Возрождение старого паркета




Многие читатели нас спрашивают, можно ли вернуть былой блеск и красоту старому паркетному полу и что для этого нужно? Конечно, можно. Нужно пригласить мастеров и заново отциклевать и покрыть лаком износившиеся со временем полы. Но прежде чем приглашать паркетчиков, хотим дать несколько полезных советов.

Во-первых, запомните, что циклевочные машины бывают двух видов. Одни, более мощные, работают от сети с напряжением 380 В, другие, послабее, - от 220 В. Если вы живете в доме с электроплитой, проблем никаких: розетка на 380 В есть прямо на кухне. А вот если "у вас в квартире газ" и все розетки на 220 В, то придется узнать, есть ли поблизости источник трехфазного тока. Во-вторых, не все фирмы соглашаются работать со старым паркетом, а берут заказы только на новый, свежеуложенный. Поэтому придется поискать ту фирму, которая согласится выполнить такие работы.

Теперь о цене. Она простирается от 1,5 до 12$ за 1 м2. В эту сумму входят непосредственно сама циклевка паркета, а также нанесение нескольких слоев лака (обычно 2-4). Причем стоимость лака, как правило, в цену не включается. Частники и небольшие фирмы берут примерно от 1,5 до 5$ за 1 м2 отциклеванного паркета. Крупные "конторы", имеющие современное оборудование, - 6-12 $/м2.

Но! За эти деньги солидные фирмы заключают с вами официальный договор и дают гарантию на свою работу, чего от мелких фирм вы вряд ли добьетесь.

И потом, чтобы получить окончательную сумму затрат, к цене работы нужно прибавить стоимость лака. Цена зависит от того, лак какой фирмы и какой страны-производителя вы выбрали. Импортные лаки, разумеется, дороже отечественных. К примеру, банка российского лака объемом 2,5 л обойдется примерно в 250 рублей, банка американского (3,5 л) - в 800 рублей, а 5 литров шведского лака - в 78 долларов!

И еще несколько советов:

1. Если фирма не собирается заключать с вами официальный договор, выясните, как в случае чего потом будут устраняться недоделки или брак в работе (что вполне вероятно). Понятно, что фирмы, заключающие официальный договор, берут за свои услуги дополнительные деньги. Так что думайте сами, что предпочесть - рискнуть и сэкономить или не рисковать, заплатив подороже.

2. Если в доме нет трехфазного тока, узнайте, имеются ли у фирмы машины, работающие от напряжения 220 В.

3. Приготовьтесь к тому, что представитель фирмы может спросить, новый или старый у вас паркет, и, увы, отказать, если паркет не "свежеуложенный". И уж точно он обязательно поинтересуется, какую площадь вы намерены отциклевать за один присест. Минимальная площадь, которую берется обработать большинство фирм, должна быть не меньше 15-20м2.

4. Определитесь, каким лаком вы хотите покрывать пол (отечественным или импортным), а также решите заранее - будете покупать лак самостоятельно или нет.

5. Перед началом работ лучше все-таки вынести из комнаты всю мебель, снять ковры и занавески.

6. После окончания процесса обязательно уточните у мастеров, через какое время в комнату можно заносить мебель и вообще ходить по «новому» полу. 7. И, наконец, после того как все работы будут завершены, советуем тщательно пропылесосить помещение, включая стены, и вообще осуществить всестороннюю "антипылевую" обработку. Причем лучше всего сделать это несколько раз. И не удивляйтесь, если пыль еще какое-то время (возможно, весьма длительное) будет оседать снова. Увы, это практически неизбежно







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Возрождение старого паркета - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота