Лесное хозяйство: от сырьевого к этнокультурологичному проекту





Экономисты и социологи постоянно твердят об опасности для Украины стать базой сырья для западных соседей. Такая угроза действительно существует, причем самый большой парадокс заключается в том, что особых запасов древесины, тем больше излишков, у нас нет.

Украина выполняет роль поставщика сырья с далеко не впечатляющими лесными ресурсами. Так, залесненность Украины - одна из самых низких в Европе (14.2%, или 0.2 га на душу населения), тогда как, например, в Польше, Германии - в 3-6 раз выше, а вывозим древесину в те же Польшу и Германию, а также Словакию, Италию, Испанию. Все при этом имеют некую выгоду: мы - кратковременную и частичную, связанную с латанием дырявых карманов и получением прибыли частными фирмами, а импортеры - стратегическую, заключающийся в экономии своих лесных ресурсов, накоплении их для будущего.

Разумеется, напрашивается вопрос: а что ждет нас в будущем? Или не платить дорогой ценой за свое бесхозяйственности. Это скорее. И катастрофа в Закарпатье яркое тому свидетельство. Стихийные бедствия, обрушулись на регион, напомнили о необходимости переориентации традиционных подходов к использованию лесом. на социальные и эколого-экономические. В последние годы на Закарпатье (и не только здесь) расчетную лесосеку НЕ дорубувалы. И вспомните послевоенный период, когда расчетная лесосека перерубувалась в несколько раз, когда концентрированные рубки большими площадями с багатолисних районов севера России и Сибири были механически перенесены в Карпаты, а главным лесохозяйственным постулатом стало высказывание: "Страна нужен Лес!" А позже разве всегда выполнялись лесоводческие требования по технологии лесозаготовок. Разве сегодня новейшие прагматики не стараются рубки вести там, где удобнее и выгоднее? Вырубка деревьев и кустарников, распашка крутых склонов привели к формированию оползнеопасных участков. И хотя это только один из нескольких факторов риска, но в современном, складнозбалансованому мире должны учитывать каждый фактор экологического равновесия.

Мы существенно обнажили склоны Карпат, снизили верхнюю границу леса через потребности собственной хозяйственной деятельности, через поставки за рубеж дервины ценных пород, в частности, пихты белой, ели европейской, дуба обычного, бука лесного.

И опомнились. В этом году лесоводы и экологи Львовщины, Ивано-Франковской, Черновицкой приняли решение прекратить пагубную практику вывоза за границу круглого заготовленного леса негосударственными предприятиями. Это, конечно, радует. Наконец к нам возвращается самосознание хозяина.

К сожалению, мы только учимся беречь лес как элементарный сырьевой ресурс, в то время как в мире его роль оценивается в аспекте глобального круговорота. Хорошо известно, что деревья вырабатывают кислород и поглощают двуокись углерода и воду. Но нам и в голову не приходит, что за это Тербий платить. И зря. Двуокись углерода признан самым значительным антропогенным фактором глобального потепления. С тех пор как эта проблема приобрела угрожающие размеры и стала фактором обеспокоенности многих ученых и общественных деятелей, экономические прект предлагаются разрабатывать по принципу возврата экологических долгов. Скажем, электростанции за выбросы двуокиси углерода в атмосферу должны финансировать залеснения таких площадей, которые будут связывать соответствующее количество промышленных выбросов.

К типичным капиталистических стратегий лисозбереження относится и выкуп государством частных участков с целью сохранения лесов.

В США в последнее время стали популярными выкупы у владельцев не самых массивов, а только права на лесопользование. То есть лес растет, оставаясь частной собственностью, но хозяин обязан его сохранить. Государство тратит на это большие средства, но знает, за что платит - хранятся не только ценные породы, но и значительные и самые старшие массивы общенационального значения.

Лес является составной частью хозяйственного, этнокультурного, духовного имиджа страны и народа. Украинский мифосимволика и поэтика всегда напоминать нам о том, что национальная душа связана с природой, поэтому сохранение леса является элементом культуры.

У нас есть один хороший, не заимствованный, а собственный подход, который позволяет развивать лесное хозяйство комплексно - и с точки зрения экологического лесопользования, и с точки зрения просвещения в естественно-исторической сфере. Речь идет о создании сети лесных зон с особым статусом - национальных природных парков. Идея эта появилась в начале эпохи Возрождения, и, подобно багатьх других идей, была несколько заброшена в период экономического кризиса.

Сейчас в Украине создано и функционируют 10 национальных парков.

Учитывая давление урбанизации и разгул бытового частно-промышленного вандализма их может и должно быть больше - и всеукраинских, с большой реакционной емкостью, и региональных, как объектов сохранения природы и истории каждой этнографической области - Бойковщины, Гуцульщины, Буковины, Приднепровья. Национальный природный парк - визитная карточка индивидуальности края, место концентрации исторических и культурных сокровищ, центр развертывания народных промыслов, резерв поддержки молодежных, спортивных, экологических, историко-культурных движений.

Скажем, самый молодой национальный природный парк - "Сколевские Бескиды" - объединяет в себе и неповторимые ландшафты, и богатую историческую биографию. Через эти места проходила оборонительная линия Украины-Руси - знаменитый торговый путь, здесь было много крепостей-твердынь. Именно Карпаты пересекли путь монголо-татарским ордам на запад, отыграв, таким ичном, значительную роль в истории Европы. Наши дети не будут знать об этом, если воспринимать мир только с экранов телевизоров.

Проекты культурологические, к которым относится и система природнонациональних парков, ставящих своей целью противостоять экспансии искусственной коммерческой знедуховленои и денационализированной культуры.

Современное лесное хозяйство - это хозяйство экологическое и социальное, которое бережет лес как фактор равновесия в природе и образом духовным, как символ национальной идентичности.

 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лесное хозяйство: от сырьевого к этнокультурологичному проекту - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота