Паркетные покрытия




Паркет — один из наиболее прочных и надежных половых покрытий. Ранее для производства паркета применялась только древесина твердых лиственных пород. В настоящее время все виды паркета могут изготовляться из древесины березы, бука сосны, дуба, лиственницы, клена, ясеня, береста, вяза, ильма, граба, каштана, белой акации, гледичии.

Бук допускается на паркет только после пропарки. Древесина сосны и лиственницы для изготовления паркета должна быть радиальной распиловки, и планки паркета из этих пород должны быть толще на 2—4 мм.

Наибольшее распространение имеет штучный паркет. Штучный паркет делают длиной 150—400 мм с градацией 50 мм и шириной 30—60 мм с градацией 5 мм.

Недостатки штучного паркета следующие: трудоемкость настила, вследствие этого сравнительно высокая стоимость работ по устройству паркетного покрытия; необходимость устройства сплошного основания под настил, что тоже удорожает стоимость покрытия; скрипение пола при хождении по нему после нескольких лет эксплуатации.

Более совершенным видом паркетного покрытия являются паркетные доски. Их делают из реек основания, на которые наклеивают паркетные планки. Если рейки основания имеют ширину больше 30 мм, то в них делают продольный пропил с целью устранения возможного коробления основания доски. Основание для паркетных досок производят из древесины ели, сосны, лиственницы, пихты, кедра, а также из древесины ольхи, березы, осины и тополя с предварительным антисептированием. По длине рейки основания могут быть составными или цельными. В первом случае стыки реек необходимо располагать в разбежку. Рейки друг с другом не склеивают ни по сечению при стыковании, ни по длине. Необ­ходимая связь реечного основания и верхнего лицевого покрытия паркетных досок обеспечивается путем склейки водостойкими клеями. Для соединения досок друг с другом кромки и торцы имеют пазы и гребни. Паркетные доски находят все большее распространение в строительстве, так как настилка пола ими обходится дешевле, чем при использовании штучного паркета.

В строительстве также находит применение наборный паркет. Он состоит из планок с прямыми кромками, наклеенных пластью на бумагу. Клей употребляют легко снимаемый вместе с бумагой и не требующий промывки поверхности паркета водой.

Планки паркетных досок и наборного паркета необходимо подбирать по цвету древесины, располагать симметрично, обеспечивая четкость рисунка. Хорошо подобранный паркет — украшение помещения, поэтому эту работу следует выполнять очень тщательно. На паркетные доски планки можно наклеивать с образованием различного рисунка.

Щитковый паркет, из склеенных по определенному рисунку паркетных планок различных размеров, а также щитовой паркет, в котором планки наклеивают на щитовое основание из досок или брусков, материалоемки, дороги в изготовлении. Их использование может быть целесообразным только в строительстве общественных уникальных зданий.

Технические требования к различным видам паркета установлены ГОСТ 862 — 60 «Изделия деревянные для паркетных покрытий».
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркетные покрытия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота