Как выбрать нож




На охотничий нож по новому Закону об оружии (реально слизанному с гадостного закона брежневских времен, добавлена статья за незаконный газик) требуется не только лицензия, но и охотбилет ( Но сейчас существует целый модельный ряд туристических ножей, которые продаются во многих охотмагазинах без предъявления охотбилета. Ножи эти весьма конкретных размеров, поэтому магазин по-хорошему должен выдавать сертификат МВД-шной экспертизы, что этот нож не является холодным оружием. Часть магазинов этого не делает, что при контакте с серьезными проверяющими  заканчиваеться изъятием ножа, а максимум - двумя годами. Поэтому сертификат лучше требовать сразу, если нет охотбилета.

Периодически в турмагах, оружейках и всяких Рыболов-спортсменах живут шведские ножики FROSTS, ERICSSON и AHTI. Как правило, существуют в модификациях нержак (с маркировкой STAINLESS или INOX) и углеродистая сталь (САRBON STEEL). Последняя жутко ржавеет, и требует ухода, не всегда достижимого в полевых условиях). Базовая модель - однозначно не оружие, длина лезвия см 8, у некоторых моделей - очень удобная рукоятка из пористой резины, ножны пластиковые. Впрочем, видел и удлиненную модель длиной см 12-14 с пилой на обухе (пилу не люблю). По поводу нее у серых братьев скорее всего появятся вопросы.

Конечно, есть всякие выкидухи и ножи-бабочки, но в первых лезвие, как правило, крепится на соплях, а вторых в культурном исполнении я лично не видел. И оба, однозначно являются оружием по букве соответствующего закона. Есть еще ножи типа Spiderko - говорят, его можно открыть одной рукой за счет большого круглого отверстия в обухе. Но он стоит в России под сотню гринов, и десять раз подумаешь, таскать ли его по лесам. К тому же у него лезвие заточено под хитрую пилу с переменным шагом - как это точить в полевых/домашних условиях.

И еще - хороший перочинный, должен иметь фиксатор, что сразу же обрадует родную милицию (хотя продается все это безо всякой лицензии). Есть сведения, что на этом пытались шить дело за обычный VictorInox.

Вот что писала АИФ No14 за 1997г. (вдруг кто-то пропустил) Для признания ножа "холодным оружием" необходимо Одновременное наличие следующих основных пунктов.

1) Наличие фиксатора (для складного ножа)
2) Длина клинка более 90 мм
3) Толщина "обушка" более 2.5 мм (кажется в газете было 2.6 мм, но перестрахуемся)
4) Пожалуй, главное. Твердость стали по Роквеллу более 42.
ведут себя "серые братья", если им выложить эти аргументы со ссылкой на газету. Хотя уверенный тон и знание конкретного No АИФ лишними не будут.

Закон "Об Оружии"

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. ....

Гражданское оружие подразделяется на:.....

2) спортивное оружие:.......холодное клинковое;.......

3) охотничье оружие:....... холодное клинковое;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:..... кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;.......... холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Что, только складные являются оружием?

Пленум Верховного суда Российской Федерации

Постановление

от 25 июня 1996 г. N 5

О судебной практике по делам о хищении и не законном обороте оружия, боеприпасов и взривчаты

Под холодным оружием следует понимать изготовленное промышленным способом или самодельное:

- холодное оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которое включает в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки - ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударнораздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

7. Под незаконным ношением оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и т.п. предметах.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как выбрать нож - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота