Эксклюзив из сибирского дерева




А теперь еще и одним из самых известных. Достоинства и удобства эксклюзивной мебели, сделанной из массива дерева его учениками, оценил даже Сергей Шойгу, с удовольствием отдохнувший на оригинальном диване, который его создатели экспонировали на проходившем в республике Тун-Пайраме. Судя по улыбке высокого гостя, мебель, делать которую так красиво и качественно учат пока только в профессиональном училище № 5, ему понравилась.

Изготовление мебели - эксклюзивной из дерева или современной и стандартной из ламината - это всего лишь одно из нескольких профессиональных направлений, открытых здесь в начале 90-х. Однако именно оно сделало учебное заведение таким привлекательных для поступающих.

Гостиные эпохи французского «короля-солнца» и гарнитуры, стилизованные под старинные итальянские, - все это стало в последнее время как никогда популярно среди состоятельных людей со вкусом. И все это (точнее, копии этих предметов аристократического интерьера) преподаватели и ученики ПУ № 5 могут изготовить в своих мастерских, где работа кипит почти круглый год и целыми днями.

- Конечно, от произведений старинных итальянских мастеров они будут отличаться. Но, тем не менее, я горд тем, что наши ученики это могут, - рассказывает директор училища Игорь Саннэ. - Помню, заехал я однажды в мебельный магазин, где продают дорогую мебель. Походил, посмотрел и решил: а что тут особенного? Попросил у продавцов их проспект, где эта мебель представлена, привез в училище и говорю: «Ребята, а слабо нам такую сделать?» Оказалось, нет. Сделали же! И я ими горжусь.

Да и как тут не гордиться! Золотые руки у учащихся и преподаватьелей ПУ. И этими руками переделано в его здании немало.

Двери, стулья, столы, даже окна, и не какие-нибудь, а евро, с красивейшими деревянными рамами, - все это они изготовили сами. Даже делают их на заказ. Причем обходится заказчикам дверь или окно намного дешевле, чем если бы они купили их в магазине. Но изюминка многих работ, выполняемых в мастерских училища, все же объемная резьба по дереву. Таежные медведи и сказочные лешие, соколы и шаманы - чего только не оживляют из дерева руки мастеров, вызывая восхищение и уважение. 

С чего все начиналось

Такое, что теперь уже трудно поверить, что начиналось все это довольно просто, и даже несколько прозаично.

- Вообще, наше училище, существующее вот уже 40 лет с 1969 года, первоначально было ориентировано исключительно на выпуск специалистов строительных специальностей, в которых республика тогда очень остро нуждалась, - рассказывает директор этого учебного заведения Игорь Саннэ. - И на тот момент это было первое ПУ такого рода. Но, время шло, политическая и экономическая ситуации менялись, грянули 90-е годы, когда строители оказались невостребованными. Впрочем, и не только им. Поэтому было принято решение ввести несколько дополнительных профессиональных направлений, среди которых было и такое, как деревообработка, благодаря которой училище и стало теперь известным во всей республике и даже по стране.

Столы, стулья, беседки и гарнитуры с изящной резьбой и напылением из настоящего золота, нанесенным по особой технологии, дачная мебель и объемные панно в национальном стиле - все это уже не раз экспонировалось в залах республиканского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, на Дне города и на многочисленных выставках-ярмарках, проходящих в Абакане и других городах Сибири. Причем все, кто покупает эти авторские работы, обязательно отмечают их красоту и оригинальность.

Мастера года, и не только

Отмечают это и на высоком, всероссийском уровне. Преподаватели, обучающие вчерашних школьников непростому мастерству обработки дерева, уже не раз становились лауреатами различных конкурсов. Например, самый молодой из них, кстати, выпускник этого же училища, Леонид Субраков, стал обладателем золотой медали выставки изделий мастеров, проходившей в 2008 году в огромных павильонах ВДНХ в Москве, куда съехались сильнейшие и талантливейшие художники и ремесленники со всей страны, и признан лучшим «Всероссийским мастером 2009 года», а другой преподаватель, Виктор Колесников, награжден знаком «Отличник качества» программы «Сто лучших товаров России», в которой профессиональное училище № 5 участвует и побеждает уже в 4-й раз. Кстати, 4 из 10 сотрудников ПУ, преподающих у обучающихся по различным специальностям направления «деревообработка», еще и занесены в энциклопедию «Лучшие люди России». А ведь такими достижениями своих преподавателей даже не каждый вуз может похвастаться. Впрочем, не хвастаются и уважаемые всеми мастера. Они вообще люди скромные. А пообщаться с ними можно в основном в мастерской, где густо пахнет свежей стружкой и идет почти непрерывная работа то над той, то над другой вещью, смотря по тому, что сейчас проходят мальчишки.
 

Чисто мужское искусство

Создание мебели из массива дерева вообще исключительно мужское занятие. Поэтому и обучаются в ПУ № 5 по направлению «деревообработка» исключительно мальчишки. Ведь главным инструментом, с помощью которого в мастерских создается эксклюзив, до сих пор являются сильные и умелые руки. И если последнее качество - умение - можно развить и наработать, то первое дается только от природы и в основном только мужчинам, которым, кроме всего прочего, приходится еще и строгать, пилить, закладывать заготовки в сушильную или красильную камеры. Ведь с какой бы скоростью ни бежало вперед время, сложная и невероятно трудоемкая технология обработки древесины, из которой создаются потом красивейшие гарнитуры и комоды, столы, столики и резные панно, по-прежнему остается такой же, как и столетия назад. Ну, разве что за некоторыми исключениями. Например, благодаря прогрессу технологий, удалось значительно ускорить весьма длительный процесс сушки древесины, занимавший у их коллег из 18 или 19 века многие месяцы, а то и годы. И конечно, никому из преподавателей и учащихся в ПУ № 5 мальчишек уже не нужно совершать кажущиеся теперь просто невероятными вещи, без которых раньше не мог обойтись ни один мебельных дел мастер. Например, запаривать древесину в русской печи или погружать на несколько дней в раствор ядовитых красок, для того чтобы она приобрела нужный цвет.

А вот без знаний и умения, что называется, чувствовать дерево, так же как скульптор чувствует руками пластичность и податливость глины, а резчик по металлу его жесткость и сопротивление, не обойтись. Поэтому, прежде чем взять в руки свой первый кусочек дерева, из которого будет создано красивейшее панно или просто раскладной дачный стул, парни просиживают не один час на лекциях, где тщательно изучается множество технологических особенностей его обработки, открытых и накопленных многими мастерами, жившими до них. Это и свойства пород деревьев, и податливость каждого из них резцу, и еще тысяча других нюансов. А когда они освоены, остается самое последнее и главное: терпение, без которого такая работа просто невозможна.

Впрочем, его-то им и не занимать. Ни тем, кто учит вчерашних школьников и, по сути, все еще озорных мальчишек, ни самим мальчишкам. А потому остается только пожелать им удачи и поздравить с юбилеем








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Эксклюзив из сибирского дерева - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота