Разъемные соединения




Разъемные соединения шурупами. В мебельных соединениях соединения шурупами весьма распространены, хотя и трудоемки. Их применяют для крепления многих видов фурнитуры и других элементов. Шурупы различают в зависимости от формы головки и длины резьбы.

Форма головки бывает полукруглая, плоская (потайная), полупотайная, шестигранная. На поверхности головки делается прорезь для довинчивания шурупа в форме паза или двух перекрещивающихся пазов.

Прочность разъемного соединения шурупами выше прочности гвоздевого соединения. Ее определяет такой показатель, как сопротивление выдергиванию. Этот показатель зависит от размеров шурупа, длины резьбы и материала соединяемых деталей. Чем выше плотность материала, тем прочнее данное мебельное соединение. Прочность разъемного соединения шурупами, ввинченными вдоль волокон, почти в 2 раза ниже прочности разъемного соединения шурупами, у которых ось перпендикулярна направлению волокон. Пласть и кромка древесностружечной плиты по-разному удерживают шуруп. Сопротивление выдергиванию из кромки плиты очень незначительно.

Размер шурупа выбирают в зависимости от предполагаемых нагрузок и толщины присоединяемой детали. Шуруп должен войти в деталь, к которой производят крепление, на ?-2/3 всей длины. С каждым увеличением диаметра шурупа на 0,5 мм сопротивление выдергиванию увеличивается до 0,5 МПа, а при увеличении глубины ввертывания на каждые 5 мм сопротивление выдергиванию увеличивается до 3 МПа. Длина резьбы должна быть равной глубине ввинчивания, поэтому для крепления тонких деталей надо брать шурупы, имеющие нарезку резьбы по всей длине.

В деталях, соединяемых шурупами, необходимо выбирать отверстия. Диаметр отверстия у прикрепляемой детали равен диаметру шурупа в ненарезанной части. Диаметр отверстия у детали, относительно которой производят крепление, равен внутреннему диаметру резьбы шурупа.

Шурупы применяют для установки многих видов фурнитуры — петель, защелок, задвижек, направляющих и т. п., для крепления конструктивных элементов незначительной толщины, например стенок и дна ящика. Виды и основные размеры шурупов приведены в литературе.

Шурупы относятся к разборным соединениям, но несмотря на это многократно собирать и разбирать их не рекомендуется, так как прочность при этом каждый раз снижается на 10%.

Разъемные соединения с помощью стяжек. Стяжка — это крепежное изделие, которое обеспечивает необходимую плотность и прочность соединения элементов, расположенных друг относительно друга в заданном направлении. Чаще всего они соединяют элементы под углом 90°.

Стяжки должны обеспечивать быструю и надежную сборку изделия, не мешать его эксплуатации и не ухудшать внешний вид. Конструкция стяжек должна исключать возможность самопроизвольного разъединения элементов при нормальной эксплуатации. Основные типы стяжек: винтовые, эксцентриковые, крючковые.

Винтовые стяжки существуют нескольких видов. Они бывают различной модификации, отличаются друг от друга проработкой отдельных элементов, но главными деталями всех винтовых стяжек являются винт и гайка. Прочность крепления элементов стяжки обеспечивается за счет резьбового соединения. Этот вид стяжки можно использовать для угловых концевых и серединных соединений стенок корпусной мебели. Такие разъемные соединения получаются достаточно прочными. Крепежные элементы стяжки располагают в закрытых заглушиной отверстиях, поэтому возможна ее установка на открытых (просматриваемых) участках изделия. Стяжка не ухудшает эстетические и функциональные качества изделия. Недостаток стяжки этого вида — относительно большая трудоемкость установки.

Стяжка содержит винт, гайку, заглушину. Она обеспечивает большую прочность, чем стяжка, но ее существенным недостатком является выход головки винта на лицевую поверхность изделия, что ухудшает его внешний вид и исключает возможность блокирования изделий в «стенку».

Оба типа винтовых стяжек требуют при сборке корпусов дополнительной фиксации стенок шкантами. Это снижает технологичность конструкции. Такая стяжка прочно соединяет стенки корпуса изделия. Дополнительной фиксации стенок шкантами не требуется. Возможна и механизированная установка ее элементов, это наиболее технологичный вид стяжек. Но выход крепежных элементов наружу изделия ухудшает его внешний вид и снижает функциональные и эстетические качества. Эти недостатки стяжки ограничивают ее применение в высококачественных изделиях мебели.

Эксцентриковые стяжки также бывают нескольких видов. Основные элементы стяжки — гайка, винт или стержень, эксцентрик и заглушина. Ось эксцентрика смещена относительно оси его вращения. Поворотом эксцентрика осуществляется его заклинивание, что и обеспечивает соединение, которое хотя уступает по прочности соединению на винтовых стяжках, но зато менее трудоемко. Оба вида стяжек обеспечивают аналогичные эстетические и функциональные качества изделия. Размеры элементов винтовых и эксцентриковых стяжек и установочные размеры их регламентированы ОСТ 13-78—79.

Крючковые стяжки просты по конструкции. Это металлические пластины с вырезами и крючками, посредством которых они и соединяются друг с другом. Пластины крепят шурупами. Крючковые стяжки можно применять в случаях, когда разъемные соединения испытывают нагрузки в одном направлении. В связи с этим их применение ограничено
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Разъемные соединения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота