Телекамеры на соснах





На окраине села Ольховатка есть место, где вместо пения птиц на столетних соснах поселились телекамеры наблюдения. «Вцепившись» за стволы, они внимательно наблюдают за теми, кто проезжает или проходит по лесной дороге мимо высокого забора с надписью «Частная собственность. Вход запрещен».

Кто поселился за этой непроницаемой оградой - ни простые смертные, ни даже Ватутинский сельский голова Федор Джусь не ведают. Но то, что это не абы кто, а человек почтенный, никаких сомнений нет. Ибо не каждый «сирота» в наше время может получить в частную собственность кусок леса неподалеку от Харькова, где он стоит кучу денег.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Если верить сельскому голове, то эта история началась с его добрых намерений. Заботясь о благосостоянии села, господин Джусь понял, что оно должно развиваться. В пределах населенного пункта, мол, земли не было, поэтому на сессии сельсовета было решено расширить границы Ольховатки. Словом, в новых границах оказался кусок леса, где теперь из высоких сосен зрят телекамеры. По словам сельского председателя, произошло это на законных основаниях.

Однако председатель правления АСП «Ольховатка» В. А. Волотка наоборот считает, что лес под застройку отдано незаконно, ведь 4,1 гектаров изъятого бора принадлежат их сельхозпредприятию. Этот кусок входит в 177,1 га леса, который, согласно государственному акту, отданный «Ольховатке» в постоянное пользование.

Господин Джусь сегодня утверждает, что сельский совет не принимал никаких решений о передаче в постоянное пользование упомянутого леса, и что тот акт «какой-то не такой». Однако представители АСП напоминают, что 24 марта 1995 II сессия Нововодолажского районного совета приняла решение «Об утверждении проекта разгосударствления земель акционерного сельскохозяйственного предприятия« Ольховатка ». 30 марта на выполнение данного решения АСП получило Государственный акт на право постоянного пользования землей - 177,1 га. Данный документ, дающий право постоянного пользования, было зарегистрировано в соответствующей книге под № 10. Произошло это на семь лет раньше, чем было обосновано изменения границ Ольховатки.

Правда, Земельным кодексом Украины предусмотрено изъятие земельных участков - с согласия землепользователей, на основании решений КМ Украины и других органов власти в соответствии с их полномочиями. Однако, согласно ЗКУ, включение земельных участков в границы района или населенного пункта не влечет прекращения права собственности и права пользования этими участками.

Что это означает? В. А. Волотка говорит, что постоянный пользователь - АСП «Ольховатка» - не давал согласия об исключении земельного участка площадью 4,1 га из общей площади 177,1 га, которые были предоставлены ему в постоянное пользование, и включение ее в границы Ольховатки. Поэтому решение Ватутинского сельского совета, на территории которого находится Ольховатка, по мнению юристов АСП «Ольховатка», незаконно.

Кроме того, 10 апреля 2008 Кабмин принял постановление № 610-р. В нем отмечается, что, с целью недопущения фактов нарушения интересов государства, общества во время отчуждения и изменения целевого назначения земельных лесных участков ... до законодательного урегулирования вопросов злоупотребления в этой сфере: остановить принятие решений предоставления согласия на изъятие участков и их передачу в собственность, аренду с изменением целевого назначения. Выясняется, что для некоторых из госслужащих Нововодолажской РГА и Ватутинского сельского головы постановление Кабмина - высшего исполнительного органа государства - это ничто.

ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

В материале «Построй дом на зарплату», опубликованном в «главном» 19 июня, корреспондент газеты позволил себе фантазию на тему «Если бы богачом был я».

«Тогда я попробовал завладеть и другими участками на удаленных гектарах. Ибо трудно поверить, что простой человек сегодня, во время кризиса, «поднимет» серьезное строительство ... Словом, если бы я был олигархом, выкупил бы другие участки или государственные акты на них ... Разве плохо чувствовать владельцем прекрасного леса, возле которого вдали вьется река-небольшая? На своих частных 4,1 гектарах (и даже на 1 га) леса, сооружают, что угодно - ресторан, казино, сауну ... Однако это лишь фантазия, а какая действительность - мы скоро узнаем.

Собственно, журналист не думал, что его фантазии осуществятся. Возможно, потому, что он тогда еще не знал о решении ХI сессии Ватутинского сельского совета от 15.04.2010 г., согласно которому утверждены проекты землеустройства, передано в собственность и выданы государственные акты на право собственности на земельные участки площадью 0,25 га в селе Ольховатка по улице Ленина.

Кто же те счастливчики, которые приобрели по четверти гектара земли в лесном массиве, находящемся в пользовании АСП «Ольховатка»? Это Л. Н. Ованесова, А. В. Пустовалова и А. В. Пустовалова, И. М. Галич, Ю. В. Ованесов. Выяснилось, что эти люди вообще простым вильхуватцям неизвестны. Но, как бы там ни было, можно порадоваться их счастью: быстрому оформлению государственных актов на землю (обычно у нас это тянется годами), а также возможности построить собственный дом в прекрасном лесу. Но не успеете хорошо нарадитися чужому счастью, как узнаете, что земля упомянутых граждан уже не их. Собственно, эти люди продали полученную бесплатно землю каким Олегу и Наталье Бердиковим, что удостоверено нотариусами. Итак Бердиков А. В. и Бердикова Н. Г. стали обладателями 1,25 гектаров леса (см. схему). Теперь они могут с этим участком делать, что угодно - хоть жить там в палатке, а хотя, соорудив дворец, продать его втридорога. Возможно, «отбить» понесенные затраты на «решение» всех вопросов по приобретению земельных участков и ведение на них строительства.

Кроме того, на земельные участки, выделенные Ватутинского сельским советом для застройки по 0,25 га Л. М. Ованесовий, А. В. Пустовалов, А. В. Пустовалов, вообще отсутствует градостроительное обоснование. Возможно, у них есть какой другой документ, а в том, что есть, этого обоснования нет.

Когда господин Джусь рассказывал, как розбудовуватиметься его деревню. Благодаря новым застройщикам. Теперь получается, что у простых людей земли становится все меньше, зато в лесу вырастают длинные заборы вокруг богатых имений. Кто обгородився забором в лесу возле Ольховатка так, что ни пройти, ни перепрыгнуть, да еще и телекамеры повесил на соснах? Возможно, кто с Бердникова, машину одного из них удалось сфотографировать представителям АСП «Ольховатка».

Сельский председатель говорит, что он не знает, кто эти люди, а казалось, что господин Джусь должен знать все, что творится на его? Территории.

ЗЕМЛЯ ПАХНЕТ ДЕНЬГАМИ

Спросите, можно ли было обойтись в этой ситуации без скандалов, информационной войны, судебной волокиты?

На вопрос господин Волотка отвечает так: скажем, если бы господин председатель свое время обратился к АСП «Ольховатка», тогда они вместе подумали, на каких условиях передать этот кусок земли, составили бы, учитывая интересы простых жителей села, соответствующий законный документ ... То есть решили бы по закону, на пользу всему обществу.

Наверное, будь это иначе, то, получив кусок леса от законного пользователя, господин Джусь, как хозяин на своей территории, должен посоветоваться с обществом (не только с депутатами, возможно, провести своеобразный местный референдум - кому какой кусок земли дать для строительства дома.

А, возможно, выставить его на аукцион. Вообще лес под застройку стоит недешево. Эксперты утверждают, что сотка такого бору на «черном рынке» стоит до нескольких тысяч долларов, а гектар - миллион; 4,1 га - соответственно 4 миллиона «зеленых». Конечно, «по-белому» таких денег с аукциона не получишь, но и пару миллионов хватило бы, чтобы сельский клуб превратить в дворец, построить детсад ... Однако, как говорят, о чем тут говорить, когда разбитые горшки.

И еще одно. У нас якобы действует мораторий на куплю-продажу земли. Оказывается, земля сельхозназначения - даже лес, который является национальным богатством, т.е. собственностью каждого из нас - продается налево и направо. Одна из схем известна: раздаются отдельным людям участки, которые затем скупаются одним или немногими лицами. Сколько реально такой земли в частных руках - не известно.

Не знали бы и мы об этом случае, если бы господин метелки, по его словам, случайно не заехал в этот уголок леса и не увидел, что кто начал грандиозное строи? Тво. Также неизвестно, сколько подобных государственных актов изготовлено на другие участки леса. Может, об этом если не газету, то хотя общину проинформирует господин председатель

Автор: Алексей ЯРОВОЙ




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Телекамеры на соснах - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота