Биологические основы охотничьего промысла




Большинство диких зверей ведут скрытый сумеречный н ночной образ жизни, другие предпочитают утренние часы и перед закатом солнца. В полдень же они отсиживаются в своих норах или отправляются на лежку в лесные дебри, заросли бурьянов, расщелины скал с нагромождением камней и прочие естественные укрытия.

К этому нужно добавить, что все охотничьи животные обладают хорошим чутьем, слухом, а многие и зрением, что позволяет им обнаружить охотника раньше и незаметно скрыться. Поэтому наблюдать зверей в природе чрезвычайно трудно. Помогают в этом охотнику следы жизнедеятельности животных.

Наряду с отпечатками лап на снегу, песке и грязи хорошими показателями мест обитания животных служат их поеди, погрызы, остатки корма, каловые массы, иоры, гнезда, лежки и т. п. Это многообразие следов жизнедеятельности животных охотовед Н. Н. Руковский разбил иа группы, включив в каждую определенные явления в жизни животных.

В первую группу вошли следы передвижения зверей и птиц. Это отпечатки лап (ног) на снегу, мягком грунте, песке, иле, траве, мху, иаброды по росе, заломленные кустарники, иабитые тропы, посорка под деревьями, по ветвям которых передвигается зверек, следы от крыльев взлетающей птицы и др..

Ко второй группе отнесены следы кормовой деятельности животных: остатки пищи, запасы ее в кладовых, разрытые норы грызунов, разоренные .гнезда птиц, пчел, ос, раскопанные муравейники, перевернутые валежники и камни, разбитые пни, взрытая земля, кормовые столики.

Сюда относятся также об-кусы и заломы ветвей и верхушек растений, объеденные кора и грибы, посорка под деревьями, на которых кормились птицы, следы перетаскивания добычи и др.

В третью группу объединены следы, связанные с убежищами. Для одних это норы, логова или лежки, для других — дупла или гнезда, расположенные на деревьях или на земле. Сюда же следует отнести хатки и плотины, выбросы земли при копании нор, следы собранной подстилки, подснежиые ходы и норы, лунки ночующих в снегу птиц, стойбища как временное местопребывание некоторых копытных в период глубокоснежья.

В следующую, четвертую, группу входят следы, раскрывающие некоторые жизненные отправления животных. К ним следует отнести экскремеиты и их скопления (уборные), мочевые точки, следы турниров, задиры на деревьях, оставленные при очистке рогов, и сброшеииые рога, следы лииьки и ухаживания за пером и волосяиым покровом, грязевые ваины, порхалища, кладки яиц, а также трупы животных, погибших естественной смертью.

К пятой группе отнесены следы общения животных между собой — передачи информации. В первую очередь это метки на стволах деревьев в виде царапин и закусов, царапины на земле, указывающие, что данный участок местности занят особью, семьей или стаей. С этой же целью некоторые животные наносят на различные предметы выделения мускусных желез, оставляют в хорошо заметных местах экскременты и мочу. К этой же группе следует отнести звуковые сигналы, свидетельствующие о занятости территории, например пение птиц, призывные звуки, способствующие встрече разнополых особей, или звуки, предупреждающие об опасности и выражающие различные эмоции.

Одни следы жизнедеятельности долговременные, другие — кратковременные. Например, норы песцов, барсуков, постройки бобров, гнезда крупных птиц существуют десятки лет и служат многим поколениям животных. Отпечатки лап на мягком грунте или сиегу сохраняются от нескольких дней до нескольких месяцев, а следы по росе пропадают через 1—2 ч. Наиболее кратковремениы звуковые сигналы, которые служат «следами» лишь в момент их звучания.

Разбираясь в следах, нужно обращать внимание на особенности самих отпечатков, а также расстояние между ними н порядок их размещения по ходу зверя. Последнее зависит от характера и скорости передвижения животного.

Двигаясь шагом или рысью, зверь переставляет конечности поочередно: сперва поднимает и выносит вперед переднюю правую ногу и одновременно с ней левую заднюю, а затем повторяет то же самое с передней левой и задней правой. Прн медленном шаге отпечатки задних йог накладываются на отпечатки передних йог немного сзади. При среднем шаге зверь ставит заднюю ногу в отпечаток передней, а при передвижении рысью отпечатки задиих ног могут даже перекрывать и выдаваться вперед отпечатков передних йог. Таким образом по рисунку отпечатков йог можно судить, с какой скоростью шел зверь.

Передвигаясь прыжками, галопом, животные отталкиваются одновременно двумя задиими ногами и заканчивают прыжок, опираясь на обе передние ноги. Затем, отталкиваясь передними ногами, зверь выбрасывает их вперед, а задние точно ставит в следы передних. Такую побежку зверей называют двухчеткой. Она характерна для зверьков с длинным туловищем и короткими ногами (хоря, горностая, соболя и др.).

Иногда при медленном галопе такой зверек одиу или обе задние лапки не доносит до передних, тогда появляются по три или четыре отпечатка, называемые трех- и четырехчетками. Еще реже эти зверьки переходят на бег карьером, когда задние лапы выбрасываются впереди передних лап.

Звери с более пропорциональным сложением тела (волки, лисицы и копытные животные) при беге галопом и карьером всегда выносят задние ноги за передние, при этом ставят их одновременно и параллельно, а при опоре на передние, ставят их поочередно одна за другой.

У зайцев и белок задние ноги намного длиннее и сильнее передних. Поэтому они передвигаются ».»е шагами, а короткими прыжками, опираясь на передние ноги и подтягивая к ним или вперед задние. С увеличением скорости передвижения увеличивается вынос задних ног за передние. На полном галопе и карьере это расстояние увеличивается. Расстягивается и длина прыжка — расстояние между четырьмя отпечатками лапок.Умение разбираться в следах диких животных и определять их свежесть и направление—большое искусство, которым овладевает охотник в результате многолетней работы в полевых условиях. Определение свежести следа зимой при «глухой» (только что выпавшей) и мелкой пороше у следопыта трудностей не вызывает. Отличить свежие следы от старых также нетрудно, если с вечера дул ветер, который замел старые следы, а затем ночью стих. В этом случае даже при слабой поземке у старых следов края будут сглажены, а иа дие углублений будет наметен снег. Отпечаток старого следа бывает много тверже, чем у свежего. Объясняется это тем, что у старых следов стенки углубления в снегу обледеневают и настолько смерзаются, что такой след можно поддеть снизу ногой или рукой и он не развалится. Свежий след (10—15-минутной давности) даже в морозную погоду не успевает смерзнуться и при малейшем прикосновении рассыпается. Если через такой след провести тонкой хворостинкой, то она, почти ие отгибаясь, легко перережет его, тогда как при пересечении старого следа оиа круто изогнется, а при давнишнем следе даже ие перережет его и вывернется из-под снега наружу. Для того чтобы получить более точное представление о давности следов, необходимо накануне, с вечера и ночью, сделать самому несколько отпечатков в снегу, а поутру проверить их прочность на смерзание рукой и с помощью пробной хворостинки, запомнив, на какое расстояние оиа отгибается при перерезывании различной давности следов. С помощью этой хворостинки в этот день можно будет довольно правильно определить свежесть всех встреченных в лесу следов.

В сильную оттепель старые следы расплываются, а в слабую—покрываются ледяной корочкой. По непрочному насту звери оставляют след с раздробленными кругом корочками за-настившегося снега. У свежего следа они легко сдвигаются, а у старого успевают смерзнуться с поверхностью снега.

По глубокому и сыпучему снегу у отпечатков ног концы пальцев пушных зверей и копыт крупных животных бывают незаметны, что затрудняет правильное определение направления движения животных, В таких случаях следует иметь в виду, что у всех зверей, идущих шагом или рысью, след имеет «выволоку» и «поволоку». Вынимая лапу из ямки следа и занося ее на следующий шаг, зверь чертит по поверхности снега концами пальцев короткую черту, которую называют «выволокой». Перед тем как ступить в снег, зверь чертит на нем лапой более длинную черту — «поволоку». Следовательно, короткая черта от следа и покажет направление, куда пошел зверь.

Бывает так, что по глубокому снегу следы оказываются соединены сплошной полосой из «поволоки» и «выволоки», что также не дает возможности определить направление движения зверя. В таких случаях следует внимательно присмотреться к веткам и травинкам, торчащим из снега на линии следов, которые зверь задевал и отгибал по ходу движения, по оставленным им черточкам в снегу можно безошибочно определить направление.
Часто бывает трудно отличить лисий и волчий следы от собачьих и заметить различия в следах зайцев русака и беляка или куницы и хоря. Наряду с уменьем разбираться в следах охотничьих животных ловец и охотник должиы знать повадки пушных зверей, копытных животных и промысловых птиц, которых они приваживают, прикармливают, заманивают в ловушки и тем самым преследуют.

В связи с этими особенностями необходимо знать, где и когда бывают животные, какими пользуются тропами и переходами к местам кормежки, чем питаются, как относятся к следам охотника и выложенным привадам и приманкам, какова их реакция на самоловы различных конструкций, как велика сила животных и какими должны быть самоловы, чтобы удержать попавшего в них зверя, каково поведение пойманных и пораиеных животных и многие другие особенности в повадках, определяющие успех отлова животных.

При встрече с человеком подавляющее большинство охотничьих животных спасаются бегством. Однако наиболее крупные и сильные звери, например тигр, медведь и кабан, могут дорогу не уступить и первыми напасть. Например, лосиха самоотверженно защищает своих новорожденных телят от собак и человека. Только что отелившаяся важенка также зорко охраняет своего телочка и не допустит подсесть к нему вороиов или подобраться песцу. Даже хорь и горностай смело бросаются в схватку с собакой и человеком» разоряющими их гнезда с детенышами. Вместе с тем известны и совершенно противоположные явления в поведении животных. Так, охотники ежегодно на логовах забирают сотни беспомощных волчат и ии разу еще не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы волки защищали свое потомство.

В природе у животных имеют место факты и взаимопомощи. Известны случаи, когда и а предсмертный стон раненой косули и турихи из стада возвращались к ним на помощь вожаки. Еще более удивительным было видеть на о-ве Врангеля как бросился на выручку своему собрату белый медвежонок, совсем еще щенок, массой не более полпуда, впервые вышедший из берлоги. Нападение его было настолько остервенелым, что ловцу справиться с двумя такими медвежатами стало не под силу.

Животные очень наблюдательны и особенно остро воспринимают необычайные действия, преследующих их охотников, на которые они реагируют ответными реакциями, порой похожими на разумное мышление. Так, известны случаи, когда стая волков спокойно отлеживалась в лесу в нескольких сотнях метрах от лесосеки, где валили деревья, гремели трелевочные тракторы и перекликались лесорубы. И так ловко эти же волки распознали . появившихся охотников и незаметно скрылись при первой же попытке обложить их флажками, которые действуют на волков как непреодолимое препятствие.

Наряду с этим замечено, что волки, как и вороны, очень хорошо отличают вооруженного человека от безоружного. На промысле охотник месяцами проводит дни и ночи в окружении диких зверей. Поэтому ему не лишне знать некоторые подробности поведения и действия животных, представляющих для него опасность. Например, как поведет себя при встрече с ним старый лось в период гона, свинья с поросятами и кабаиом, медведица с медвежонком. Многие считают медведя добродушным, неуклюжим увальнем, который нападает на человека, поднявшись на задние лапы, и идет на него, подставив под пулю грудь. Если охотник будет надеиться на эту нелепость, то он погибнет при первой же встрече с ним. В действительностн медведь очень ловкий, сильный и коцарный зверь с исключительно быстрой реакцией. На дистанции в несколько десятков метров медведь йожет догнать оленя. Опытная зверовая лайка медвсжатница и та порой скулит от страха, едва увертываясь и спасаясь от когтей бросившегося за иен медведя.

При такой резвости медведь наделен могучей силой, которая делает его владыкой лесов. Взрослый медведь в состоянии убить любого лося, а затем его тушу массой в 3—4 ц волоком перетащить за несколько сот метров в укромное .место и завалить горой бревен и хвороста. Наряду с этим известны случаи исключительной ловкости, когда медведь с пасеки уносил улья; обнаружив в охотничьей избушке склад с мясом, он не догадался открыть припертую бревном дверь, а забрался на крышу, разворотил кровлю, проломил на середине потолок и через это отверстие выбросил из избушки более тонны мяса.

В июне во время пантовки, чтобы спасти от мух н порчи мясо убитого изюбра, части разделанной туши поместили в яму с холодной ключевой водой. Маскировкой сверху пренебрегли. В результате этой оплошности кладовую обнаружили вороны и своим криком привлекли внимание медведя. Зверь вытащил из воды все мясо. Немногим попользовался сам, остальное растащили росомахи и вороны.

Если медведей не преследуют, оии не боятся человека, смело берут свежую приваду, ходят кормиться на овсяные поля и могут разграбить лабаз с продуктами. В иных районах, например на Кольском п-ове, где оленеводы преследуют медведей, они ведут себя иначе. Приваду посещают ночью и очень осторожно. За сотню шагов обходят ее по кругу и подходят к ией с подветренной стороны, убедившись в полном отсутствии какой-либо опасности. При осмотре медвежьей потравы или привады охотник должен быть хорошо вооружен и очень осмотрительным, так как медведь нередко находитсн поблизости, свою добычу охраняет и может внезапно и молниеносно напасть.

Очень агрессивны и опасны бывают раненые медведь, кабан, лось н некоторые другие крупные животные. Волк и шакал, попавшие в капкан, при небрежном обращении с ними, могут сильно поранить ловца. Поэтому, вступая в контакт с дикими животными, нужио всегда предвидеть всевозможные неожиданности, поскольку действия зверей, попавших в беду, бывают непредсказуемы, молниеносны и неимоверной силы. В таких случаях у зверей особенно проявляется коварство. Так, медведь, кабан или тигр с капканом на ноге или раненые, заметив, что их преследует охотник, как правило, устраивают на него засаду — возвращаются стороной и затаиваются в чаще у своего следа, откуда первыми набрасываются на охотника.
В свою очередь, неожиданные решительные действия человека, ие соответствующие создавшейся ситуации, могут вызвать у нападавшего животного

растерянность и торможение агрессии. В Московском зоопарке был случай, когда в вольеру с африканским страусом вошел с метлой служитель. Страус тут же бросился на него и ударом лапы мог бы убить, но служитель не растерялся и на вытянутую руку поднял вверх метлу, которая оказалась намного выше страуса. Птица мгновенно оценила такой «рост» противника, остановилась и, распушив перья, попятилась назад. Зная об этом случае, пришлось применить нечто подобное в момент нападения на меня дикого лося, остановившегося в 3 м, — тогда я распахнул перед ним во всю ширь обе полы солдатской шинели. Зверь опустил голову с прижатыми ушами, вздыбившаяся шерсть на загривке улеглась и лось, свернув в сторону, скрылся в чаще.

Очень осторожным и предусмотрительным нужно быть при выпутывании из сети и связывании ног попавшим оленю или туру и другим копытным, которые могут резким рывком головы или задней ноги перебить кость руки или ноги ловца, а попавшие в сети кулан или кабан еще и жестоко покусать. Агрессивные действия человека дикие животные воспринимают с особой остротой и надолго их запоминают. Например, спокойно плавающие дикие утки, услышав выстрел, прогремевший в километре от них, мгновенно настораживаются и замирают с поднятыми головами на вытянутых шеях. Жирующие лоси, услыхав отдаленный дуплет, также прекращают кормиться и тревожно суетятся. На Таймыре на р. Пясине, где на водных переправах ежегодно с моторных лодок отстреливают тысячи северных оленей, за 2 км на подходе к оленьей переправе рокот лодочного мотора вызвал панику у целого стада оленей. Животные сгрудились в кучу, затем старая важенка выскочила в сторону и опрометью повела все стадо прочь от реки.

В Переславском охотничьем хозяйстве Главохоты РСФСР практиковалась охота на оленей и кабанов «с подъезда»—с автомобиля-вездехода. С появлением этой машины в лесу все олени, кабаны и косули разбегались за несколько сот метров. Объяснялось это тем, что у животных оживали в памяти связанные с шумом мотора дальнейшие действия человека — выстрелы и окровавленные животные, корчившиеся в предсмертных судорогах. Все это и вызывало у лесных обитателей панический страх.

Совсем по-иному относятся животные к работе мотора, не приносящего им вреда. Так, в пустынном районе Парапамиза с помощью бензомотора перекачивали воду из колодца в бассейн—поилку, предназначенную для диких копытных животных.
На шум этого мотора с обрывов спускались уриалы, собирались вокруг и джейраны.

Доброжелательное отношение, ласка и подкормка животных в корне меняют их отношение к человеку. Так, в городских парках забота о белках превращает их в совершенно ручных зверьков. Они без малейшего страха забираются на колени к посетителям, сидят у них на ладонях и лущат предложенные им подсолнечные семечки. В Абхазии на оз. Биби-Сыри прн вольном разведеини иутрнй их регулярная подкормка приводила к тому, что за лодкой с кормачом, побрякивающим ведром, нутрии плыли гурьбой до подкормочных плотиков с живоловушками, где им выдавали корм. Наиболее прирученные зверькн выходили на берег и следовали за кормачом почти до самой избушки, выпрашивая там лакомые подачки.

На о-ве Медном регулярная подкормка песцов также сделала нх ручными. С. В. Мараков наблюдал удивительную картину, когда в ноябрьские н декабрьские (предпромысловые дни) а различных частях о-ва Медного и особенно в селе Преображенском в одно н то же время (около 3 ч дня) промысловик, волоча за собой на веревке пахнущий потаск, шел через весь поселок и посвистывал в милицейский свисток. Едва раздавались первые звуки, как с разных концов, нз тундры и побережья, задрав хвосты, мчалнсь дикие голубые песцы. Окружив человека, они затем спокойно и невозмутимо шлн по улицам под окнами домов, почти прижавшись к ногам, тесной кучей (120—150 зверьков) до самого места выдачи корма в кормушке-ловушке. И так изо дня в день до отлова, обычно начинавшегося с первых чисел января.

А в Переславском охотничьем хозяйстве хорошо организованная регулярней подкормка копытных животных привела к гому, что когда егерь развозил иа лошади в санях корм, за ним в 20—30 шагах всегда следовало несколько десятков оленей, косуль и кабанов.

Приведенные примеры свидетельствуют о возможностях приваживания многих копытных н пушных зверей до такой степени, чтобы не гоняться за ними по лесным дебрям и уремам, а по желанию охотника заставлять приходить в назначенные пункты к живоловушкам-кормушкам. Для такого управления животными нужно постоянно изучать и хорошо знать все приметы их жизнедеятельности и повадки.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Биологические основы охотничьего промысла - Советы бывалых охотников - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота