Различия в конструкции окон систем Combi Wepla Proficult




Специалисту достаточно одного взгляда на окно, чтобы определить какими инструментами оно было изготовлено. Инструменты для профессионального (Prificult-система) и полупрофессионального (Combi и Wepla) изготовления окон имеют свои конструкционные особенности.

Таким образом, в системе Рrofilcut брусья створки на внешней стороне окна образуют горизонтальный стык. На внутреннем же стороне брусья створки образуют вертикальный стык. Это сложное соединение производится с помощью сложного (в 2,5 шага) розшипування. Оно имеет маленькую, но очень существенное преимущество, заключающееся в лучшем защите окон от дождя, а значит и в более длительном хранении поверхности лака.

Имея розшипування только в 2 шага, система инструментов Combi и Wepla не имеют такого преимущества.
Розшипування в 2,5 шага

Разновидности профилей, их назначение

Независимо от системы инструментов существуют стандартные профили, с помощью которых и изготавливаются конструкции окон. Многие из этих профилей в системе инструментов Combi и Wepla изготавливаются за два рабочих подхода. Так, например, в системе инструментов Combi комбинация профилей PSO + RZQ одновременно образует горизонтальный и вертикальный контрпрофили (RKAOQ для импоста.

Применение таких специальных профилей как RASO, FIG и др. целесообразно только в массовом производстве за того, что их можно автоматически позиционировать и управлять ими через CNC-автоматы (компьютерные цифровой контроль данных.

Разновидности профилей
- RZAOQ Боковые шипы верхнего и нижнего бруса рамы
- RIU Внутренний нижний профиль рамы
- RZAU Нижний шип вертикального бруса рамы
- RAU Внешний нижний профиль рамы
- RSQ Боковые провушины верхнего горизонтального бруса рамы
- VZmL Предварительный пропил с отделением штапика
- RISO Внутренний боковой и верхний профиль рамы
- LT Финишное отделения штапика снизу
- FIOL Внутренний профиль створки без штапика
- FASOmG Боковой и верхний профиль с пазом под привод
- FZ Шип бруса створки
- FAU Внешний нижний профиль створки
- FS Провушина створки
- FALM Внешний левый средний фальц створки
- FASO Внешний боковой и верхний профиль створки
- RIGSO Внутренний боковой и верхний профили рамы
- RIGU Внутренний нижней контрпрофиль рамы
- FAUmG Внешний нижний профиль створки с пазом под привод
- RASO Внешний боковой и верхний профили рамы
- FAUN Внешний нижний профиль створки с подрезкой
- FIG Внутренний контрпрофиль створки
- RKAU Нижний торец вертикального импоста рамы
- FK Контрпрофиль створки
- RKAOQ Боковые шипы верхнего и нижнего бруса рамы

Содержание инструментов в исправности

Инструменты следует часто чистить, поскольку стружколомы через выбрасывание стружки, отсутствие аспирации и слишком мокрой или смолистые древесину накапливают грязь, что является препятствием для идеального выхода стружки и причиной быстрого износа инструментов. Наш опыт свидетельствует: чем выше продуктивно-техническое задание инструментов, тем больше внимания им следует уделять. Очистка проводят простым очистителем / растворителем и обычной инструментальной смазкой. Резцы следует регулярно контролировать на сколы, возникающие из-за невнимательного отношения или при наличии в древесине гвоздей или других металлических деталей. Также следует наблюдать за отсутствием перегрева (для инструментальных легированных сталей), о котором может свидетельствовать изменение цвета на ножах. Посадочный отверстие здесь должно быть свободным от загрязнения, так как инструмент может заклинить и его демонтаж будет возможным только при применении ремонтных работ.

Заточки (фрез с твердосплавными напайками для системы COMBI)

Инструменты оснащены HM (твердосплавными напайками) необходимо затачивать, если: качество поверхности деталей не достаточно высока; затупленный ножи (пометка ширины износа, а именно: округления ножа - максимум до 0,2 мм), что заметно при осмотре; увеличивается усилия подачи ( при ручной подаче), на инструменты являются сколы через твердые клеевые швы, инородные тела и т.п.; увеличиваются затраты электроэнергии станка (контроль за амперметром)

При заточке ножей их геометрия и качество режущей кромки должны быть полностью восстановлены до первоначального вида. Экономичнее провести заточку, не дожидаясь полного износа: при том снимается меньше слой металла - и можно выполнить большее число заточек. Это позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности.

С уверенностью можно сказать, что заточки (в зависимости от обрабатываемого металла, сорта древесины, влажности, систематической очистки инструментов, идеальной подачи, правильной обработки и т.д.) будет необходимо после изготовления примерно 250-300 шт. окон.

Заточки фрез происходит на простом заточные станки с алмазным заточных кругом тарильчастого профиля для шлифования передней и задней поверхностей.

Можно исходить из того, что Leitz HM-фрезы могут быть заточены прибл. 20 раз. Зона заточки составляет прибл. 2,0 мм. Разовое заточки снимает примерно 0,1 мм с резца. В боковом заточке нет необходимости, поскольку затачиваются передняя и задняя поверхности. Заточка только отдельных затупленный фрез не рекомендовано, поскольку нарушается геометрия профиля, в результате приведет к нарушению геометрии стыков.

При заточке всех фрез следует ориентироваться на ту, которая больше затупилась. Чтобы выдержать начальную форму профилей производимых деталей на всех фрезы при заточке должен быть снят одинаковый слой. После последнего заточки фрезы системы Combi могут быть оснащены новыми напайнимы твердосплавными ножами, но это довольно не экономно, поэтому целесообразнее купить новый фрезерный комплект. Съем старых и напаювання новых ножей - нестандартный процесс, требующий затрат вне разумными пределами. Изготовление же нового комплекта в серийном производстве есть даже дешевле.

Если нет возможности или желания самостоятельно проводить заточки, тогда при покупке целесообразно обратить внимание на системы инструментов Wepla или ProfilCult Они оснащены поворотно-сменными ножами, которые не нужно затачивать. При соответствующем износе ножей быстро и легко устанавливают новые. При том неправильное установление ножей вполне исключено.

Инструменты для заточки

HM (твердосплавные) инструменты затачивают только алмазными шлифовальными кругами. Все другие режущие материалы (HSS, Stelit, HL) можно затачивать шлифовальными кругами из корунда или кубического нитрида бора (ельбор.

Адрес сервисного пункта в Украине: Фирма "Штайнбок", г. Симферополь, тел. / факс: (0652) 256-257

К услугам сервисного пункта также входит транспортировки инструмента от заказчика в Симферополь и обратно.

Общие замечания:
- Поскольку заточки алмазных инструментов возможно только на свободной плоскости и для этого необходимы специальные заточные станки и приспособления, рекомендуем выполнять его непосредственно в сервисных пунктах фирмы Leitz. За помощью в таких случаях также обращайтесь к нам.
- Если так называемые Бланкет или ножи с многократным заточкой изготовленные другими производителями, после заточки необходимо провести новый контроль балансировки точного соответствия веса ножей и соблюдение толщины снятия стружки (0,8 - максимум до 1,1 мм). Для системных ножей Leitz нет необходимости во всех этих мероприятиях, поскольку они обеспечивают быструю и надежную смену заново заточенных ножей с четким соблюдением всех изначально заданных параметров.

При заточке профильных ножей системы LEN (собственное наименование Leitz) речь идет об одноразовых ножи, которые больше не переточують.

Устойчивость

Сразу следует подчеркнуть, что дать точные цифры и величины устойчивости невозможно. Слишком много факторов влияют на нее, и каждый резец в применении очень индивидуален. Попробуйте, однако, определить границы оценки устойчивости и факторы, на нее влияют.

Материал сорт древесины
- Содержание смолы
- Влажность древесины
- Количество сучков

Станок опоры шпинделя и точность вращения
- Обороты инструмента
- Подача

Обработка глубина фрезерования
- Аспирация

Фирма Leitz провела испытания и тесты на нагрузку инструментов в собственной лаборатории и 2 образца профилей резцов убедительно демонстрируют такую стойкость:

Исходя из этого, устойчивость прежде всего зависит от профиля окна, так как при изготовлении окна разнообразные профили имеют разную частоту и длину обработки. Так, скажем, профиль Riso (внутренний, боковой и верхний профиль рамы) очень просто применяют в обработке (по трем сторонам окна), а профиль RIU (внутренний нижний профиль рамы) - только 1 раз.

Поэтому обе системы инструментов Wepla i Profilcut имеют преимущество перед системой инструментов Combi. Изношенные резцы можно без проблем заказать (срок поставки - 14 дней) и своевременно заменить. При чем заменяют только те ножи фрез, которые затупились. Полная замена всех ножей необходима лишь изредка. Этого просто не может быть в системах инструментов Сombi, поскольку затачивают все фрезы комплекта, что, конечно, уменьшает коэффициент устойчивости через заточки резцов, которые еще не требуют заточки.

В дальнейшем при применении инструментов Leitz: за выходные величины устойчивости являются следующие данные:
- Combi прибл. 200 м2/4200 м2
- Общий путь устойчивости резцов: макс. 4200 м2
- Общий путь устойчивости комплекта: макс. 4200 м2
- Wepla прибл. 300 м2/10000 м2
- Общий путь устойчивости резцов: макс. 1000 м2 *
- Общий путь устойчивости комплекта: макс. 4200 м2
- Profilcut мин. 2000 м2/100000 м2
- Общий путь устойчивости резцов: макс. 2000 м2 *
- Общий путь устойчивости комплекта: макс. 100000 м2
* Согласно рекомендации после 1 / 3 всего пути стойкости выполняют замену лишь некоторых ножей.

При покупке инструмента всегда следует заранее выяснить приблизительную устойчивость и стоимость запасных резцов. В характеристиках инструментов Leitz приведены различные результаты испытаний, которые демонстрируют устойчивость некоторых инструментов до 1500000 метров. Как блиц-информацию можно привести такой пример: инструменты системы Profilcut при продольной обработке древесины обладают стойкостью к 10.000 метров.

О резцы Leitz целом можно сказать, что они отличаются стабильно высокой стойкостью с гарантией безупречного качества, которая практически не меняется, и изнашиваются только на финише своего пути. Стандартные резцы других производителей при проведении испытаний показали прогрессирующий износ от начала и до конца их общего срока эксплуатации.

Потеря качества (качество резки / длительность обработки)

Микрофиниш от Leitz

Для обеспечения высококачественной обработки были разработаны специальные износостойкие HM-резцы с зеркальным шлифовкой (особенно полировки резцов. Эти резцы, чем обычно стандартным качеством HM, имеют гораздо большую остроту на режущей кромке и заменяют HSS-резцы при обработке мягких пород древесины.

Изображение микрофинишу от Leitz

Эти резцы применяют в системе инструментов Profilcut и для фрез с переменно поворотными ножами. При обработке материала достигают так называемого результата "шелковой качества". Древесина, видпрофильована такими резцами, имеет гладкость бумаги. Если Вы проведете пальцами по бумажному листку, то сможете почувствовать, какого качества будет профиль Вашего окна.

Хотите купить, продать или заказать Деревяные Окна? Вам сюда








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Различия в конструкции окон систем Combi Wepla Proficult - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота