Защитные и декоративные покрытия для пола




Деревянный пол – не просто необходимая функциональная часть жилого дома или офиса. Правильно подобранный и профессионально уложенный, он может стать настоящим украшением помещения, придать ему индивидуальность, создать уютную атмосферу. Но вот основные работы по укладке паркета проведены, клей высох, доски тщательно отшлифованы и выровнены, и можно приступать к последней стадии доведения пола «до ума», а именно, к его покрытию.

Возвращаясь к истокам обустройства паркетных полов, скажем, что раньше одним из самых простых и популярных способов защитного покрытия было натирание пола воском. Он повышал влагостойкость древесины, а тщательно отполированный, придавал дереву блеск и глянец. Процесс нанесения воска, а затем его полирования щеткой был крайне долгим и трудоемким, зато результат был налицо. Этот вид обработки деревянного пола и сейчас широко используется наряду с покрытием специальным маслом или лаками.

Выбирая вид покрытия, следует учитывать его назначение. В жилых помещениях, где нет постоянного скопления народа и нагрузка на пол не так велика, можно воспользоваться маслом или воском. В отличие от паркета, покрытого лаком, вы будете ощущать под ногами натуральную древесину. Масло придаёт паркету благородный матовый оттенок, слегка приглушая тона натурального дерева. Для полного впитывания масла должно пройти несколько суток. Раз в несколько лет масло необходимо наносить заново, при этом ваш паркет становится практически вечным.

Лак, нанесенный на паркет, тоже имеет свои эффекты. Многослойное покрытие пола лаком создаёт оптический эффект, когда элементы рисунка приобретают контраст и кажутся объёмными. Паркет сияет, привлекая к себе внимание и подчёркивая общий интерьер помещения. Кроме того, не следует забывать о другой функции лака: он защищает пол от воздействия влаги и механических нагрузок.

Покрывать полы лаком нужно не менее трех раз, при этом изначально следует нанести слой грунтовочного состава. Грунтовка обеспечивает желаемую цветовую тональность поверхности древесины. Обработанный грунтовочным лаком паркет будет выглядеть более светлым, чем при нанесении основного лака непосредственно на дерево. Кроме того, грунтовка предотвращает склеивание отдельных планок паркета или досок по боковым кромкам.

Как и клеи, лаки делятся на дисперсионные, реактивные и лаки на основе искусственных смол. При обустройстве пола следует придерживаться такой системы: для дисперсионных лаков использовать дисперсионные грунтовки, а для лаков на растворителях и реактивных – грунтовки на растворителях. Сейчас широкое распространение получили экологически чистые лаки на водной основе. Они почти не меняют естественный цвет древесины, позволяя получить естественный красивый пол.

Двухкомпонентные лаки на полиуретановой основе (PUR-лаки или DD-лаки) образуют самую прочную и высокоэластичную пленку, стойкую к химическим воздействиям.

Лаки на растворителях хорошо пропитывают древесину и потому существенно меняют ее окраски. Они хороши для «капризных» пород дерева: бука, ясеня, клена, вишни. При нанесении нужно учитывать, что лак засыхает только при доступе кислорода, поэтому проветривание помещения обязательно. Такие лаки нужно наносить очень тонким слоем, иначе нижняя часть пленки не затвердеет, и поверхность в результате получится морщинистой.

Разнообразие современных лаков, в отличие от производимых ранее, позволяет использовать не только глянцевые покрытия, но и полуглянцевые, а также матовые и полуматовые. На идеально ровно уложенном и хорошо отшлифованном паркете матовый лак выглядит не менее изысканно и шикарно, чем привычный глянец.

Пол из натуральной древесины хранит домашнее тепло и уют в любое время года. Правильно уложенный и обработанный специальными составами, он прослужит вам долгое время. А грамотный уход за деревянным напольным покрытием позволит ему всегда выглядеть красиво, эффектно, благородно.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Защитные и декоративные покрытия для пола - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота