Парламентарии предлагают запретить сокращение городских лесов





МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Участники парламентских слушаний в Госдуме предложили дать четкое определение городским лесам в Лесном кодексе, а также ввести запрет на изменение границ городских лесов в сторону уменьшения, сообщает пресс-служба думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии в четверг.

Высказанные предложения станут основой для рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти.

«Безусловно, необходимо нормально развивать инфраструктуру городов, но при этом не надо забывать, что такое развитие, по сути, невозможно без защиты ценных экологических территорий и обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду», — заявил председатель комитета Евгений Туголуков.

Как отметили парламентарии, в действующем законодательстве РФ отсутствует точное определение категории «городские леса», что ведет к отсутствию внятной системы правового регулирования данной категории лесов и порождает множество спорных вопросов по их использованию, охране, защите и воспроизводству.

В ходе обсуждения было высказано предложение ввести запрет на изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, а также запретить в них виды деятельности по аналогии с существующими запретами для лесопарковых зон.

Кроме того, участники слушаний предложили определить права органов местного самоуправления по разработке и утверждению лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, где находятся городские леса.

«Данная проблема должна быть четко и однозначно решена в рамках правового поля. Должны быть созданы понятные нормы и правила», — считает Туголуков.

По его мнению, проблема использования, охраны и воспроизводства лесных насаждений на землях населенных пунктов, все чаще и чаще ведет к возникновению самых разнообразных конфликтных ситуаций, зачастую вызывающих большой общественный резонанс.

В ходе слушаний их участники обратили особое внимание, что в современных условиях проблемы городских лесов зачастую находятся на стыке правового регулирования в рамках применения Лесного кодекса, Земельного кодекса, Градостроительного кодекса и закона об общих принципах организации местного самоуправления.

Прежде всего это касается определения формы собственности на городские леса, порядка их использования, порядка оборота земельных участков, на которых расположены городские леса, и отнесения городских лесов к определенным категориям земель. В правовом вакууме остаются вопросы ответственности за лесоустройство, охрану, защиту и воспроизводство городских лесов, сообщает пресс-служба комитета Госдумы.

В рамках возможной корректировки иных законодательных актов участниками парламентских слушаний предлагалось рассмотреть вопрос о формах собственности на земли, занятые городскими лесами, с возможностью передачи в муниципальную собственность земельных участков, на которых расположены городские леса. При этом депутаты предложили ограничить в обороте находящихся в государственной или муниципальной собственности соответствующие участки и включить городские леса в перечень объектов, расположенных на земельных участках общего пользования.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Парламентарии предлагают запретить сокращение городских лесов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота