Лазер и дерево





Сегодня лазерные устройства, ещё не так давно вызывавшие в памяти сцены из фантастических романов, применяются повсеместно. В деревообработке многим хорошо знакомы лазерные линейки.

Они могут устанавливаться на любом станке. В зависимости от конструкции и назначения они могут быть размером от полуметра до 10 сантиметров. Они значительно облегчают работу оператора при распиловке древесины, раскрое щита и других подобных операциях.

Но немногие знают, что лазер может служить помощником и совсем в другой области…

Скажем, вы решили построить сушильную камеру. Известно, что грамотная конструкция её корпуса исключает наличие «тепловых мостов» между внутренней и наружной поверхностями, равно как и утечки тепла через неплотную герметизацию стыков и т.д. Это необходимо как для поддержания равномерного климата внутри камеры, так и для исключения тепловых потерь. Но как найти этот самый «тепловой мост»? Можно, конечно, обзавестись прибором ночного видения и регулярно совершать ночные обходы…

Или, к примеру, вы занимаетесь изготовлением клеёного бруса. Известно, как важна однородность влажности и температуры склеиваемых ламелей – иначе шов будет непрочным и вся партия пойдёт в брак. Если влажность ламелей можно контролировать с помощью бесконтактного влагомера (забудьте об игольчатых – в реальной жизни никто не будет втыкать иглы в каждую ламель), то как контролировать температуру? Можно, конечно купить градусник и встать с ним возле конвейера…

Кстати, хотим порекомендовать компанию, занимающуюся очисткой и защитой поверхностей. Пескоструйка недорого и качественно - одна из основных работ компании. Все услуги оказываются профессионалами с использованием современного оборудования.

Представляем «Минитемп» – гениальное изобретение американских инженеров, продукцию компании «Рейтек». Этот прибор весом 227 грамм и по своим размерам умещающийся на ладони измеряет температуру дистанционно. Для того, чтобы навести его на цель, он снабжён лазером, при этом датчик температуры измеряет её на площади, равной площади пятна (около семи миллиметров на расстоянии в три метра от объекта). Работает от девятивольтовой «Кроны» 12 часов подряд. Замер температуры производится в течение 500 миллисекунд, т.е. практически мгновенно. Достаточно нажать на кнопку и навести пятно лазерного луча на предмет – и вы с точностью до 0,5 градуса узнаете его температуру. Температура окружающей среды может варьироваться от нуля до пятидесяти градусов Цельсия, а температура измеряемого предмета – от минус восемнадцати до двухсот шестидесяти градусов.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лазер и дерево - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота