Паркет орнаментальных композиций наследие, традиции, обязанность




Уникальные физические свойства древесины - цвет, блеск и текстура, данные ей природой, делают ее протяжении тысячелетий неизменным материалом для широкого потребления. Эти характеристики древесины наиболее полно раскрываются, прежде всего, на паркетных полах, особенно если они освещены потоком солнечных лучей.

Благодаря возможности настеляння элементов паркетного покрытия в различных, в основном, взаимно перпендикулярных непосредственно, КОТОРЫЕ создают "игру" гаммы цветов и оттенков, переливаються залежных от направлений волокон древесины относительно источника света и Прозоров отделка, полы становятся високохудожними изделиями. Известно, что древесина ореха может иметь до 40 оттенков.

Появлению паркетов предшествовал длительный процесс художественной обработки дерева. В древних Египте, Греции, Рими в интерьере дерево использовалось на оформление стен, а полы викладали из разноцветного камня и фаянсовых плит. В XI в. в Софиевском соборе Киева были богатые мозаичные наборы полов. В XII в. в Благовещенском соборе Чернигова пола викладали НЕ Только разноцветным камнем, но и гладкими полива керамичними випаленими плитами небольших размеров - также разнообразные цвета.

Затем пришел черед полов из дерева. В общественных зданиях древней Руси заключали пола с расколотой бревен, КОТОРЫЕ лежали Непосредственно на уплотненной глиняний основе или на балках, к которым ИХ прибивали деревянные Ианум гвиздками. Щилини между бревнами заливали Известь, смешанным с смолой. В XVI в. появились полы из дубовых дощин-клепок, КОТОРЫЕ вкладывай "елочных рядами на дощатые основу из древесины хвойных пород. С тех пор пола из небольших деревянных строганный планок стали называть паркетины или просто паркетом.

Известный сегодня рисунок паркета "в елочку", который використовувався еще архитектором Растрелли, Нине нашел найширше применения в общественном и жилищном строительстве. ЭТИ первые Простые паркетные полы из штучного паркета - ризновид деревянной мозаики.

Традиции високохудожньои резьбе древнерусских зодчих и мозаики на дереве западноевропейских мастеров послужили основой для стремительного развития художественного паркета в середине XVIII в. Настеляли планки из различных пород древесины толщиной 5-15 мм определенных рисунками на щит-основу из древесины хвойных пород. Приклеювали планки к основанию рыб `ячим клеем.

Паркетные полы имеют большие преимущества перед пидлогами из других материалов. Они создают ощущение теплоты, является гигиеничними, эластичности, звукопоглощающих, легкими при обработке и сравнительно дешевыми. Кроме того, лицеви покрытия паркетных полов изготовляют из древесины твердых пород листяних, которая, имея много текстуру, барвистисть с широкой гаммой оттенков, позволяет создать неповторимый эстетических эффект.

О широком использовании паркетных полов можно судить хотя бы по тому, что наприкинци XVIII в. на изготовление паркетов применялась более 50 различных пород древесины, а також вставки из слоновой кости и перламутр. Нине стандарты предусматривают изготовление планок на лицеви покрытия паркетных изделий из 16 пород древесины, а фактически застовують Только одну - две породы.

На початках, более 300 лет назад, полы виготовляли вручную, естественно сушки древесины продолжалось несколько лет. Нине ЭТИ первые Художественные полы называют "килимовим паркетом.

Рисунки лицевых покрытий в этих полах - это геометрический орнамент из постоянном повторение одного и того же элемента, фигуре или живописного рисунка, зачастую в вигляди группы цветов или декоративных растений, так называемые рослинни орнамента.

Существовало два способа выполнения такой мозаика из древесины: маркетри-набор рисунке из отдельных планок, плотно припасованих друг к другу и интарсия - инкрустация, когда в основной фон из одной породы древесины с одинаково фактурой врезали вставки из других пород с различной фактурой. Иногда делали вставки из других материалов.

Профессор К. Соловьев в труде, присвячений паркета, писал: "... чрезвычайно важный и большим искусство в паркете является правильное раскалывания дерева, Подбор и заключение под определенных углом соседних паркетины Это и создает одну из наиболее характерных особенностей художественного паркета - минливу декабря дерева на свету. расколота дерево, в котором направление волокон идет перпендикулярно источнику света, обычно кажется темным, а направление волокон древесины, идущей параллельно источнику света, - светлые. ЭТИ Свойства древесины были широко використани для паркета. залежных от освещения срезов и от Перемещение - Отдельные части паркета или пылала свитлими пятна, или угасали.

С развитием столярного ремесла мозаика паркетов стала настолько совершенной, что "мерехтливи" пола видкрили для наблюдателей неповторимые рисунки текстуры древесины, созданные самой природой. С ЭТОГО часов слово паркет вживаеться как символ салона, светского образа жизни - такое НАИБОЛЕЕ метко определения ЭТОМ производство дает Словарь украинского языка (К.: Наукова думка, 1975).

Рисунки личного покрытия паркетных полов ХУПИ-XIX веков всегда узгоджувались со стилем оформления стен и потолка помещений. В примищеннях строгих, прямоугольной формы, без надлишкив в украшениях настеляли паркетные полы с геометрическим рисунком. Там, где господствовали округлые линии, лепные украшений, где было много отделка потолка, прибегали к паркетного пола из рисунка живописном композиции.

Понятие "паркетные полы", как синоним чего-то особенного, витонченого и незвичного, сохранились до наших дней. Опыт композиционного оформления рисунка в прошлом не виноват быть Потерянный.

Как НАИБОЛЕЕ привабливи из всех видов деревянных полов, паркетные полы за Последнее столетие прошли несколько стадий своего развития. От високохудожних, что виготовлялись Непосредственно на месте, через предварительно виготовлени в производственных условиях паркетные Щиты, щитки и массово продуцируемый поштучный паркет современным паркетных изделий полной заводской готовности - паркетная досок. К сожалению, на этом долгом пути развития немало новшеств, направленных на снижение и трудоемкости, негативно видбилось на вигляди паркетных изделий.

Научно-технический прогресс XX века Открой новые возможности в технике и технологии производства паркетных изделий, но изменений в худшую сторону ИХ Внешний вид. Пропавшего Бывшая внешняя привабливисть лицевых покрытий паркетных изделий. Нине на современном ПРОИЗВОДСТВЕ, работающий на совершенном технологии, оснащенный передовым техникой, с драгоценной дубовой сырья изготавливают тришарови паркетные доски с лицевым покрытием, вступления простим палубном рисунком из планок одной длина. Настланный пола из индустриальных паркетных изделий в дворца, клубах, танцевальных залах, Правительственный и общественных зданиях свидетельствуют о значительных упрощения содержания рисунка лицевых покрытий.

Из года в год, начинающих с 50-х годов, наращивают объемы производства паркетных изделий из постоянном ухудшением рисунка лицевых покрытий. В всем мире Нине доминируют паркетные полы с палубным рисунком "елочка", "прямой квадрат".

Все паркетные изделия, существующие сегодня можно сгруппировать по двум видам:
- Одинарни - с масивнои древесины;
• слоистые - клееные тонким личному покрытия.

К первым относятся: традиционной толщину (не менее 12 мм) поштучный паркет различного профиля, одинарни паркетные доски, мозаичной листовой, ленточный паркет, паркетные плитки и щитки.

В другой - двух-и тришаруватий паркет, паркетные Щиты и паркетные доски.

НАИБОЛЕЕ универсальным паркетным изделия, пригодных к многосерийного производства с использованием високопродуктивного автоматизированное оборудование, есть паркетные доски. На 1 млн. м2 паркетных досок Необходимо витратити 30 тыс.. м3 древесины твердых пород листяних, для производства такого же количества штучного паркета - 80 тыс.. м3. Трудозатраты при настелянни полов из паркетных досок в 2,5 раза меньше, Чем при настелянни полов из штучного паркета. Наприкинци 90-х годов Питом объем выпуска паркетных досок в Швеции достиг 97, Дании - 98, Норвегии - 96, Австрии - 70, Нидерландах и Финляндии - 55, России - 17, Украине - 8%. Конструкции современных паркетных досок является Более совершенную Нож те, которые были разработаны в 1940 г. в Швеции.

В мировой практике производства паркетных досок Известны две конструкции паркетных досок: двух-и тришарувати. Паркетные доски обоих конструкций могут виготовлятись НЕСУЩИХ и ненесучими. Первые вкладывают на лаги, а вторые - в сплошную основу.

Габаритные размеры паркетных досок и предельные отклонения от них, мм

Название изделия и деталей Обозначения Величина Предельные отклонения Древесина
Паркетная доска Длина, L 1800, 2400, 3000  ± 2,0  
Ширина, B 145, 155, 160  ± 0,3
Толщина, S 145, 155, 160  ± 0,3
Планка лицевого покрытия Длина, L(B) 145, 155, 160  ± 0,3  Твёрдо-лиственные породы
Ширина, B1 20-50  ± 0,3
Толщина, S1 6-8  ± 2,0
Рейка основы Длина, L  От 600 до 3000  ± 0,3  Хвойные породы
Ширина, B2  От25 до 70  ± 0,3
Толщина, S2  20  ± 0,3

Паркетные доски различают по внешнему вид набора планок лицевого покрытия:
• из расположения планок в поперечным или продольном направлении;
• из расположения планок в двух направлениях взаемноперпендикулярних.

Недостатки паркетных досок:
• при виготовленни планок лицевого покрытия ИХ третья часть идет в отходы, НЕ используются;
• при нарушении условий эксплуатации вони меняют форму и монолитность.
• ИХ лицеви покрытия НЕ отмечаются надлежащий эстетических уровнем через упрощенный натурализм наборов планок.

В Украинском государственном лесотехническом университете (УКРДЛТУ, Львов) Разработаны рациональные Способы механизированной переработки бракованных паркетных планок и формирование из них в комбинации с повномирними планками лицевого покрытий, которые обеспечивают максимальную Выход планок, эстетически эффективность и качество паркетных досок. Решение комплекса взаимосвязанных научно-инженерных вопросов эксплуатационного, типологического, дослидницького, проектно-конструкторских, технического и технологического характера позволило создать паркетные доски орнаментальных композиций. При построении орнаментальных композиций на полах из паркетных досок учитывали:
- Особенности Размещение планок лицевого покрытия, КОТОРЫЕ виявляють Такие физические Свойства древесины, как цвет, Блеск и текстуру;
- Ширину ступни или Размеры шагов наблюдателя при хождении;
- Целостность идеи рисунке, Который би сприймався. Для построения орнаментальных композиций на лицевых покрытия паркетных досок, на чем бы мы не базувались - на давно багатосхемному комбинаторному паркет-орнаменте Дюрера или современной мозаике Пенроуза, использовалась правило золотого сечения - гармоничного разделения в крайнем и средне отношении за счет планок шириной 21, 34 и 55 мм - чисел из ряда Фибоначчи. При таком подходе построение орнаментов на паркетных полах происходит с модульных элементов.

При построении орнаментальных композиций на современных паркетных изделия применяют три ризновиди орнаментов:
- Сетчатые орнамент, КОТОРЫЕ заполняют суцильними визерунками всю поверхность пола;
- Орнаментное фриз, Какими Только окантовують пол;
- Орнамент, вписани в круг-розетты, содержащихся в центре пола.

Фриз и розетты редко применяют для полов в современных жилых примищеннях, поэтому сплошные узоры на полах с паркетных досок целесообразно формировать на квадратной, трикутний, прямоугольной, ромбовидний и паралелограмний ФОРМЕ сеток.

На ЭТИ сетки можно нанести Восемь геометрических фигур, КОТОРЫЕ ИХ заполнят площадь без перекрытия и промежутков при параллельно переносе фигур. Цими фигурами являются квадрат и правильный шестикутник, при растяжении и стисканни яких получают три параллелограмма: прямоугольник, ромб и косой параллелограмм, и три шестикутники: шестикутник, витягнутий за медианой противоположных сторон, шестикутник, витягнутий за бисектрисою противоположных сторон, и косой шестикутник.

Не все эти фигуры рациональные с точки зрения технического и технологического исполнения, поэтому Существует 48 вариантов ИХ деления на равные части. В результате такого разделения получают равные багатокутники, с яких вибирають рациональные и ими заполняют лицеви покрытия паркетных досок без пробелов и промежутков определенных фигурами в положениях, изображенный поворотом этих фигур вокруг осей, или отображением ИХ в площинах симетрии. Последовательность построения орнаментальных композиций включает выбор формы сетки, на которую наносит паркетные планки, составленные в вигляди фигур с осями симетрии 1, 2, 3, 4 и 6. На паркетах может быть только 17 сочетаний фигур с такими осями симетрии. Это означает, что одна и та же фигура, состав из паркетных планок, повторяется на площини 17 раз ризними элементами симетрии и всеми возможным ИХ перестановками.

Дотримуючись наведения выше правил построения площинних орнаментов, в УКРДЛТУ создано разнообразные модульные варианты орнаментальных композиций для полов из паркетных досок и паркетных плиток. К ним относятся паркетные доски "Кристалл", "Орнамент", "Цветок", "Стеон", "Зигзаг", "Дорожка", "Узор", паркетная плитка "Ветряк", паркетная плитка с отбором "Живопись" и другие.

ЭТИ украинские промышленные образцы современных паркетных изделий - одна из попытка видновити прерванную стильову тенденцию паркетов прошлого.

ИХ реализация в непосвященным базируется на инновационных способах формирования лицевых покрытий и основы паркетных изделий. Благодаря им в изделия образуют компенсаторные зоны, КОТОРЫЕ пидтримують свободную смену линейно об `емних размеров древесины при увлажнении и висиханни. Этим гарантируется формоустойчивость паркета протяжении всего периода эксплуатации. Новые технические решения обеспечиваются путем применения функциональных промежуточных слоев, КОТОРЫЕ предоставляют паркетной произ можливисть быть "кондиционером природных действия" - вбирати влаги при увлажнении эксплуатационного среды и отдавать ее при ЕГО висиханни.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркет орнаментальных композиций наследие, традиции, обязанность - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота