Охота на крякву




Кряква - один из важнейших охотничьих и промысловых видов птиц. На большей части ареала она служит одним из основных объектов спортивной, а местами и промысловой охоты. Добывают ее ружьем.

Обыкновенная кряква - одна из наиболее известных и широко распространенных уток. Она гнездится почти по всей Европе, Азии и Северной Америке. Основные зимовки расположены на побережьях Западной и Южной Европы, на Каспии, в Иране, Ираке, на севере Индии, в Среднем и Южном Китае, Японии, на Тихоокеанском побережье Северной Америки, в Мексиканском заливе и в долине Миссисипи. Кряквa принадлежит к числу так называемых настоящих, или речных, уток. Она является самой крупной из уток. Вес может достигать 2 кг. Длина тела не превышает 62 см, размах крыльев до 100 см.

Раскрас крякв меняется в зависимости от пола. Самец имеет черную шею и голову, с интенсивно зеленым отливом, грудь и зоб коричнево-каштановые, внизу шеи белое кольцо, спина, напротив, серая с пестринами. Самка же имеет коричнево-рыжую окраску, брюхо серо-бурое с пестринами, клюв серый или оливковый. На крыльях у обоих полов присутствует фиолетовые зеркальца с белой каймой. Хвост белый, подхвостье черное.

Кряква обитает в самых различных местах, но обязательным требованием является наличие воды и прибрежной растительности (водоемы, заболоченные земли, болота, затопляемые области, потоки, сельхозугодья, побережья, заливы, городские парки и реки).

Эта птица очень социальна по своему повидению - вне сезона размножения формирует довольно большие скопления.

Основное питание крякв составляет растительность (семена, листья и стебли трав, осока, ряска, и др.), также она поедает насекомых, моллюсков, рыбью икру, земляных червей, лягушек, головастиков, улиток и слизней. Для кормежки предпочитает мелководье, чтобы можно было дотянуться клювом до дна. В сумеречное время суток крякв можно встретить на сельскохозяйственных полях. В отличие от нырковых речные утки кормятся только на мелководье, добывая пищу лишь на глубине, до которой достает опущенная в воду шея. При этом они опрокидываются вниз головой, нередко погружают в воду почти все тело, оставляя лишь торчащий кверху хвост, но долго в таком положении оставаться не могут и быстро выскакивают из воды, как пробка

Местами линьки обычно служат более или менее крупные водоемы с обширными густыми зарослями водной и прибрежной растительности, в которых утратившие способность к полету линяющие птицы могут надежно укрываться от врагов. В скоплениях линяющих селезней всегда присутствует некоторое количество самок, потерявших кладки или вовсе не делавших их. Сроки линьки селезней в разных частях ареала колеблются, но в общем падают примерно на период с середины июня до середины августа. В результате выпадения маховых кряквы теряют способность к полету на 20-25 дней; полностью эти перья отрастают в течение 30- 35 дней. Самки, находящиеся при выводках, линяют на месте, и линька их начинается позже.

Кряква ведет как дневной, так и ночной образ жизни (до августа - кормится днем, во время открытия охотничьего сезона - в сумерках). Отдыхает в закрытых от ветра местах. Хорошо летает. Скорость полета 20-90 км/ч. Взрослые утки не ныряют, к нырянию прибегают будучи раненными и тогда они способны проплыть под водой десятки метров. Линька у крякв проходит два раза в год, летняя (полная) занимает около двух месяцев, из-за чего 20-30 дней птицы не могут летать. Отлет в теплые края начинается при замерзании мелководья. Отлетают кряквы небольшими стайками. Прилет на места гнездования довольно ранний - в период начала таяния снегов.

Продолжительность жизни в природе может достигать 15 лет.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота на крякву - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота