Деревенские лесопилки во Франции борются за выживание




Небольшая пилорама в регионе Therache сопротивляется нарастающей во Франции тенденции к банкротству. Уже четверть века здесь производят тарную дощечку для клиентов, которые затем самостоятельно собирают паллеты.

Начиная с 1980 года, в регионе Therache на севере Франции было закрыто 4,300 небольших лесопилок из-за их устаревшей технологии и неспособности быстро реагировать на запросы рынка.

Однако компания Produit Forestier в местечке Sainte-Hilaire-sur-Helpe недалеко от северного города Валенсии смогла закупить современное оборудование и найти свою нишу.

Жан-Мишель Дюфрене, в возрасте 41 года, и Ролан Роже, 52 года, сумели сохранить свой старый лесопильный станок Rennepont и дополнили его горизонтальным многоголовочным станком MultiHead от Wood-Mizer, что позволило им в 2004 году распилить 40.000м3 сосны и тополя на тарную дощечку толщиной 14 мм и длиной 600 мм – и при этом увеличить объем производства на одну треть.

Когда их старая пилорама Gillet сгорела из-за поджога - в деревнях Франции еще пылают страсти - это был опустошающий удар…

Но нет худа без добра. И в конце 2006 года они заменили сгоревший станок промышленной моделью LT70 от Wood-Mizer.

«Теперь мы рассчитываем увеличить годовой объем продукции до 60.000м3», - говорит Жан-Мишель Дюфрене, который когда-то работал распиловщиком у прежнего хозяина лесопилки, основанной в 1985 году.

Ролан Роже, бывший кузнец, добавляет, что, если бы они не выкупили лесопилку у ее первого хозяина, сейчас, скорее всего, она бы уже обанкротилась.

«MultiHead пилит очень быстро. Мы подаем заготовки одна за другой, и скорость конвейера доходит до 30 метров в минуту – это идеальное оборудование для производства тарной дощечки!» - объясняет Жан-Мишель Дюфрене.

Заказов полно, не в последнюю очередь потому, что благодаря узким ленточным пилам они могут перерабатывать на очень тонкую дощечку относительно небольшие количества древесины, на что не способны пилорамы с другим принципом пиления. В результате они заняли свою рыночную нишу и обслуживают клиентов в радиусе 100 км и даже чуть дальше – они пилят для одного производителя паллет в Бельгии, поскольку находятся недалеко от бельгийской границы.

Большинство клиентов собирают паллеты сами для своих специфических нужд, например, для транспортировки стальных рельсов, а также спецпаллеты на экспорт.

Компаньоны закупают местную сосну и тополь, и древесину из Бельгии.

Они стали прибыльными за счет роста объемов производства на станках MultiHead и LT70.

Во Франции до сих пор работает 1.700 пилорам; 80% из них – небольшие, зачастую семейные предприятия. Их объемы редко превышают 1,500м3 в год, что делает их весьма уязвимыми.

Начиная с 1980 года средний объем древесины на корню во Франции, требующей переработки, - почти 40 миллионов кубометров в год. Но распиливается ежегодно всего 2,1 миллиона кубов твердых пород и 7,7 миллиона мягких (данные за 2004 год).

Сегодня крупные распиловочные предприятия (перерабатывающее более 50.000 кубометров в год) составляют 15% в своем сегменте и обеспечивают 60% от общего производства пиломатериалов в стране.

«Но и небольшие компании могут успешно работать», - считает Жан-Мишель Дюфрене.

«Надо только правильное оборудование приобретать», - добавляет его партнер Ролан Роже
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревенские лесопилки во Франции борются за выживание - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота