилы.

Хотим подчеркнуть, что теперь новое поколение пыльца состоит из восьми моделей, корпуса которых защищены покрытием, имеет заводское обозначение RNC05, семь из них сконструированы с зачистные ножами. Кодом RNC05 сказывается покрытия на основе никеля и хрома толщиной 6 мкм, превосходящий по эксплуатационным свойствам покрытия из тефлона.

Но есть и модели (шесть из восьми) без зачистных ножей, без покрытия RNC05 и ... в черном корпусе.

Позвольте объяснить в чем же дело, чем черные пилы лучшие и почему они оказываются дороже остальных. Черный цвет является следствием нанесения нитрида титан-алюминия (TiAl) - очень прочного покрытия с очень низким коэффициентом трения.

Мы считаем, что этот инструмент не имеет аналогов в мире. Вы скажете: «Технологии укрепления режущих кромок - никакая не новинка. Однако FREUD сделал несколько необычное - нитрида титан-алюминия покрыты не только зубы пилы, но и вся ее поверхность. Это дает весомое уменьшение сил трения, возникающие при тяжелых условиях продольного пиления древесины большой толщины. А отсюда - уменьшение энергопотребления станка и увеличения ресурса пилы в 4-7 раз (подтверждено результатами многочасовых исследований в лабораториях FREUD. И это при увеличении стоимости пилы лишь на 90%! К тому же покрытие предотвращает налипание смол на поверхность диска. Согласитесь, это весомое преимущество, ведь при пиление смолисто древесины обычные пилы нужно постоянно снимать со станка для очистки, останавливая работу.

Сферы применения новых пил

К особенностям пил для багатопилкових станков можно отнести малое число зубов (z), увеличены диаметры посадочных отверстий (d), наличие направляющих шпонкових пазов и зачистных ножей, антифрикционного покрытия корпуса.

Относительно небольшое число зубов объясняется тем, что при продольном пиление допускаются подачи на зуб (Sz) в два раза больше, чем при поперечном пиления. То, что с увеличением подачи на зуб нужно уменьшать число зубьев пилы, хорошо видно из формулы расчета числа зубов круглой пилы:

z = 1000 * Vs / (n * Sz),

где n - частота вращения шпинделя станка, об / мин;
Vs - скорость подачи заготовки, м / мин.

Увеличение диаметров посадочных отверстий связано с тем, что с увеличением числа пыльцу на шпинделе и их диаметров, от самого шпинделя требуется уже большее ужесточение, чем от шпинделей однопилкових станков. Значительная твердость вала достигается увеличением его диаметра и использованием дополнительной опоры на свободном его конце.

В новой линейке пил FREUD инструмент с нужным диаметром резания разработан с несколькими вариантами посадочных диаметров. Например, пила LM01 с диаметром резания 300 мм выпускается:
• с посадочным диаметром 30 мм, и тогда ее удобно использовать на однопилкових станках;
• с посадочными диаметрами 60, 70 и 80 мм для использования на багатопилкових станках с валами разной длины и диаметров.

Некоторые типоразмеры пил, например, LM01 с диаметром резания 180 и 200 мм, выпускаются с посадочным отверстием 40 мм, что идеально подходит для набора блока пыльцу на горизонтальный вал четырехстороннего продольно-фрезерного станка.

Шпоночные пазы в конструкции инструмента служат для передачи крутящего момента от вала на пилу. Новые пилы FREUD изготавливаются с двумя парами шпонкових пазов, оси которых не перпендикулярны. Такая конструкция позволяет устанавливать пилы на вал так, что их зубы входят в древесину не одновременно, а с определенной очередностью. Такое решение не устраняет вибрацию пильного узла в целом, но несколько уменьшает ее уровень.

Каждая из восьми моделей имеет свою область применения. Для обработки влажной древесины предназначены пилы LM05, LM05R (буква R в обозначении указывает на то, что пила покрыта нитрида титан-алюминия). Пилы с увеличенной шириной пропила - LM06 и LM07 - управляемая с завилкуватою древесиной (древесина с беспорядочным расположением волокон), и с влагой, и со смолистой. Пыльцы LM07 мы рекомендуем устанавливать крайней в осанке, особенно при раскрое необрезных пиломатериалов. Такая пилочка обеспечивает правильную геометрию пиломатериалов на выходе из станка.

Хит для обработки красного дерева

Особенно вырезные среди других модель LM08 и LM08R. Это пилы с особо тонким пропила (пилы с диаметрами 180, 200 мм имеют ширину пропила 1,5 мм, пилы с диаметром 250 мм - 1,7 мм, 300 мм - 2,2 мм) предназначены для продольной пиление ценных пород древесины с влажностью до 10%. Они дают минимальный выход опилок, благодаря чему обеспечивается существенная экономия материала.

Мы уверены, что в новой серии пил FREUD найдется инструмент, оптимально подходит для нужд именно вашего производства. Ведь в эффективности вашей работы заинтересованы не только вы, но и производители, и продавцы инструмента, и, главное, ваши потребители.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пилы для многопильных станков - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота