Как выбрать доску из массива




Итак, Вы остановили свой выбор на паркетной доске из массива. Поздравляем Вас, во вкусе Вам явно не откажешь! Дело за малым — осталось её купить. Как же выбрать массивную доску из существующего разнообразия, предлагаемого магазинами, представителями заводов-изготовителей, дилерами известных (и неизвестных) зарубежных поставщиков? Каким образом избежать возможных проблем, связанных с покупкой массива? Какой должна быть доска из массива и какой быть не должна? У кого купить и у кого не покупать? Из чего она должна быть? Жесткого правила по выбору массивной доски, к сожалению, не существует. Однако, есть определенная последовательность шагов, которой следует придерживаться, и общие рекомендации, позволяющие существенно облегчить выбор.

Прежде всего, перед покупкой массивной доски следует определиться с породой древесины, дизайном доски (селекцией, цветом, размерами, дополнительной обработкой) и видом её покрытия. Лучше всего с этой задачей справится дизайнер или паркетчик-профессионал, поскольку они обладают необходимыми знаниями в области напольных покрытий. Специалисты хорошо разбираются в таких параметрах древесины, как твердость и стойкость материала к нагрузкам (от них зависит износостойкость и продолжительность жизни деревянного пола), стабильность и степень усадки (устойчивость древесины перед изменением температуры и влажности), совместимость разных пород и т.д. Они могут дать вам квалифицированную консультацию и помогут выбрать покрытие с учетом эксплуатационных требований, ваших финансовых возможностей и личных предпочтений. Более того, они имеют возможность проверить качество деревянного покрытия. Для этих целей профессиональные паркетчики используют специальные приборы, в том числе влагомер.

Если же Вы все-таки решили заниматься этими вопросами самостоятельно, рекомендуем Вам предварительно ознакомиться с материалами:

Какую породу выбрать.


Выбираем дизайн и покрытие.
Определившись с породой древесины и её финишной отделкой, можно приступать непосредственно к анализу всех предложений по массивной доске. Здесь, в первую очередь, следует избегать всех предложений безымянной доски. Массивная доска должна иметь имя завода-изготовителя, страны-производителя и т.д., иначе претензии, которые наверняка возникнут к этой доске со временем, предъявлять будет некому. Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, как упакован массив, ведь дерево — «живой» материал, отличающийся чувствительностью к воздействию перепадов влажности, температуры, и механическим нагрузкам. Солидные компании используют жесткую картонную упаковку и плотную полиэтиленовую пленку, в которую затянут паркет. Такая упаковка защищает его от возможных попаданий влаги и механических повреждений при перевозке и хранении. При вскрытии упаковки влажность доски разных пород должна быть в пределах 9±3%, т.е. не более 12% (требования DIN).

Следующий шаг — проверка качества массивной доски. При осмотре следует убедиться, что не торцах досок отсутствуют трещины, т.к. их наличие говорит о нарушении технологии сушки. Трещины на поверхности и в толще планок также свидетельствуют о внутренних и поверхностных остаточных напряжениях в паркете, возникающих, как правило, при высокотемпературной форсированной сушке. Если торцы планок обожженны, значит режущий инструмент был не заточен должным образом. Такая обработка вряд ли обеспечит необходимые геометрические характеристики паркетной доски.

Проверить геометрические характеристики доски можно сложив несколько планок на ровной горизонтальной поверхности. Если между досками есть щели, значит их геометрия нарушена. Аналогично, планки, разложенные в линию, должны соединяться между собой без напряжения, без щелей и выступов (порожков). Если доски не имеют описанных дефектов, то с точностью изготовления у такого массива все в порядке.

Не лишним будет, при самостоятельном выборе паркета, требование измерить влажность паркетной доски, на что добросовестные компании идут беспрепятственно. Однако, здесь важно не только, до какой влажности высушен массив, а и метод, каким его сушили. Наилучшими сушками с точки зрения минимума остаточных напряжений в древесине являются сушильные камеры конвективного типа. Режим их работы характеризуется сравнительно низкими температурами сушки и равномерным испарением влаги с поверхности и из внутренних слоев материала.

Также немаловажный вопрос, на который следует обратить внимание — это цена. Почему следует приобретать доску по 50-100-150 $ и более за кв.м? Дешевая доска наверняка разочарует Вас большим количеством дефектов, причем ждать разочарования долго не придется (до первых весенних или летних дождей, или первого отопительного сезона).

Массив дороже 50 $ (минимальная цена для качественной доски без покрытия) может иметь существенные различия и, соответственно, большую ценовую разницу. Из более дорогих пород массив обойдётся дороже, поскольку исходный материал недешевый. Также дороже обойдется более длинная доска с точной геометрией, поскольку она производится на дорогом оборудовании и отходов при её производстве значительно больше. Большое влияние на цену оказывает финишная обработка и покрытие доски. Доска с заводским покрытием обойдется Вам в 1,5–2 раза дороже, чем доска без покрытия. Это вполне справедливо, т.к. во втором варианте вы заплатите ту же разницу укладчику за покрытие доски на месте установки. При этом не следует забывать, что заводское покрытие всегда будет выше по качеству, да и возможности производителей по финишной обработке, как правило, значительно шире.

Реально определить, дорог или дешев массив, можно после анализа удельных затрат, которые приходятся на один год срока его службы. Качественная паркетная доска из массива долговечна и, соответственно, по показателю затрат в расчете на год эксплуатации она будет стоить гораздо дешевле. Другие, менее долговечные покрытия, в итоге обойдутся дороже. Таким образом, важна не цифра, которая стоит в прайс-листе, а как быстро сможет ваш массив себя окупить.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как выбрать доску из массива - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота