Рациональные технологии сушки пиломатериалов и теплоснабжения





Конвективный способ сушки применяется в промышленности наиболее широко - по статистике, это около 90% промышленно высушенной древесины в мире. Прогнозы развития технологий промышленного сушки не дают оснований пересматривать в недалеком будущем данные пропорции.

На территории Украины, России и ближнего зарубежья растет 51 млрд. м3 спелой древесины, ее ежегодный суммарный прирост превышает 880 млн. м3, а ежегодный объем ее вырубки составляет до 460 млн. м3.

Экономическая эффективность системы лесопользования в значительной мере зависит от того, в каком количестве и на какой стадии обработки древесина поступает на экспорт, а также от эффективности торговли на мировых рынках.

Развитые лесные государства: США, Канада, Финляндия, Швеция и др. - Предпочитают экспортировать погонажные изделия из сухой древесины. На мировом рынке 1 м3 евровагонки стоит в 5-6 раз дороже, чем 1 м3 пиломатериалов.

Актуальность проблемы сушки древесины существенно возрастает в условиях интенсивного развития деревообрабатывающих предприятий, наблюдающийся в последнее время. Сейчас много предприятий, работающих в лесной и деревообрабатывающей промышленности, прекрасно осознавая экономическую выгоду, переходят к глубокой переработке древесины. Поэтому важнейшим этапом переработки древесины из природного сырья в высококачественный материал для строительства и производства мебели становится сушки древесины. Обеспечить производство продукции из древесины, отвечающей международным стандартам, можно только при наличии высококачественного сушки пиломатериалов и заготовок.

Статистика приводит следующие цифры: ежегодно на лесоперерабатывающих предприятиях образуется около 3 млн. м3 опилок, 2 млн. м3 коры. Их сохранение, утилизация негативно сказываются на экологии и требуют специальных затрат.

Современные сушильные комплексы строятся с учетом того, что их теплоснабжение осуществляется преимущественно за счет теплая, получаемой в результате сжигания отходов деревообработки. Для лесопильно-деревообрабатывающих производств количества отходов деревообработки в среднем достаточно как для сушки пиломатериалов, так и для отопления производственных и служебных помещений. Стоимость получаемой тепловой энергии колеблется в пределах от 1 до 5 коп. за один киловатт, а издержки производства на сушку - от 20 до 40 грн на 1 м3 условного пиломатериала.

Перед специалистами постоянно стоит задача выбора типа и конструкции сушильной камеры. Очень важно правильно сделать этот выбор. Ведь от него зависит, во многом, правильная организация всего технологического процесса изготовления качественных пиломатериалов.

Группа предприятий «ИКС Технологии» / «Альтернативное тепло и технологии» занимается проектированием, изготовлением лесосушильных камер конвективного типа периодического действия, изготовлением теплоагрегатив, работающих на отходах деревообработки, комплексом работ по автономного теплоснабжения производств и автономных теплопунктов.

Основным критерием работы группы предприятий «ИКС Технологии» / «Альтернативное тепло и технологии» является не продажа оборудования, а комплексный подход к решению вопросов в области автономного теплоснабжения предприятий деревообработки и технологии сушки древесины.

Группа предприятий предлагает широкую гамму решений в области автономного теплоснабжения и сушки древесины, которую можно разделить на следующие категории:
1. проектирование автономного теплоснабжения производств;
2. проектирование и комплектация оборудованием, узлами и системами автономных теплопунктов мощностью до 2 МВт;
3. изготовление сборных металлических сушильных камер;
4. проектирование и комплектация оборудованием и узлами сушильных камер любой производительности строительных ограждениях.

Современная система теплоснабжения представляет собой сложный комплекс конструктивно и функционально взаимосвязанного оборудования, включающего теплоагрегат и инженерные сети. Непрерывность функционирования, специфические требования к параметрам и характеристикам теплоносителя, предназначенного для сушки древесины, значительно усложняют структуру этой системы.

Выбор той или иной системы теплоснабжения сушильного комплекса обусловлен как потребностями, так и географическим местоположением предприятия. От выбора системы теплоснабжения сушильного комплекса зависят и экономические, и технологические показатели работы предприятия.

Поэтому технические решения схем теплоснабжения должны учитывать особенности исходных условий конкретного предприятия: необходимого температурного уровня, качества и состава воды, вида теплоносителя, топлива.

Решения в области автономного теплоснабжения, предлагаемые группой предприятий «ИКС Технологии» / «Альтернативное тепло и технологии», предусматривают проектирование систем теплоснабжения, автономных теплопунктов, систем подготовки, подачи и накопления топлива (отходов деревообработки различной степени дисперсности), водогрейные теплоагрегаты с тепловым графиком 95 -70 Со, выпускаемых с 2000 г.

Водогрейные теплоагрегаты (типа МТВ) является универсальным источником тепловой энергии и применяются в составе автономных теплопунктов для теплоснабжения блоков сушильных камер всех типов, отопления производственных и административных помещений.
Камера сгорания изготовлена в виде отдельного модуля из специальных жаропрочных материалов (шамот, жаропрочная бетон, неорганическое высокотемпературное вяжущее), что резко повышает надежность и срок эксплуатации теплоагрегатив при рабочих температурах горения до 1300 Со. При этом температура поверхности обшивки теплоагрегатив близка к температуре окружающей среды. Горения отходов деревообработки происходит при принудительной подачи первичного и вторичного воздуха в камеру сгорания. Теплоноситель под напором, который обеспечивается насосом, проходит через трубчатый теплообменник. КПД теплоагрегатив достигает 82% при точном выполнении инструкции.

При разработке автономных теплопунктов различной тепловой мощности (до 2 МВт) ООО «ИКС Технологии» проектирует двух-, триконтурни системы теплоснабжения для учета различных особенностей технологических процессов, потребляющих тепло, с использованием систем управления различного уровня.

В настоящий момент освоено производство теплоагрегатив тепловой мощностью до 1,0 МВт. Эти параметры позволяют эффективно использовать теплоагрегаты в различных комплектациях автономных теплопунктов при использовании их в системах теплоснабжения блоков конвективных сушильных камер с разным загрузкой условного пиломатериала и в отоплении различных производственных и административных помещений.

Решения в области оборудования сушильных комплексов, предлагаемые группой предприятий «ИКС Технологии» / «Альтернативное тепло и технологии», предусматривают проектирование, изготовление металлических сушильных камер конвективного типа периодического действия различных типоразмеров объемом разового загрузки до 100 м3 условного пиломатериала, укомплектованных АСУ ТП, изготовление комплектов оборудование для сушильных камер в строительных ограждениях объемом разового загрузки до 100 м3 условного пиломатериала, монтаж, пусконаладочные работы, обучение персонала, технологическую поддержку (обеспечение технической литературой по деревообработке) и техническое обслуживание.

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), входящий в комплект поставки всех видов сушильных камер, комплектуется программным обеспечением с адаптированными режимами сушки пиломатериалов всех видов древесины по ГОСТ 19773-84. Пусконаладочные работы сушильных комплексов проводятся в соответствии с "Руководящих технических материалов по технологии камерного сушки древесины" (ЦНИИМОД, 2000 г.). Данный технологический уровень изготовления оборудования и производства работ позволяет получать гарантированное качество высушенных пиломатериалов.

Молодая команда специалистов, высокий уровень технического и технологического исполнения оборудования и работ, гибкий менеджмент и ценовая политика позволяют группе предприятий «ИКС Технологии» / «Альтернативное тепло и технологии» реализовывать данные решения на высоком профессиональном уровне на таких предприятиях: ООО «Геликом ЛВ», ООО «Грузовые автомобили», ООО «Берест», ООО «Вудсток», ЗАО «Крымский Титан» и др.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рациональные технологии сушки пиломатериалов и теплоснабжения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота