Паркет – символ престижа




Популярность паркета заложена в его естественности и натуральности, ведь для его изготовления используют древесину, преимущественно. Художественный паркет, которым настилают полы во дворцах, делают из ценных и экзотических пород древесины, например красное или черное дерево, карельская береза, орех, камша, кемпас т.д.

Главным требованием к паркету является его прочность и долговечность, ведь он должен служить десятки лет. Практикой доказано, что самый прочный паркет изготавливается из оливкового дерева. Далее идут орех, клен, ясень, дуб, бук, граб, вишня, береза, ель, сосна.

Вместе с тем твердость древесины не гарантирует долговечности паркета. Она определяется технологией изготовления и качеством материала.

Интересная вещь: если человек комфортно чувствует при температуре 22 ˚ С и относительной влажности воздуха 50%, то такие условия являются идеальными для обработки паркета. Класть паркет необходимо при температуре воздуха, материалов и подоплеки не ниже 18С ˚, но не выше 30С ˚ влажности стен не более 80% относительной влажности, влажности дерева - в пределах 9%, относительной влажности воздуха - 70%.

В связи с тем, что паркет имеет допуски геометрических размеров дощечек, некоторую деформацию и загрязнение, его необходимо шлифовать. Эта операция выполняется шлифовальной машиной в три этапа. Сначала шлифуют под углом 45 градусов относительно паркетного рисунка с применением наждачной шкурки, которая имеет зернистость 40 или 60. Это позволяет предварительно сгладить шерехатисть поверхности паркета, которая согласно стандарту не должна превышать 0,125 мм. Вторая обработка выполняется вдоль рисунка шкуркой 60 - 80. Перед последней шлифовкой все щели и другие недостатки заделываются шпаклевкой. Когда она высохнет, шлифуют вдоль паркетного рисунка шкуркой 100 - 120. После каждого этапа необходимо тщательно, с помощью пылесосы, чистить пол, протирать ее слегка влажной тряпочкой. А уже тогда наносятся несколько слоев грунтовки и лака.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркет – символ престижа - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота