Камерная сушка древесины




Документами, в которых изложены правила укладки и сушки пиломатериала, требования к качеству, режимы, методы контроля и другие нормативные и расчетные материалы, — это «Руководящие материалы по камерной сушке пиломатериалов», ГОСТ 19773 — 74 и ГОСТ 18867 — 84.

Технологический процесс камерной сушки древесины состоит из этапов: начальной влаготеплообработки, сушки, промежуточной влаготеплообработки, конечной влаготеплообработки, подсушки, кондиционирования.

Начальную влаготеплообработку делают после загрузки камеры для быстрого прогрева древесины. При закрытых приточно-вытяжных каналах подают пар в увлажнительные трубы, включают калориферы и вентиляторы. Температура воздуха в камере устанавливается на 5 °С выше температуры первой ступени режима (но не выше 100 °С); влажность воздуха 98 — 100° (при влажности древесины более 25 %) и 90 — 92 °С (при влажности древесины 25 % и менее). Продолжительность прогрева по ГОСТ 19773 — 84 от 1 до 3 ч на каждый сантиметр толщины в зависимости от породы и начальной температуры пиломатериала.

Камерная сушка древесины выполняется по одному из режимов, рекомендованных стандартом. Режимом устанавливается температура и влажность воздуха в камере. По температуре различают мягкие, нормальные, форсированные и высокотемпературные режимы. Режим назначается в зависимости от породы, толщины и назначения высушиваемого материала. Любой выбранный низкотемпературный режим содержит три ступени (уровня) состояния воздуха в камере. Переход от первой ступени камерной сушкм ко второй происходит при влажности древесины 30 %, от второй к третьей при 20 %. При переходе снижается влажность воздуха и повышается температура. Высокотемпературный режим имеет только две ступени, переход от первой ко второй делается при влажности 20 %.

Для камер непрерывного действия в зависимости от режима регламентируется состояние воздуха в сухом и сыром концах камеры.

Значения исходной продолжительности и коэффициентов камерной сушки древесины определяют по таблицам указанных стандартов. При сушке с нормальным режимом, со средней интенсивностью циркуляции воздуха, с 0-й и IV категориями качества и при влажности материала (50 % начальной и 10 % конечной) продолжительность сушки хвойных пород (кроме лиственницы) толщиной 60 мм и шириной до 100 мм составит 120 ч (5 сут). В зависимости от породы при толщине от 16 до 75 мм и ширине от 80 до 180 мм продолжительность сушки может варьировать от 1 до 50 сут. Сушка заканчивается при достижении заданной конечной влажности.

Промежуточная влаготеплообработка назначается для пиломатериалов повышенной толщины (40 — 80 мм в зависимости от породы). Она выполняется перед переходом на третью ступень режима сушки; цель ее — уменьшение возникших в древесине напряжений. Температуру в камере устанавливают на 8 °С выше температуры второй ступени режима (но не выше 100 °С), влажность воздуха 95 — 97 %. Продолжительность обработки от 7 до 40 ч в зависимости от толщины и породы материала.

Конечная влаготеплообработка осуществляется при достижении материалом конечной влажности. Назначение ее — полное устранение остаточных деформаций и напряжений в материале. Особенно важна эта операция для материала, подлежащего механической обработке и сборке по 13 — 16 квалитетам. Режим: температура в камере на 8 °С выше температуры последней ступени, влажность воздуха 98 — 100 %. Продолжительность в зависимости от породы и толщины материала и квалитета от 2 до 80 ч.

Подсушка производится для снижения влажности поверхности древесины, увлажненной во время влаготеплообработки. Параметры воздуха при камерной сушке древесины устанавливают по последней ступени режима. Время обработки 1 — 4 ч. После подсушки контролируют внутренние напряжения и влажность.

Кондиционирование выполняют для выравнивания влажности древесины по объему досок и штабеля. Оно особенно необходимо при повышенных требованиях к качеству древесины. Температуру в камере устанавливают на 5°С выше последней ступени режима, состояние воздуха — равновесное требуемой конечной влажности древесины. Время обработки несколько часов. Допустимый перепад влажности в зависимости от категории качества сушки и толщины материала устанавливается стандартом. При достижении установленной величины перепада кондиционирование заканчивается.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Камерная сушка древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота