Перепел




Перепел, или обыкновенный перепел, — птица подсемейства куропатковых отряда курообразных. Длина тела 16-20 см, вес 80-145 г. Окрашена птица пестро: общий тон буро-охристый, на спинке полоски темно-коричневого цвета, горло украшает пятно темно-бурого оттенка. Грудь перепела светло-рыжая, брюхо беловатое.

Гнездятся перепела в полях, на лугах, обычно среди посевов хлеба и кормовых трав. Также их можно найти на больших лесных полянах, на лесосеках, опушках и на заливных лугах. Во время сенокоса птица перебирается с лугов на поля. Питается перепел в основном растительной пишей: это могут быть побеги растений, семена, молодая зелень. Кроме того, поедает он и насекомых.

Брачный период у перепелов начинается сразу после прилета к местам своих постоянных гнездований. Крики петушков особенно далеко слышны на вечерней заре, а в самый разгар брачного сезона они не смолкают весь день.

Перепела не образуют пар, в период размножения самцы спариваются с любой самкой. Заслышав голос самки, они бегут к ней. Если на призывный зов устремляются сразу два петушка, между ними обязательно происходит драка. Брачный период у перепелов довольно продолжительный — даже в июле или в августе можно услышатьбой перепела не только на заре, но и днем.

Гнезда перепела устраивают на земле. Самка кладет 8-20 яиц палевого цвета с черно-бурыми пятнами; высиживает 15-17суток и водит птенцов без участия самца. Когда самки сидят на яйцах, крики петушков становятся еше более активными. В это время и нужно очень внимательно наблюдать, где обитают эти птицы, потому что после окончания брачного сезона и насиживания яиц они замолкают. Именно в эти дни и начинается охота на перепела.

С мест гнездовий перепел улетает в конце августа — начале сентября, причемнтенсивностьпеРелета птиц зависит в основном от погоды. Добравшись до морского побережья, птицы обычно не спешат пустить-ся в дальнейший путь, отдыхая и набираясь сил. В этих местах может скапливаться очень большое количество перепелов, которые образуют так называемые высыпки. Охота на перепелиных высыпках не составляет большого труда, а богатой добычей смогут похвастаться даже начинающие охотники.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Перепел - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота