Фирма "Далланс": украинские кресла для европейцев




Вряд ли многим из нас придется побывать в домах респектабельных англичан, немцев или французов, чтобы посмотреть хотя бы на внутренний интерьер их жилища. Однако кое-что можно узнать и без посещения.

Например, на чем сидят эти небедные европейцы, смакуя у камина кофе, обедая в просторной столовой со всей семьей, или просто интересуясь новостями по уважительным перидичних изданий.

Так вот, многие этих уважаемых граждан сидят в креслах и на стульях классического, эпохи Георга V, украинского производства. Правда, о происхождении этих изысканных предметов мебели они и не здогадуюються. На то есть своя причина, о которой скажем позже. А теперь поговорим о производстве элитных кресел, и тех людей, которые продуцируют.

С расчетом на собственные силы

Совместное украинского-британское предприятие "Далланс" находится в живописном городе Каменец-Подольском. Промышленную площадку расположили на выкупленных производственных площадях бывшей ткацкой фабрики. И в течение нескольких месяцев (неслыханно короткий срок) завершили монтаж станков. Здесь надо отдать должное техническому директору предприятия Виктору В.С.

Энергетик по специальности, он приобрел солидного опыта организационной и руководящей работы, возглавляя ответственные должности на теплоэлектроцентралях, энергетическую службу мощного завода и др. В 1996 году, когда развернулись работы на промышленной площадке, ему уже было 55 лет. Однако его энергии и работоспособности завидовали молодые люди. Они просто за ним не успевали.

Виктор Владимирович не стал обращаться в специализированные монтажных организаций. Он сам подобрал нужных специалистов и под его руководством была произведена монтаж станков, систем питания и енергозахисту и ряд других необходимых работ. Единственное, на что были приглашены специалисты со стороны, это монтаж системы вентиляции. Сегодня господину Виктору уже за 60. А он прямо такой же энергичный и трудолюбивый.

Хлопотное деревянные проблемы

Сегодня предприятие производит 73 модели кресел и стульев. Кроме того - 22 наименования других предметов мебели, среди которых различного назначения столы, этажерки, комоды и т.д. Для изготовления этих изысканных английской классики вещей используется бук, дуб и красное дерево. Древесина, кроме последней породы, закупается в Украине. Это именно то, о чем все мечтали во время жестокого экономического кризиса - не сырьем торговать с иностранцами, а готовыми изделиями. И вот уже такая торговля началась. В нашем случае - сбоку "Далланс. Однако некоторые из властных структур областных уровней считает, что беспроблемные жизнь и труд не интересны.

Как отметил владелец предприятия Игорь Твердохлебов, бук, а его больше всех надо, легче покупать в Румынии или Словакии, чем, скажем, в Ивано-Франковской или в Черновицкой областях. Дело в том, что местная власть создает всевозможные препятствия: то ограничивает вывоз древесины за пределы области, то вообще запрещает вывозить. Не понимаю, в чем дело, говорит Игорь Владимирович, ведь мы украинские производители, работаем прозрачно, пополняем казну нашего государства, создаем рабочие места для наших людей.

Фабрика "кривых" вещей

Оказывается, английская классика почти не воспринимает прямых линий. Поэтому 80 процентов деталей мебели, производимых на предприятии - криволинейные. Изготовить их очень непросто. Древесина проходит сложный путь. Чтобы его проследить, с начальником производства фирмы "Далланс" Иваном Пиганом направляемся к начального - состав древесины. Отсюда бревна попадают к мощной стричкопилковои рамы итальянского производства Primultini, которая способна делать ветикальний распил дерева диаметром до 1,2 метра. Бревна, в зависимости от потребности, режут на доски толщиной от 20 до 90 мм. Часть их сразу попадает в сушильных камер, часть перерабатывается на заготовки. Почему вся древесина не сушится одновременно? Вот что ответил на этот вопрос Иван Романович. Все дело в достижении надежности соединений кресел. Детали с шипами должны иметь окончательную влажность 6%. А детали с гнездами, в которые вставляются шипы, - 8%. Со временем влажность деталей выровняется. Древесина с гнездами понемногу усыхать, а с шипами Набухнут. Таким образом соединение станет крепче, чем на момент изготовления кресла.

В цехе изготовления заготовок осуществляется раскрой древесины и торцевания. Здесь задействовано 8 стричкопилкових станков английского и итальянского производства, четырехсторонний немецкий WEINING, фугувальни и рейсмусовые станки.

В цехе изготовления деталей эксплуатируется фрезерная группа итальянских станков, среди которых есть фрезерно-копировальный полуавтомат, с помощью которых производят криволинейные детали с одновременным их шлифовкой. Без преувеличения лучшим достоянием на фирме считается немецкий робот Spider, способный в автоматическом режиме выполнять 15 операций одновременно. Он заменяет 7 квалифицированных работников. Есть в цехе одно-и двусторонние шипоризы. Сверлильные группа представлена итальянскими одношпиндельные двусторонними и восьмишпиндельним станками. Сиденья изготавливаются из украинского поролона, и не менее качественной ткани, среди которой немало итальянского, классического окраску. В последнем случае все зависит от заказчика.

Он может дать свою ткань или порекомендовать подобрать подходящую к стилю в магазине.

Какими мудрыми не были бы современные станки, однако детально отточить криволинейные детали им не всегда под силу. Поэтому достигать совершенства приходится вручную. Именно по этой операции мы застали Наталью Юником, которая умело действовала пневмошлифувальною машинкой. Сбором кресел занимался Александр Кузьмин. Рабочий говорит, что немецкий клей, используемый, "схватывает намертво. Саше можно верить, ведь рекламаций от иностранцев не поступало.

В отдельном помещении расположены три окрасочные кабины. В одной из них занималась лакировкой кресел Анна Качинская. На предприятии, как выяснилось, применяются все известные современные лаки немецкого производства, кроме акрилового.

Почти все - на европейский рынок

Предприятие в течение года производит от 16 до 20 000 кресел и стульев. Кроме того, как было отмечено, не малое количество другой мебели плюс более 40 видов профильного погонажа. Украинский же рынок потребляет в среднем 10% этой продукции. Фирма умеблювала креслами театр им. Леси Украинский в Киеве, украсила своими изделиями Ливадийский дворец в Крыму, здания Верховной Рады Украины, некоторые отели и рестораны. О расширении внутреннего рынка речь ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе не идет. Жилая ситуация, в которой находится большинство населения Украины, не позволяет. В лучшем случае обеспеченность жильем нашего населения достигнет 20 кв. м. общей жилой площади на одного человека. Для сравнения скажем, что сегодня этот показатель, например, в Италии - 32, в Германии и Франции - 40-42, в США - 54 кв. м. Так что в квартирах большинства украинских креслам фирмы "Далланс" еще нет места.

Как рассказал Игорь Твердохлебов, фирма потеряла канадский рынок, где в свое время было реализовано 30 000 кресел. И сожаления от того особенного не чувствует, потому путь в Канаду не близкий, уберечь товар от повреждения весьма не просто. К тому же кроме Канады кресла, изготовленные в Каменец-Подольском, продаются в более чем в 20 странах. Правда, через Великобританию. К туманного Альбиона они поступают белыми, то есть не лакированными. Там ими комплектуются гарнитуры и под последние лакируют соответствующим цветом. Собственно, Англия прекратила мебельное производство у себя дома, перенесла его в Индонезию, Малайзию и теперь вот в Украину - туда, где есть дешевые сырье и рабочая сила. Что осталось у британцев, так это известная торговая марка. Они ею и пользуются. Нам же остается надежда, что со временем станут широко известными во всем мире и наши производители.

Кое-что о кадрах

На фирме в Каменец-Подольском производством мебели занимаются 107 сотрудников. Имеют они приличный заработок - в среднем - 500 гривен в месяц. И все же текучесть кадров существует. Дело тут вот в чем. На предприятие приходит неквалифицированная молодежь, учится и, надбавшы соответствующий уровень профессии, уезжает за границу. И на то пока нет спасения. Радует хотя бы то, что на предприятии остается костяк лучших специалистов. Они и зарабатывающие хорошо - до 900 гривен. Что же доживем и мы до того времени, когда украинская зарабатывать у себя дома не меньше, чем за рубежом, ведь предпринимательство развивается хорошими темпами. Достижения фирмы "Далланс" тому пример.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Фирма "Далланс": украинские кресла для европейцев - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота