Несколько слов в защиту вальцов





Процессы прозрачного отделки мебельных деталей начинают вызывать все больший интерес у отечественных производителей.

На многих предприятиях, действующих уже долгое время, уничтоженные ранее участка отделки постепенно восстанавливаются, a на организованных относительно недавно предприятиях - создаются заново.

В специальных журналах время от времени утверждения, что в современном производстве мебели вальцовый метод отделки щитовых деталей устарел и проигрывает метода распыления по качеству и экономичности. Смеем утверждать, что это неправильно, и что вальцовых технология подвергается критике совершенно напрасно.

Распыления (в этой статье мы говорим об автоматическом отделки) незаменимо при отделке фрезерованных изделий. При этом ЛКМ одновременно наносится как на пласть детали, так и на ее кромки. Если опоряджуються как плоские щитовые детали, так и профильно-фрезерованные, и объем производства невелик, то вполне оправдано отделки распылением как универсальная технология. Это позволяет использовать одну автоматическую линию для всех типов деталей и уменьшает капитальные затраты на оборудование.

Однако при любом отделке распылением является необратимые потери ЛКМ, которые зависят от вида применяемых ЛКМ, качества и настройки покрасочного оборудования, объем крашеных партий, размера деталей. Характерная количество грунта или кровельного лака, наносимого за один проход распылением, составляет 120-150 граммов на квадратный метр мокрого слоя. При этом прямой реальный перенос не превышает 50%. B лучших образцах покрасочного оборудования коэффициент использования ЛКМ, т.е. отношение количества ЛКМ, нанесенного на деталь, плюс рекуперованого ЛКМ к затраченной, не превышает 70-75% при работе популярными ныне для качественной обработки полиуретановыми ЛКМ, 80-90% - при работе водными ЛКМ, которые постепенно набирают распространения. Добавим к этому, характерный сухой остаток в применяемых ПУ-материалах - 35-45% (в НЦ-материалах сухой остаток существенно меньше). Простой расчет показывает, что для получения на поверхности детали за один проход сухого слоя 50 граммов на квадратный метр расходуется около 300 граммов ЛКМ, и при этом рекуперуеться (в лучшем случае) около 60-90 граммов.

Другое - необратимые потери ЛКМ на фильтрах и растворителей, которые испарились.
Вальцовых технология предлагает прямой контактный перенос ЛКМ на деталь наносной вальцы, покрытой резиной. Для этой технологии наилучшим образом подходят материалы УФ-отверждения, причем сейчас акриловые ЛКМ имеют 98-99% сухого остатка. Преимущества такой технологии весомые. Вальцы могут наносить вязкий материал, поэтому нет необходимости добавлять растворитель. Нет вредных выбросов в атмосферу. И нет необходимости испарять растворитель после нанесения - можно отправить деталь сразу в УФ-сушку, создавая очень компактные линии.

B вальцовых станков неиспользованный материал полностью возвращается в бачок, откуда снова подается насосом. Необратимые потери материала принципиально ограничиваются небольшими потерями при промывке оборудования. Учитывая, что материалы УФ-отверждения не имеют времени жизнеспособности и не сохнут, пока не попадут в УФ-сушку, многие предприятия моют вальцы не чаще раза в неделю, сводя потери ЛКМ к незначительному уровню.

Количества ЛКМ, который можно наносить вальцовых методом, начинаются от примерно 3 граммов на квадратный метр, что распылением сделать просто нереально. Конечно, мы говорим о однослойное нанесение. Полный цикл многослойного отделки (включая порозаповнюючий почву, обычный грунт, кровельный лак) может дать расходы порядка 80-90 граммов на квадратный метр при слишком высокой («итальянской») качества отделки. Чтобы получить такого же уровня отделки распылением, применяя ПУ, нужно будет потратить 800-1000 граммов на квадратный метр. Даже разница в цене между ПУ лаками и лаками УФ (а они дороже) не спасает от очевидного вывода - вальцовых отделки, безусловно, более экономичное при отделке щитовых деталей, чем распыления. Кроме того, вальцы позволяют намного точнее дозировать количество наносимого ЛКМ, что необходимо для получения экономических видов отделки. То есть можно наносить ровно столько, сколько нужно, и ни грамма больше.

Долгое время считалось, что вальцы подходят только для нанесения грунтов, лицевые слои же надо наносить распылением или наливом. Раньше это утверждение было справедливым. Но теперь вальцовых технология развилась до такого уровня, что позволяет получать лицевые покрытия высочайшего качества, например, с уровнем блеска более 90%. Это развитие определил повсеместное вытеснение технологии лаконаливу вальцами. Лаконалив сохраняет свои позиции только при отделке некалиброванных щитовых деталей с большим диапазоном толщины и деталей, не имеют жесткой структуры (сотовое заполнение низкой твердости. В отличие от вальцов, технология лаконалива пачкает переднюю кромку и требует низкой вязкости ЛКМ (примерно такую же, как при распылении), т.е. растворитель испаряется в атмосферу в габаритных сушильных туннелях.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что вальцовых технология отделки не только не сдает своих позиций, но завоевывает новые и динамично развивается. Например, отделка паркетной доски однозначно требует вальцовых технологии.

Критерии выбора технологии отделки плоских щитовых деталей - вальцы или распылением - не экономические (вальцы, безусловно, экономичнее и не качественные (ныне качество сравнялась. На выбор влияют другие факторы: необходимость отдельного отделки кромки (например, распылением в стопе или использованием при облицовки кромочный материалов с финиш-эффектом) и преимущество универсального оборудования или специализированного. Это определяется объемами производства и видам производимой продукции.

В этой статье мы кратко описали важность вальцовых технологии отделки сравнению с распылением и наливом. В следующей статье мы остановимся подробнее на конструкции современных вальцовых станков и их различных модификациях.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Несколько слов в защиту вальцов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота