Охотничий нож





 В снаряжении охотника обязательно должен присутствовать нож. Но чтобы охотничий нож не стал обузой, а был настоящим помощником охотнику, его надо правильно выбрать. Исходить следует из того, что нож на охоте не только оружие, но и инструмент, с помощью которого можно разделать тушу добытого зверя, выполнить разную хозяйственную работу.

Охотничьи ножи разных местностей отличаются по своей конструкции. Так, таёжный нож достаточно массивный, остриё лезвия загнут вверх. Якутский нож имеет клинок длинный и узкий. Южные охотничьи ножи имеют более широкое лезвие. Вообще лучше всего, чтобы охотничий нож был достаточно универсален, чтобы его можно было применить для любых охотничьих нужд.

Для его лезвия совершенно необязательна пила, так как она всё равно не заменит настоящую пилу. Длина лезвия может быть не более 20 см. Толщина лезвия должна быть три-четыре миллиметра, а ширина достаточна до 3,5 см. Такой клинок прочен и не вязнет в разрезаемом материале. Кончик лезвия охотничьего ножа должен быть острым, чтобы он мог легко прокалывать шкуру. Прямые спуски клинка охотничьего ножа – самый оптимальный вариант, так как обеспечивают хорошие режущие способности и прочность. Сталь, из которой выполнен клинок, должна иметь высокую твёрдость, хорошо держащую заточку.

Рукоятка охотничьего ножа должна быть выполнена не из пластмассы, а из дерева (карельская берёза, кап, орех) или бересты. Берясь за такую рукоятку зимой, рукам не будет холодно, и она не потрескается на морозе, как пластмассовая. Тёплые рукоятки получаются и из кожи, но они впитывают кровь и жир и со временем могут начать подгнивать. Вполне подходят и резиновые рукоятки. Рукоятки охотничьих ножей, выполненные из кости выглядят очень красиво и презентабельно, но они тяжёлые и врезаются в руку. По толщине рукоятка должна быть достаточно объёмной, в этом случае рука меньше устаёт и нож не выскакивает из ладони. Если охота ведётся не на крупного зверя, а на пернатую дичь, то охотничий нож может иметь рукоятку и поменьше, что обеспечивает ножу компактность.

Для охотничьего ножа совершенно необходимы ножны, которые тоже нужно правильно подобрать. Лучше, если ножны будут безо всяких застёжек, кнопок, ремешков, которые постоянно за всё цепляются, расстёгиваются, да и на морозе не так то просто ими пользоваться. Оптимальный вариант – ножны, в которых нож утапливается на две трети и держится за счёт трения. Очень хорошо, если в ножнах будет деревянная вставка. Носит охотничий нож удобнее всего впереди справа, в этом случае он не мешает и всегда под рукой.

Чтобы охотничий нож прослужил Вам как можно дольше, он требует определённого ухода. Клинок после выполнения любой работы нужно вытереть насухо, а после того, как Вы вымоете его, протрите слегка оружейным маслом. Рукоятки можно протереть льняным маслом.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охотничий нож - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота