Мебельная инвестиция. Как организовать цех по изготовлению корпусной мебели





Каким должно быть помещение для цеха?

Поставщики оборудования, в частности Олег Кущ со ООО "Станкоднепр", считают, что цех по производству корпусной мебели может занимать минимум площадь в 100 м ². Специалисты "FELDER-GROUP Украина" считают, что для небольшого цеха достаточно 100-200 м ².

Владимир Полищук с ЧП "Ющишин" рассказывает, как подсчитывают площадь, необходимую для размещения станков в цехе по производству корпусной мебели: "Если посчитать требования по площади цеха, в котором плиты и заготовки будут переноситься вручную, то для форматно-раскроечных станка необходима площадь 6 х 7 м, для сверлильно-присадочные - в зависимости от того, с какими плитами будет работать производитель. Для шкафов-купе используются большие плиты до 3 м длиной, и тогда необходима площадь составит 3 х 3 м, чтобы удобно разворачивать плиту, хотя сам станок небольшой и может занимать 1 х 1 м. Для кромкооблицовочные станков - для простейшего типа станка проходного типа ( поклейка, фрезерования, торцовки) потребоваться зазор 3 м с обеих сторон по длине станка, чтобы запустить трехметровую плиту, хотя сам он занимает небольшую площадь - 2 х 1,5 м. Более дорогие проходные станки и клеят, и фрезеруют и торцюють , и обрабатывают угол и полируют, а также фугу плиту перед поклейка, могут иметь 3, 4, 5 м по длине. Соответственно, к длине плиты еще надо добавить это расстояние. Универсальные кромкооблицовочные станки небольшие, занимают площадь 1 х 1 м, до этих параметров добавляем площадь используемой плиты.

Конечно, лучше иметь помещение, в котором можно последовательно осуществлять технологические процессы, где можно свободно хранить плиты, клеи, и где перенос заготовок не тормозит рабочих процессов. Помещение не обязательно должно иметь форму вытянутого прямоугольника, можно использовать и помещения с перегородками, только чтобы заготовки можно было свободно переносить с одного участка на другой. Поставщик оборудования может, имея размеры и схему помещения, порекомендовать инвестору, как ему разместить станки.

Как выглядит конкуренция?

На рынке мебели Украины серьезными игроками являются такие производители, как ООО "Меркс Групп", ООО "Гербор-холдинг", Фабрика мебели "Нова", ООО "Веем", ЗАО "БРВ Киев", ОАО "Прогресс", ОАО "Спецмебель "и т.п. Кроме того, существует еще немало значительных производителей, продвигающих свои изделия без создания брендов. Большинство компаний, имеющих собственные мебельные бренды работают как на украинском, так и на зарубежном рынках.

Для небольших производителей более привлекательными клиентами закономерно есть другие компании (средний и крупный бизнес), а также компании с иностранными инвестициями, поскольку как отмечает директор ООО "Галич-Гранд" Владимир Музычко, те обычно покупают корпусная мебель сразу в больших объемах для обставлення ими своих офисов и помещений для приема клиентов / посетителей. Большие же производители, имеющие собственные мебельные бренды, ориентируются как на представителей бизнеса, так и на конечных потребителей, поскольку могут предложить стандартизированы, дешевле изделия, которые обычно можно приобрести в сетях мебельных салонов или гипермаркетах. Однако, по данным газеты "Деревообробник", крупнейшими конкурентами украинских производителей в сегменте дешевых, в том числе корпусной мебели является азиатские, в частности китайские производители. Импорт китайской мебели растет на порядок быстрее импорта мебели вообще. Последний представляет серьезную угрозу украинским производителям еще и потому, что не подлежит сертификации и стандартизации в Украине. Очевидно, что дешевые импортные изделия интересовать, прежде всего, обычных потребителей, которые нацелены на подешевле покупку мебели для дома. Несмотря на это украинские производители, если речь идет о офисная мебель, смогли занять значительную часть рынка за последние 10 лет. "Когда мы начинали 12 лет назад, то у нас были только импортные мебель, - говорит Михаил Коропецкий, директор СП" Сигма ", осуществляющей, помимо прочего, салонный продажа офисной мебели известных украинских и иностранных производителей. - Теперь украинские производители предлагают достаточно качественные изделия. Лишь в сегменте представительских мебели, мебели для кабинетов руководителей есть еще определенные недоработки наших производителей, и в нем довольно высокая доля импортных изделий. По словам Владимира Музычка, в настоящий момент уровень конкуренции в мебельном производстве является достаточно высоким, но он еще не достиг своего пика.

На индивидуализированы нестандартная корпусная мебель в Украине существует стабильный спрос, хотя нельзя сказать, что он большой. Обычно такая мебель заказывают клиенты - юридические лица, а потребители с высоким уровнем достатка предпочитают мебели из натуральной древесины. По мнению экспертов журнала "Мебельные технологии", недостатком крупных производителей является неспособность производить именно такие нестандартные мебель, дает шансы на выживание малым предприятиям-производителям несмотря на существующие тенденции к укрупнению рынка, поглощение мелких серийных производителей большими серийными производителями.
Всех производителей можно условно разделить на имеющих серийное производство и имеющих индивидуальное производство.

В основном все крупные и средние производители серийное производство, зато малые производят мебель или на заказ (производство индивидуален), либо производят их мелкими сериями (что случается реже). При этом, как отмечает Михаил Коропецкий с СП "Сигма", небольшие производители обычно стараются самостоятельно производить мебель, их продавать, и обслуживать клиентов, зато крупные производители, изготавливающие большие серии изделий, активно сотрудничают с дилерами - мебельными салонами.

Прогнозы развития отрасли является умеренно оптимистичными. Если речь идет о росте объема производства мебели в целом, то по данным Ассоциации "Мебельдеревпром", которая в свою очередь оперирует официальной статистике, то в 2007 году рост в отрасли замедлился по сравнению с 2006 годом и составило 13%, тогда как в 2006 году оно становило18 . По мнению Юрия Нестора, главы представительства Julius Blum Gmbh в Украине, такой стремительный рост на рынке мебели сохранится еще в ближайших п \ 'пять лет, и после этого рост значительно замедлится. На рынке, по его словам, еще есть место для новых малых и средних предприятий - производителей корпусной мебели. "Хотя и производителей растет, спрос на мебель превышает предложение, но теперь клиенты требуют от производителей качества, которая достигается на современном оборудовании, и с помощью дорогих комплектующих. Собственно малым и средним производителям это под силу ", - отмечает он.

Как подсчитать стартовые и текущие затраты?

К стартовым затрат при инвестировании в цех по производству корпусной мебели относятся расходы на покупку или строительство помещения и доведения его до ума, а также приобретение необходимых для нужд производителя станков. Помещение можно брать и в долгосрочную аренду, что и делают некоторые производители, в частности ООО "Галич-Гранд". Поскольку цены на недвижимость и стоимость аренды различны в разных регионах Украины, и в зависимости от расстояния до крупных городов, расходы будут очень индивидуальны. Зато, если речь идет о стоимости комплекта станков, цены на них колеблются в зависимости от страны-производителя станка (самыми дешевыми являются китайские станки, за ними следуют украинские), от производительности, а также от количества приспособлений и дополнительных возможностей.

Если речь идет о варианте минимальных инвестиций, упомянутый Олегом кустом с ООО "Станкоднепр" (форматно-раскройный, сверлильно-присадочные станки и кромкооблицовочные станок универсального типа, производители GRIGGIO и HEBROCK), то его стоимость начинается с 15000 евро и растет в зависимости от комплектации. Три станки, выполняющие те же функции, от Felder стоят вместе 25-30 тыс. евро, в зависимости от их комплектации.

Все, конечно, зависит от того, какую сумму инвестор и которую он готов вложить в оборудование. Имея около 70 тыс. долларов и помещения площадью около 400 м ², можно неплохо обеспечить себя оборудованием - так считает Володомир Полищук с ЧП "Ющишин. В частности, по его словам, инвестор в него может приобрести:
• профессиональный форматно-раскроечный станок Sicar (Италия) за 7100 евро, на котором подъема и опускания пил происходит в ручном режиме или дороже Altendorf - с электромеханической изменением углов наклона пил;
• с кромкооблицовочные станков - самый дешевый станок проходного типа по 13620 евро (дороже стоят до 40 тыс. евро). С кромкооблицовочные станков универсального типа можно выбирать между отечественными, итальянскими или немецкими производителями. Наибольший спрос, однако, на отечественные небольшие станки по цене около 16000 грн. Итальянский станок Sicar стоит 6200 евро, немецкий Brandt - 9990 евро;
• сверлильно-присадочные станки - от 4,5 до 5,5 тыс. евро - в зависимости от количества шпинделей, причем речь идет о одноголовкови станки (которые могут сверлить отверстия только в пласть или в торец. Существенно дороже является двух-или триголовкови станки, с помощью которых за один раз можно сделать все отверстия на плите и в пласть и в торец, что повышает производительность. Однако в этом случае требуется дополнительное обучение оператора;
• украинский крайкофрезерувальний станок со снаряжением за 19 тыс. грн. - Для обработки и прямолинейных и криволинейных заготовок;
• локальные аспирации украинского производства по 3400 грн за шт. (В комплект входят фильтры и гофрорукав.
• ручную фрезу для снятия свесов кромки за 280 евро (полный комплект).

Если речь идет о текущих издержки производства, то к косвенных расходов опрошенные "Практикой управления" специалисты относят расходы на аренду помещений, зарплату персонала, энергию (коммунальные услуги), затраты на сбыт, связь. К прямым относятся стоимость сырья и других материалов.

Сырьем в производстве является плитные материалы (ДСП, ДВП, MDF, искусственный камень) и расходные материалы - кромка, фурнитура всех видов, обычные клеи и клеи-расплавы. Оптовые цены на украинскую ДВП колеблются от 8 до 10 грн за 1 м ². Средняя цена на плиты ДСП украинского производства (в частности SwissPan by Sorbes) у дилера - ВТПП "ДИМЕКС" - 220-240 грн за плиту толщиной 16-18 мм.

Цены на плиты ДСП украинского производства большей толщины достигают 300 грн за 1 шт. Цены на плиты ДСП Egger ходовой толщины 18 мм на порядок выше - они колеблются от 360 до 700 грн за 1 плиту зависимости от декора. Меламиновая кромка стоит от 0,25 до 0,35 грн за погонный метр (ширина 21 мм), ПВХ-кромка Raukantex (Rehau) (декор под дерево, ширина 22 мм, толщина 2 мм) - около 1,9 грн за погонный метр , причем цены растут с увеличением ширины кромки, и дороже есть цветная кромка. Клей-расплав для облицовки кромкой известных марок стоит от 380 до 650 грн за мешок (25 кг). Обычно, для малых производителей хватает одной упаковки на 2 месяца работы. Кроме того, по оценкам специалистов ВТПП "ДИМЕКС", малый производитель, который имеет около 30 работников и полный производственный цикл, должен за месяц тратить 20-30 тыс. грн на кромку, клеи и фурнитуру, причем основную долю в этой сумме составила бы именно фурнитура (речь идет о сравнительно дешевую фурнитуру украинских и польских марок, поскольку немецкая или австрийская значительно дороже. На форматно-раскроечный станке необходимо будет периодически после нарезки каждых 40 писем менять пилы. Качественные пилы немецкой фирмы Leuco, по словам Владимира Полищука с ЧП "Ющишин", стоят 130 Евро за комплект (впрочем, есть и более дешевые, но не менее качественные. Если за смену будут раскраивать 40-60 листов, для начала нужно иметь четыре таких комплекта, и пилы - заострять на специальном станке или возить к фирмам, предоставляющим услуги затачивание пыльцу и фрез.

Услуги, которые предоставляют поставщики сырья и расходных материалов, не являются дорогостоящими. Частности в ВТПП "ДИМЕКС" раскрой плиты стоит 2,5 грн за квадратный метр, облицовки ПВХ-кромкой стоит 4,8 грн за погонный метр, меламиновой кромкой - 1,75 грн за погонный метр.

В ЧП "Галич-Гранд" (производитель офисных и банковских мебели, гостиных, кухонь, детской мебели, спален, шкафов-купе, мебели для гостиниц и ресторанов), по словам директора предприятия Владимира Музычка, основные текущие расходы приходятся на сырье, комплектующие, зарплату, аренду помещения, коммунальные услуги, средства на развитие производства. Однако их пропорции ежемесячно меняются в зависимости от структуры заказов, которые выполняет компания, ведь она небольшая и ориентируется на различные изделия и различных клиентов. Кроме того, несколько серий изделий могут изготавливаться параллельно. В итоге расходы часто меняются, поскольку сырье, ее стоимость и объемы могут быть разными.

Опрошенные "Практикой управления" специалисты утверждают, что на предприятии, на котором царит крупносерийную тип производства, наибольшую долю в себестоимости готового изделия составляют: 1) сырье и вспомогательные материалы, за ними следуют 2) зарплата, 3) амортизация основных средств, нематериальных активов, 4) общепроизводственные расходы (услуги сторонних организаций), 5) коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение) и связь.

По данным отчета "Диагностика сектора мебели Украины" (октябрь 2006), выполненного по заказу проекта БИЗПРО, рентабельность производства мебели составляла 15-20%. При этом несколько ниже она для производства мебели для дома - 10-15%, и выше для производителей офисной, торговой мебели, мебели для общественных помещений.

Опыт специалиста

Владимир Музычко, директор и владелец уже упоминавшегося ООО "Галич-Гранд" имеет образование архитектора, которую получил в 90-х годах. Тогда, по его словам, царил упадок в сфере архитектуры и строительства, который и побудил его заняться несколько другим делом - мебелью и интерьерами. "Интерьеры и мебель - это также архитектура, однако другого масштаба. В 1997 году мне удалось приобрести компьютер и начать работать с компьютерной графикой, разрабатывать визуализации для интерьеров, - рассказывает Владимир. - Это была приятная неожиданность для заказчиков, позволившей двигаться вперед. "Сначала он разрабатывал мебель сам, впоследствии - с наемными работниками, а позже сотрудничал со строительными организациями, развивал производство мебели на одной из фирм, после чего решил работать самостоятельно. ЧП "Галич-гранд" было зарегистрировано весной 2006 года.

Сейчас ООО "Галич-гранд" работает в нише средних и дорогих изделий. Кроме сугубо изготовление корпусной мебели, разрабатывают еще и интерьеры. Основные клиенты фирмы - юридические лица, хотя иногда встречаются и частные заказы. По словам Владимира Музычка, фирма разрабатывает индивидуальные серии мебели для корпоративных клиентов - сетей банков, гостиниц, операторов мобильной связи \ 'связи, торговых центров, учреждений здравоохранения \' я, общественных учреждений. В частности ООО "Галич-гранд" работает с ОАО "Универсал-Банк", а этот банк сейчас динамично развивает свою сеть. В случае "Универсал-Банка" корпоративный стиль интерьера был задан заказчиками, поскольку он четко прописан, и отделение банка должны выглядеть одинаково и в Украине, и за рубежом.

"Некоторые из клиентов ЧП" Галич-гранд ", - рассказывает Владимир, - имеет уже разработан собственный фирменный стиль, и нужно лишь правильно подобрать материалы и фурнитуру, чтобы выйти на нужную ценовое предложение и эксплуатационные характеристики, но в большинстве случаев дизайнеры фирмы оптимизируют имеющиеся проекты или полностью разрабатывают новую концепцию дизайна согласно заданию заказчика.

Интересным проектом была разработка мебели с использованием света и таких разнообразных материалов, как стекло, пластик, MDF и искусственный камень СОRИАN для одного из новых Центров обслуживания абонентов ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм. "Во Львове.

Рис. 5. Стойка разработана и изготовлена ООО "Галич-гранд" для ЦОА ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." во Львове.

Рабочая поверхность стойки, которая начинается со встроенного монитора, изготовленная из искусственного камня CORIAN, она сплошная, без видимых стыков, в проеме торца встроено стекло с люминесцентным подсветкой синего цвета.  

Страницы:
2 1






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Мебельная инвестиция. Как организовать цех по изготовлению корпусной мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота