Зачем bCAD мебельщику




Однажды на московской выставке пришлось ознакомиться с системой проектирования и подготовки к производству мебели "bCAD для Мебельщика".

Этот инструмент для дизайнерского проектирования и конструирования разработала новосибирской компании "ПроПро Группа", которая занимается разработкой автоматизированных систем управления мебельным производством.

"BCAD для Мебельщика" - программный пакет, предназначенный для проектирования и подготовки к производству корпусной мебели, выставочного и торгового оборудования. Он позволяет охватить весь процесс проектирования, начиная от создания модели изделия (комплекта изделий), автоматического получения необходимой отчетно-производственной документации и заканчивая интеграцией программного пакета в общую систему автоматизации предприятия (связь с любыми бухгалтерскими, складскими и учетными системами, передача данных на станки и обрабатывающие центры с ЧПУ и т.д.), организацией процесса демонстрации и продажи мебели (работа с каталогами, создание комплектов мебели, работа с интерьером помещений, представление продукции в интернет-каталогах и т.д.). Это позволяет существенно сократить время на создание и обработку проекта за счет полной согласованности работы и устранения повторения одинаковых операций на разных стадиях создания и представления проекта. Также решена проблема постоянной конвертации данных для передачи в другие системы проектирования.

Особенностью "bCAD для Мебельщика" является возможность создания и использования вполне произвольных элементов мебели, например произвольные фигурные, гнутые панели, произвольная фурнитура, произвольные профильные элементы и т. д. Подобные возможности анонсируются и в ряде других программ мебельного проектирования, но, Увы, в основном это сводится к редактированию элементов и шаблонов, которые уже существуют, а не к созданию совершенно произвольных объектов.

Однако, в отличие от ряда других программ, в "bCAD для Мебельщика" удается совмещать работу специализированных параметрических мебельных инструментов с функциями общего чертежи, моделирования и визуализации. "BCAD для Мебельщика" является трехмерной программе проектирования, что позволяет максимально упростить процесс создания, редактирования, демонстрации модели.

Максимально расширенные возможности редактирования и пополнения банка материалов, креплений, фурнитуры и сечений профилей (в качестве текстуры может служить любое отсканированное изображение; в качестве крепления и фурнитуры - любой трехмерный объект, созданный в bCAD или импортированный из других систем проектирования и каталогов в качестве сечения профиля - произвольный замкнутый контур).

Отдельно следует отметить преимущества "bCAD для Мебельщика" в вопросе визуализации и представления проекта. Система позволяет не только максимально выгодно представить заказчику и потенциальном покупателю модели мебели и проекты, но и быстро подобрать материалы, спроектировать необходимое подсветки, создать удобные для работы каталоги продукции и т.п.

В ноябре 2003 года вышла новая версия программного пакета "bCAD для Мебельщика - Про", дополненная специальными инструментами для работы с профилями, сложными геометрическими поверхностями, что позволяет, помимо усовершенствования работы с соответствующими мебельными элементами, также использовать данный программный пакет для проектирования торгового, выставочного и др. оборудование. Несмотря на это, в данный программный пакет введены элементы работы со штрих-кодированием и возможностью стыковки с соответствующим оборудованием, поднимает процесс учета на предприятиях на качественно новый уровень.

"BCAD для Мебельщика - Про" дает возможность автоматизировать работу не только с панелями, но и с профильными деталями, что позволяет полнее и точнее выполнить компьютерных модель изделия. Эта функция актуальна при создании мебельных фасадов из профилей - МДФ, алюминия, пластика, дерева или других материалов или при создании мебели (или их деталей) на основе профилей из металла и пластика. Инструмент "Профильная деталь" помогает при проектировании и расчете механизмов шкафы-купе.

Однако возможности этой версии значительно шире. С момента своего появления "bCAD для Мебельщика - Про" пополнился новыми инструментами, позволяющими легко и быстро создать окантовки торцов листовых деталей, пространственные каркасы, трубопроводы, желоба для кабелей и т.п., что позволяет использовать программу для производства торгового оборудования (стеллажи, прилавки, витрины , выставочных стендов и др.

Геометрию профильной детали определяют два элемента: сечение профиля и осевая линия (путь), вдоль которого деталь изогнута (протянутый сечение.

Сечение выбирается по программной базы данных. Так же легко выбирается путь, вдоль которого нужно протянуть сечение профиля, - или из базы данных или по существующей прямоугольной или фигурной панели (что удобно для создания окантовки из гибкого профиля), либо по прорисовано произвольном контура.

Содержимое базы (сортимент) постоянно пополняется данными от производителей профилей, но если в базе нет нужного профиля - не беда. Создание нового профиля займет несколько минут, и в дальнейшем его можно использовать во всех проектах. База может быть легко пополнена любыми новыми вариантами профилей. Для этого достаточно изобразить сечение профиля стандартными средствами чертежи bCAD и занести новый профиль в базу, обозначив его соответствующим наименованием. Ограничений на геометрию сечения нет - оно может содержать прямые и дуговые элементы, полости произвольной формы.

В комплект bCAD для Мебельщика - Про "включены также специальные инструменты для построения сложных криволинейных поверхностей.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Зачем bCAD мебельщику - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота