Президент посетил деревообрабатывающие предприятия






Во вторник президент Латвии Валдис Затлерс посетил Елгаву. В ходе визита глава государства побывал на предприятиях второй по значимости для страны отрасли - деревообработки. Как проинформировали журналистов в Канцелярии президента, в прошлом году на деревообработку пришлось 7% от внутреннего валового продукта страны.

С самого утра В. Затлерс отправился в Институт исследования и развития леса и продуктов из древесины, расположенный на ул.Добелес,41. Здесь он ознакомился с результатами проводимых институтом исследований и работой лабораторий.

Президент Латвийской федерации лесной промышленности Юрис Бикис выразил мнение, что лесные хозяйства и отрасль деревообработки в Латвии находятся на очень высоком уровне. В настоящее время деревообработка обеспечивает 18-20% от общего объема латвийского экспорта. При этом 53 % лесов принадлежат частным собственникам, церквам и самоуправлениям, а 47% - государству.

Затем президент страны понаблюдал за производственным процессом на предприятии EIBE-L, которое производит мебель из натуральной сосны и стружечные брикеты из отходов производства. В настоящее время компания является одной из крупнейших в Елгаве. Здесь работают 140 сотрудников. За месяц тут перерабатывается 500 кубометров древесины. Сырье поставляется из России, а продукция экспортируется в Германию, Финляндию и Австрию.

В 11.30 Валдис Затлерс в сопровождении журналистов и охраны отправился в близлежащий Калнциемс на расположенное здесь предприятие Amber Wood. Встретив главу государства, директор производства Ивар Акерфелдс рассказал, что несмотря на кризис, его предприятие наращивает оборот и даже периодически увеличивает число рабочих мест. Основной продукцией, выпускаемой предприятием, остается половая доска. Также здесь производятся разнообразные рамки и пиломатериалы.

Президент особо оценил, что производство является безотходным и соответствует европейским стандартам качества и экологии.
«Несмотря на глобальный экономический кризис, иностранные предприятия готовы импортировать латвийский лес и нашу древесину. Например, цены на кругляк за последние три месяца выросли примерно на 12 процентов. Насколько мне известно, цена на металл тоже растут. Все вместе это говорит о том, что экономика начинает расти. Это очень хороший признак. Открываются перед латвийскими производителями и новые рынки.

Например, сейчас мы начинаем экспортировать нашу продукцию в Грецию. Эта страна получила значительные средства на преодоление кризиса от Международного валютного фонда и сейчас вкладывает их в промышленность. Впрочем, основными странами, куда экспортируется латвийская древесина, по-прежнему остаются Германия и государства Скандинавского региона», - рассказал Ивар Акерфелдс.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Президент посетил деревообрабатывающие предприятия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота