Freud Pozza S.p.A. - Ведущий производитель дисковых пил





На украинском рынке достаточно широко представлены производители дисковых пил - вот мировых брендов в Отечественных производителей. В этой статье пойдет речь о передовых технических решения итальянское компании Pozza SpA

Сегодня, наверное, трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивалась с распылением древесины и ее производных. При строительстве или ремонте, изготовлении окон или дверей, мебели или лестниц, на даче и приусадебном хозяйстве самым популярным инструментом являются дисковые пилы. На украинском рынке достаточно широко представлены производители дисковых пил - от мировых брендов до отечественных производителей. В этой статье пойдет речь о передовые технические решения итальянской компании Pozza SpA, которые позволили дисковым пилам марки Freud занять одну из лидирующих позиций в мире как по количеству произведенных и проданных пыль, так и по соотношению «цена / качество.

Особенности и технологические преимущества

Для изготовления корпусов своих дисковых пил фирма Freud использует только лучшие сорта инструментальной стали производства Германии твердостью 45 Hrc. Это придает корпусу пилы хорошую жесткость и способствует надежности в процессе пиления. При этом сталь подвергается обязательному жесткому входному контролю.

Раскрой листовой стали производится на автоматических линиях лазерной резкой, что позволяет убрать остаточные напряжения на кромке.

Вырезанные лазером компенсационные прорези не только эффективно рассеивают напряжения от нагрева и центробежного расширения металла корпуса пилы, но и значительно влияют на снижение уровня шума. Кроме этого применение данного способа позволяет свободно и гибко проектировать дизайн самого корпуса дисковой пилы, а использование упомянутых выше специальных «бесшумных» проемов в конструкции корпуса пилы позволяет снизить шум и вибрацию на 40%.

В процессе производства корпуса пил подвергаются дополнительному натяжению с применением вальцовки тела пилы. Это дает повышенную устойчивость при пропила. Кроме этого все пили Freud проходят динамическую балансировку и контроль битья как в радиальном, так и осевом направлениях.

Особое внимание уделяется посадочным отверстиям дисковых пил. Специальная обработка и контроль размеров обеспечивают высокую точность вращения инструмента.

Собственное производство твердого сплава позволяет фирме Freud контролировать качество НМ напаек уже на этапе их производства. Немногие компании в мире имеют у себя подобные высокотехнологичные производства. Это главным образом позволило производителю подбирать свойства сплава в зависимости от назначения инструмента.

Для зубов дисковых пил Freud применяет и меняет твердый сплав только по особо мелкозернистой структурой и добавлением титана. Такое сочетание дает максимальную жесткость, сохраняя при этом необходимую эластичность. Зубы напаюються на корпус только с использованием сэндвич-припоя «серебро-медь-серебро». Серебро способствует глубокому проникновению припоя в сочетание поверхности, а медь создает демпфирующих слой, предохраняющий зубы пыль от разрушения за ударов в процессе работы. Углы заточки Freud подбирает специально зависимости от обрабатываемого материала. Специальная форма напайки позволяет увеличить количество переточок.

Следует отметить, что весь процесс изготовления дисковых пил подвергается тщательному контролю качества. Отлаженная система производственного процесса, а также система контроля процессов управления персоналом и сбытовой сети, позволила компании Freud Pozza SpA получить сертификат на соответствие международному стандарту ISO 9002 одной из первых в отрасли. Именно поэтому компания заняла жесткую позицию в борьбе с различного рода подделками ее продукции.

Весь инструмент кроме индивидуального кода, по которому можно проследить его путь, имеет лазерное маркировки, а каждые полгода фирма вводит новые элементы упаковки.

Новые поколения и технологии дисковых пил Freud 

В 2006 году компанией Freud был выпущен новый каталог с большим количеством новинок, значительно пополнив ассортимент. Так, например, за счет увеличения внешнего диаметра до 600 мм расширился ассортимент дисковых пил всех типов. В номенклатуру посадочных отверстий включен размер 50 мм. Расширился спектр пил для многопилы - разработана серия из ультратонкой шириной пропила (1,5 / 1 мм).

Предложенный модельный ряд пил для пыльцевых центров удовлетворяет и охватывает практически все существующие на рынке европейские модели данного типа оборудования. Эти пилы отличаются более твердым и жестким корпусом, они бесшумны уже в стандартном исполнении. Материал твердого сплава H00XA оптимально подходит для пакетного пиления панелей: он очень жесткий и при этом достаточно эластичный для компенсации микроударов, вызванных абразивными включениями в составе панели из ДСП.

В производство запущено новое поколение покрытий для корпусов пил.

Стандартные пили должны покрытия RNC 05 (Silver Ice) - блестящий слой толщиной 6 мкм. Его использование позволяет увеличить ресурс пилы между заточками до 70%: за счет снижения трения, отсутствие налипания смолы и более быстрого отвода тепла температура режущей кромки уменьшается, а ее ресурс увеличивается.

Новое покрытие TiAlN (Industrial) толщиной 2 мкм заимствовано у ведущих мировых производителей пил для распиловки металла. Основанное на титане, оно не только снижает трение, но и повышает твердость как тела пилы, так и режущей кромки (поскольку наносится и на нее). Благодаря особым свойствам этого покрытия ресурс между переточки увеличивается от 4-х до 7-й раз.

Так, например, для панелей из ДСП / МДФ с двусторонним ламинированием «титановая» пила работает в четыре раза быстрее, чем стандартная, а для панелей из ДСП / МДФ без покрытия новые пилы работают до 7 раз дольше. Кроме этого, использование данного покрытия в пилах для многопилы позволяет отказаться от конструкции с дополнительными розклинюючимы ножами в теле пилы, т.е. покрытое TiAlN тело пилы не боится прямого контакта с заготовкой. Следует отметить, что свойства этого покрытия превосходят свойства RNC 05 в части снижения нагрузки на детали станка.

На сегодняшний день компания Freud Pozza SpA специализируется на производстве широкого ассортимента дисковых пил с твердосплавными напайками.

В 2008 году это составило более 16 тыс. пыль в сутки. По гамме или типа применения пилы условно можно разделить на несколько групп.

Пилы универсальные: дисковые пилы, предназначенные для продольного и поперечного распила мягкой и твердой древесины (LU2A, LU1H.

Пилы торцовочные: дисковые пилы, предназначенные для резки поперек волокон твердых и мягких пород (LU2B, LU2D, LU2C.

Пилы для многопилы: дисковые пилы, предназначенные для продольной распиловки мягкой и твердой древесины; бывают с подрезной ножами (LM01-LM07) и без них (LU1C, LU1D. Стандартной или уменьшенной толщиной пропила (Lm08.

Пилы для раскроя ДСП, ламината и фанеры: дисковые пилы, предназначенные для раскроя ДСП, МДФ, ламинатов на станках с подрезные узлом (LU3D) или без него (LU3E), но с отрицательным передним углом.

Пилы подрезные: дисковые пилы, предназначенные для использования в дополнение к основным пилам при раскрое облицованных с двух сторон панелей, чтобы избежать сколов на нижней поверхности обрабатываемого материала; используются на станках с регулировкой подрезной узла по высоте (LI25M) и без нее (LI16M) .

Пилы для пыльцевых центров: дисковые пилы, предназначенные для раскроя ламинированных ДСП и МДФ как по одному листу, так и в пакете; форма зуба может быть попеременно скошена (LSA) или чередование прямых и трапециевидной (LSB).

Пилы для раскроя цветных металлов и пластика: дисковые пилы, предназначенные для резки профилей из алюминия и других цветных металлов (LU5A, LU5B) с негативным углом заточки (LU5D), стальных профилей (LU6A) и пластика (LU4A, LU4B. Пилы серии pro: дисковые пилы для ручного инструмента, предназначенные как для продольной, так и для поперечного распила древесины на ручных станках.

Гарантия качества

Авторитет любой торговой марки существенно зависит от политики фирмы в области инноваций. Инструмент не просто должен отвечать всем современным технологическим требованиям, но и опережать их. Поэтому Freud постоянно работает над внедрением новых технологий и расширением ассортимента продукции. Именно такая политика компании как постоянное совершенствование конструкции и технологии изготовления инструментов является одним из основных направлений деятельности компании. Только такой подход позволяет фирме претендовать на заметную долю рынка.

На сегодняшний день итальянская компания Freud володие10 патентами на конструкцию и технологию изготовления только дисковых пил. Например, специальные прорези, снижающие уровень вибраций и шума и повышают жесткость и устойчивость пилы, впервые в мире появились именно на пилах Freud.

Другое, не менее важное новшество - дисковые пилы с ограничением подачи, что особенно важно для станков, где заготовка подается вручную. Не допуская превышения скорости подачи, они обеспечивают оптимальные нагрузки на режущий инструмент и, соответственно, более длительный срок службы. Дисковые пилы Freud в настоящее время выпускаются со специальным антифракцийним износостойким покрытием диска. Для этих целей используется тефлон, хром, никель и последняя новинка - нитрид титана. Как уже было сказано выше, пили с покрытием из этого материала служат в 4 раза дольше пыль без покрытия.

Следует также отметить, что все внедренные инновации фирмы направлены не только на увеличение стойкости и ресурса инструмента, но и на удобство его обслуживания и настройки.

Очевидно большинство людей даже не задумываются, как и на чем сделан их письменный стол, любимый диван, лестница, ведущая на балкон, арочное окно в комнате и т. д. И это, безусловно, правильно. Любого потребителя больше интересует качество уже конечного продукта. А вот производитель вышеперечисленных товаров должен об этом думать постоянно, потому что качество его товара будет напрямую зависеть от технологического процесса производства, в т.ч. и от инструмента.

Инструмент итальянской фирмы Freud отличается хорошим соотношением цены и качества. Ассортимент предлагаемого инструмента достаточно разнообразен, помочь разобраться в нем, подобрать и предложить наиболее подходящий помогут специалисты киевской компании «М-Груп».








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Freud Pozza S.p.A. - Ведущий производитель дисковых пил - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота