Тайны пространства маленьких кухонь




Проходят века, а наша кухня остается все тем же очагом, который дарит тепло, кормит и собирает вместе всю семью, где за чаем обсуждаются события прошедшего дня. Здесь начинаются владения женщины - хозяйки дома и хранительницы очага.

Отсюда идут по всему дому пьянящие запахи, здесь рождаются шедевры кулинарного мастерства. Хочется, чтобы это место в доме было наиболее уютным, светлым, просторным ...

К сожалению, большинство наших кухонь слишком маленькие. Обустройство пространства кухни - дело весьма непростое. Чтобы достичь успеха на маленькой площади, необходимые тщательное планирование и творческий подход. На Западе кухни уделяют особое внимание, в среднем она занимает 8-15 кв. м, - и это только рабочее пространство, где готовят, где в шкафах хранят кухонная утварь, посуда, продукты, где "обитает вся электробытовая техника". Обедает семья (на Западе) не на кухне, для этого в доме предусмотрена столовая. Наши же отечественные кухни на 30 - 40% меньше "западных", а им еще и удается сочетать в себе "кухню + столовую. Как говорят: "два в одном". Поэтому многие вещи, которые должны иметь свое на кухне, хранящихся в других помещениях.

Как подобрать и скомпоновать кухню в том маленьком помещении, которое отведено для нее в наших отнюдь не царских палатах, чтобы она "вместила" у себя желательно, все необходимые предметы! Чтобы была к тому же уютной, комфортабельной и ... совмещала в себе пресловутую столовую.

Согласно исследованиям фирмы Вlum (Австрия) и Института екотрофологии (руководитель Эльвиры Д. Байер), две трети владельцев новых кухонь в Австрии и Германии хотели бы иметь больше полезного пространства на кухне. Чем меньше кухня по площади, тем выше требования по увеличению полезного пространства для кухонной утвари и продуктов питания. Как использовать маленькое пространство рационально?

Большинство покупателей еще не слышали о таких возможностях. При покупке нового кухонного набора функциональность не должна уступать дизайну. Фирма Вlum разработала программу оптимального планирования полезного пространства. Программа вычисляет идеальную количество выдвижных систем и стандартных полок, базируясь на тех группах предметов и продуктов, которые покупатель хочет хранить на своей кухне.

Скажем, если семья состоит из четырех человек, то нужно не менее тридцати единиц полезного пространства. Даже если не удается оборудовать кухню таким количеством ящиков и полок, то, по крайней мере, любая идея по улучшению эргономичности и функциональности кухни, заимствованная из этой программы, помогает лучше удовлетворить желания потребителей.

Максимальное использование имеющегося пространства и свободный доступ к содержимому ящиков обеспечат новые выдвижные системы дня стандартных и высоких ящиков, ящиков с полным выдвижением и с разделительному реллингамы и лотками. Увеличение полезного пространства на 55% обеспечивает использование систем ВОХ с высшими задними стенками ящиков и дополнительными съемными бичницямы. Другой вариант увеличения емкости пространства - это применение широких каркасов. Желательно, чтобы уже при планировании нижней секции кухни было предусмотрено больше стандартных ящиков, ящиков с высоким фасадом и полным выдвижением. Выдвижные системы ниже столешницы - это удобный доступ и идеальные возможности поиска в отличие от стандартных полок за дверцятама. Благодаря надежности и большой грузоподъемности систем выдвижения, можно составлять продукты слоями. Использование поперечных реллингив обеспечивает удобное размещение предметов внутри ящиков. Для ящиков шириной более 900 мм, несущих большую нагрузку, предусмотрено системы большей грузоподъемности, а это увеличивает пространство вдвое!

Благодаря новым решениям, дополнительная стоимость кухни растет. Высший уровень функциональности и использования полезного пространства позволяет покупателям воплотить самые смелые желания при модернизации кухни, а продавцам и производителям обеспечивает дополнительные аргументы для продаж.

Сборщики мебели смогут быстрее и качественнее закончить процесс составления, а покупатели получат больше пространства для тех вещей, которые им необходимы. Кроме того, покупатель получит эмоциональное удовлетворение от своего кухонного набора. Фирменная философия "Глобальная Выгода для Всех" - работает.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Тайны пространства маленьких кухонь - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота