Развитие поиска у легавой собаки




Лучшим поиском считается поиск челноком – розыск дичи собакой на параллелях, с движением в обе стороны, с пересечением хода охотника. На открытых и ровных местах охоты лучше иметь широкий поиск, в лесной пересеченной местности лучше, когда он короче.

Надо постараться развить поиск своей собаки раньше, чем вы ее поведете по дичи. Но поиск может развиваться и попутно во время натаски по дичи.

При правильной дрессировке бояться быстрого и широкого поиска не надо. Хорошо выдрессированной собакой на поиске можно управлять так, как того захочет охотник. Вырабатывать поиск следует на не очень широкой луговине при обязательном наличии ветра и в отсутствии дичи. Почти все собаки при выходе в поле проявляют хорошее чутье. С такими собаками легче добиться правильной постановки поиска.

Идя против ветра в выбранном направлении, хозяин должен послать собаку взмахом руки вправо. Когда она отойдет на 40-50 шагов, дать короткий свисток – собака обязательно оглянется. Тогда надо махнуть рукой влево и идти влево (собака завернет и пойдет навстречу хозяину), а поравнявшись с ней, махнуть рукой опять влево и подать команду «вперед». Как только собака пересечет линию движения человека, нужно опять пойти против ветра и так повторить несколько раз в обе стороны. Периодически свистком (продолжительным) надо подзывать собаку к себе, ласкать и давать лакомство.

После этого опять продолжать упражнение и делать это до тех пор, пока оно не будет освоено, надо следить, чтобы не было заворотов внутрь, и чтобы собака не проходила сзади вас. Если питомец будет пытаться пробежать сзади при движении влево или вправо, следует отступить на несколько шагов назад, пропустить его впереди себя. Временами нужно давать команду «лежать» голосом или поднятием руки и обязательно заставлять собаку выполнить команду. Во-первых, это разнообразит упражнение и не даст собаке скучать и, во-вторых, позволит избежать переутомления животного.
При правильном поиске челнок не должен быть очень глубоким, расстояние между параллелями должно соответствовать дальности чутья собаки и равняться примерно от 10 до 15 шагов.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Развитие поиска у легавой собаки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота