Обзор украинского рынка окон




Общий состав рынке

Еще пять-семь лет назад и производители оконных конструкций, и их дилеры чувствовали себя на украинском рынке достаточно свободно. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась - количество отечественных предприятий, занятых в оконном бизнесе, давно перевалило за тысячу. Большинство из них - небольшие компании, выпускающие незначительные оконных конструкций. Крупных же производителей окон, ежегодный оборот которых составляет несколько миллионов долларов, в Украине насчитывается не более 50.

По словам Дмитрия Могилянского, директора компании «Алюмпласт», на современном этапе развития, украинский рынок окон можно охарактеризовать как рынок совершенной конкуренции: войти в этот бизнес можно довольно легко, но так же легко в этом деле можно и прогореть. Действительно, минимальные первоначальные затраты на открытие своего «оконного дела» составляют $ 10-20 тыс. - сумма, по нынешним временам, вполне «подъемная» для начинающего бизнесмена. Но из-за чего снижается рентабельности этого бизнеса, небольшим компаниям, не обладают необходимыми средствами для развития производства и не придерживающимся четко выверенной маркетинговой политики, уже сегодня нелегко выживать на отечественном оконном рынке. А их долгосрочные перспективы в этом бизнесе выглядят и вовсе сомнительными. Так, по мнению Алексея Метелева, уже сегодня на отечественном рынке производства окон прослеживается новая тенденция, которую можно охарактеризовать двумя словами: укрупнение и слияние. Она выражается в том, что крупные фирмы, которые имеют достаточный капитал, активно наращивают производственные мощности и расширяют ассортимент производимой продукции. А много мелких производителей оконных конструкций постепенно «сворачивают» собственное производство, предпочитая заниматься дистрибуцией окон. Таким образом, сегодня на отечественном рынке оконных конструкций продолжают активно формироваться новые каналы сбыта продукции и происходит более четкое разделение состава рынка на производителей и дистрибьюторов.

Оконных дел мастера

Как уже говорилось выше, производством оконных конструкций в Украине занимается свыше тысячи крупных, средних и мелких компаний. Граница, определяющая «рыночный вес» той или иной «оконной» компании достаточно условна. Но, по мнению некоторых аналитиков, к крупным производителям можно отнести те предприятия, которые ежегодно производят более 50 тыс. м2 оконных конструкций; к средним - компании, ежегодные объемы производства окон составляют 15-50 тыс. м2, и к небольшим - фирмы, которые производят не более 15 тыс. м2 окон ежегодно. При этом крупные компании предпочитают работать с крупными клиентами - корпоративными заказчиками, дистрибьюторами и строительными организациями, оставляя рынок конечных потребителей на откуп средним и небольшим производителям оконных конструкций.

Следует отметить, что многие производители сегодня не ограничивается изготовлением оконных конструкций из какого-либо одного профиля. Многие компании, чтобы расширить рынок сбыта, осваивают изготовление окон на любой вкус и любой кошелек. Так, например, компании, сначала позиционируются в сегменте окон «эконом-класса» освоили выпуск и более дорогой продукции. Например, некоторые фирмы, которые начинали с производства окон из ПВХ-профиля, диверсифицировали свой бизнес и занялись изготовлением оконных конструкций из алюминиевого профиля.

Чтобы выделиться среди конкурентов, многие производители оконных конструкций начали уделять повышенное внимание формированию и популяризации собственного бренда. Так, если несколько лет назад большинство производителей при продвижении своей продукции делали акцент на марке профиля, используемого при производстве окон, то сегодня многие «оконников» предпочитают привлекать внимание потребителей именно к компании. То есть, постепенно на отечественном рынке формируется понятие престижности бренда. И уже сегодня, отвечая на вопрос «Какие у Вас окна?», Некоторые потребители называют имя производителя, а не марку профиля.

Дилеры и дистрибьюторы

Дистрибуция оконных конструкций - дело выгодное, но хлопотное. Действительно, заработать на перепродаже окон можно неплохо: все производители предлагают своим партнерам весьма значительную дилерскую скидку, позволяющую получить некоторую прибыль при перепродаже окон конечным потребителям. Не следует забывать и о дополнительной прибыли, получаемой от реализации сопутствующих материалов (подоконников, отливов и т.д.), услуг по установке оконных конструкций, вывоз строительного мусора, облагораживанию откосов.

Однако говорить о том, что «жить» дистрибьюторам на отечественном оконном рынке легко и приятно было бы абсолютно неправильно. Ведь именно на их плечи ложатся все проблемы по поиску и содержание заказчиков. И координация всех действий, направленных на безукоризненное и оперативное выполнение заказа каждого клиента - дело далеко не такое простое, как кажется на первый взгляд.

По словам производителей, основными дистрибьюторами оконных конструкций сегодня выступают различные ремонтно-строительные компании, многочисленные подрядные организации, специализирующиеся на монтаже оконных систем; компании, занимающиеся реализацией строительных и отделочных материалов и другие представители малого и среднего бизнеса.

Динамика цен

Специалисты отмечают, что цифры, характеризующие среднюю стоимость квадратного метра оконной конструкции, столь же опираются как и показатель «средней температуры по больнице». Дело в том, что на оконном рынке такого понятия, как «стоимость 1 м2 окна», просто не существует. Алгоритм расчета цены каждого конкретного окна достаточно сложный и состоит из многих составляющих:
- Конструктивных особенностей и цвета профиля;
- Формы оконной конструкции;
- Размеры окна;
- Используемый стеклопакета;
- Наличия дополнительных аксессуаров (подоконники, отливы, москитные сеток и т.д).

В конце прошлого года стоимость оконных конструкций медленно, но уверенно начала увеличиваться. Подобная тенденция имеет вполне конкретную экономическую подоплеку - рост курса европейской валюты по отношению к гривне. Поэтому, не удивительно, что первыми адекватно увеличили цены на свою продукцию именно те предприятия, которые «завязаны» на европейских поставщиков. А именно - производители окон «элит-класса». Рост цен на окна (на 3-10%) вызвало и подорожание комплектующих (на 15%), сырья и энергоносителей.

Однако многие производители, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру, решили сохранить (а некоторые - даже снизить!) Цены на свою продукцию на прежнем уровне - за счет уменьшения прибыльности.

Рост курса евро сыграл на руку тем производителям, которые изготовляют оконные конструкции из украинского профиля (так как цена на отечественный профиль течение всего года оставалась достаточно стабильной.

По словам Алексея Метелева, если в прошлом году цены на оконные конструкции в некоторых и снизились, то только за счет высокой конкуренции, перенасыщения и уменьшения прибыльности бизнеса, перехода на отечественное сырье и комплектующие (в основном, в эконом-сегменте). То есть, сам рынок сильно «раздвоился»: дешевое подешевело (конкуренция и появление отечественных и российских материалов - профиля и стекла), а дорогое подорожало (курс евро бьет по импорту сильнее, поскольку происходит удорожание всех составляющих. При этом доля продукции среднего ценового класса уменьшилась.

Регионы

«Основные силы» оконного производства сосредоточены в столице - более 200 киевских компаний производят около 30-40% всех украинских окон. Подобная концентрация производства вполне понятна: именно в Киеве наиболее активно идет строительство новых зданий, именно здесь сосредоточены офисы многих компаний и именно в столичных жителей высокие прибыли в Украине. То есть, именно в столице наиболее активно развиваются все потенциальные рынки сбыта новых окон - рынок новостроек и рынок реконструкции.

Однако в последние несколько лет заметно активизировались и региональные производители оконных конструкций. Так, по словам Алексея Метелева, сегодня конкуренция на региональных рынках настолько усилилась, а рентабельность - снизилась, что транспортировать заказанные окна из Киева в отдаленные регионы, и при этом выигрывать в соотношении цена / качество, столичным компаниям становится очень проблематично. Поэтому вполне вероятно, что следующим шагом молодых и агрессивных киевских «оконных» компаний, нацеленных на региональные рынки, станет размещение своих производственных мощностей в непосредственной близости от выбранных рынков сбыта.

Кстати, уже сегодня некоторые крупные торгово-производственные компании используют франчайзинговую схему сбыта оконной продукции. Таким путем завоевания украинского рынка окон пошла, например, столичная фирма «Текко Плюс». Однако, по мнению аналитиков этой компании, успешное применение франчайзинга на отечественном оконном рынке эффективно лишь при тщательном отборе партнеров: ведь завоевать имя и доверие у потребителей достаточно сложно, а потерять его «благодаря» недобросовестность партнеров - проще простого.

Сезонность

На отечественном рынке оконных конструкций сезонный фактор оказывает весьма сильное влияние на уровень спроса, а значит и производства окон. По словам некоторых производителей, в мертвый сезон производство оконных конструкций может сократиться в два раза, по сравнению с пиком продаж.

Производители и торговцы окнами отмечают, что «мертвый» сезон в этом бизнесе начинается в декабре. Действительно, мало кто из частных потребителей решается менять окна холодное время года. В зимний период установления оконных конструкций только в новостройках, но далеко не все производители окон имеют налаженные связи со строительными организациями ... А начиная с первых весенних дней и до середины осени на описываемом рынке наблюдается равномерный рост продаж. Пик продаж, по словам операторов, наблюдается в сентябре-ноябре.

Чтобы повысить объем продаж в зимний период, практически все компании, занятые в оконном бизнесе, принимают различные меры по стимулированию потребительского спроса: проводят различные рекламные акции, вводят дополнительные скидки, предлагают подарки покупателям и т.д. Многие компании для нивелирования сезонного спада продаж диверсифицируют бизнес, сосредотачивая свое внимание на смежных видах деятельности. Так, например, по словам Алексея Метелева, в зимние месяцы в компании «Текко Плюс» основное внимание уделяется реализации сопутствующих товаров, в частности - межкомнатных дверей.

Нам кажется, что для снижения сезонного фактора отечественным производителям и торговцам оконными конструкциями было бы не лишним перенять опыт некоторых российских компаний. Так, например, некоторые российские производители окон внедрили так называемую систему отложенного спроса. Суть ее заключается в том, что потребителю предлагается значительная скидка (в большинстве случаев - 25%) на оконную конструкцию в том случае, если заказчик готов оплатить покупку оконной конструкции за несколько месяцев до ее поставки. Естественно, подобная практика возможна лишь в том случае, когда компания-производитель окон имеет репутацию честного и надежного партнера.

Перспективы рынка

По мнению большинства опрошенных операторов, в обозримом будущем на отечественном оконном рынке сохранятся существующие темпы роста. Только в нынешнем году производители современных оконных конструкций ожидают не менее 30-40%-ного расширения рынка и готовятся адекватно нарастить объемы выпускаемой продукции. Однако следует отметить, что такой радужный вариант развития рынка возможен лишь при условии стабильной экономической ситуации в стране и сохранении существующих темпов строительства.

По прогнозам аналитиков компании «Текко-Плюс», появление новых заметных игроков на рынке оконных конструкций весьма сомнительно. Уже существующие крупные компании будут укрепляться, и вытеснять с рынка небольших производителей.

Как отмечает Алексей Метелев, основной резерв оконного рынка - это реконструкция жилья, ведь до сих пор современных окон в жилых домах гораздо меньше, чем старых Доковская. Кроме того, в погоне за низкими ценами многие потребители поспешили установить недолговечны окна из профилей сомнительного происхождения, которые уже сейчас становятся непригодными. Поэтому такие окна скоро тоже будут нуждаться в замене.

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обзор украинского рынка окон - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота