Какой бой можно считать хорошим




Прежде чем говорить о том, как добиться хорошего боя от дробового ружья, надо выяснить — какой бой следует называть «хорошим».

Всякую вещь мы называем «хорошей», если она хорошо выполняет то назначение, ту работу, для которой она сделана. Одна и та же вещь может быть для одного дела хороша, а для другого плоха. Ружье предназначено для того, чтобы при помощи его охотник мог убивать дичь, делая возможно меньше промахов и убивая дичь «чисто», т. е. насмерть, не мучая ее и не теряя подранков. Чтобы дичь была убита, мало того, чтобы ружье выстрелило, надо еще, чтобы человек правильно направил выстрел. Поэтому ружье и охотника, который из него стреляет, надо рассматривать вместе, и «хороший» бой будет только такой, который хорош и для ружья и для стреляющего охотника.

Ружье может бить очень хорошо: кучно, резко, а охотник будет раз за разом давать из него промахи. Разве такой бой можно назвать хорошим? Конечно, нельзя. В чем же здесь дело, и может ли быть, чтобы кучный и резкий бой был «нехорош»? Очень может быть, сплошь да рядом бывает и вот почему: чем кучнее бьет ружье, тем меньше оно разбрасывает дробь и тем вернее надо направить выстрел, чтобы он попал в цель, т. е. тем лучше надо уметь стрелять. С другой стороны, чем кучнее бьет ружье, тем на больших расстояниях можно бить из него дичь, потому что дробины будут лететь и на этих дальних расстояниях достаточно густо и в дичь будет попадать достаточное количество дробин, чтобы убить ее намертво. Поэтому хороший стрелок с кучно бьющим ружьем будет стрелять и далеко и метко. Такой бой ружья будет, следовательно, хорош и для ружья и для охотника. Если го же самое ружье возьмет стрелок средний или слабый, то наверное он начнет мазать или задевать только краем заряда (где дробины летят уже негусто) и калечить дичь, которая будет от него уходить, а потом пропадать. Этот же бой ружья для такого стрелка будет совсем «нехорош».

Один и тот же бой может быть то хорош, то плох и для одною и того же стрелка. Например, если дичь приходи геястрелять на далеких расстояниях — на перелетах, скрадом и если стрелок достаточно искусен, то кучный бой будет хорош. Но если охота идет в лесу (из-под собаки), где приходится стрелять шагов на 20—30. то и для искусного стрелка очень кучный бой будет только помехой: как бы ни был искусен в стрельбе охотник, а все-таки нет-нет да и промажет или подранит; на таких коротких расстояниях и очень раскидистый бой будет вполне достаточен, чтобы чисто, намертво убивать дичь.

Наконец бывает, что и стрелок — заведомо хороший, и ружье бьет хорошо, а пошли они на охоту, и ничего у них не выходит — промах за промахом. В чем тут дело и кто виноват? Дело в том, что ружье для охотника, как говорят, «не-пр и клади сто», а виноват охотник, так как он не сумел выбрать ружья по себе.

Таким образом, мы видим, что, говоря о «хорошем бос», нельзя брать только одно ружье, а надо принимать во внимание целый ряд и других обстоятельств. Если бы бой ружья был тем лучше, чем он кучнее и резче — дело было бы просто: современная оружейная техника позволяет делать ружья очень узко и кучно несущими заряд. Но мы уже видели, что такое ружье для большинства стрелков будет совсем не клад и, кроме огорчений, ничего им не принесет. Поэтому мы дальше не будем говорить о том, как выжать из ружья возможно кучный и резкий бой, а поговорим о том, как получить от ружья такой бой, который позволил бы охотнику стрелять из него, делая возможно меньше промахов и теряя возможно меньше подранков.

Это и будет «хороший» бой. Такой бой зависит:
1) от искусства стрелка, т. е. от того, насколько хорошо он стреляет;
2) от условий охоты, т. е. от того, какую дичь и на каких расстояниях приходится стрелять.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Какой бой можно считать хорошим - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота