Виды древесины у паркета




Несмотря на то, что деревянным напольным покрытиям уже более 3 тысяч лет, они и по сей день остаются самыми современными и востребованными.

Лидером на рынке отделочных материалов для пола считается паркет, который в настоящее время производится из самых разнообразных пород деревьев. О видах древесины, которые используются при изготовлении паркета и о том, какие свойства ему придают различные древесные породы, вы можете узнать, прочитав эту статью.

Дерево - это натуральный и естественный материал, который обеспечивает нам связь с природой, поддерживает энергетическое равновесие и дарит необходимый покой, уют и спокойствие. Но у каждой древесной породы есть свои определённые качества, поэтому перед тем, как устанавливать паркет из той или иной древесины, необходимо ознакомиться с их характеристиками. Ведь именно от выбранной породы древесины будет зависеть качество, цвет пола, а также ваше душевное состояние и комфорт.

Разнообразие применяемых древесных пород при изготовлении паркета в настоящее время превысило все пределы мечтаний. Для изготовления такого напольного покрытия широко используется как древесина лиственных деревьев, так и хвойные породы. Большинство лиственных деревьев тверже своих хвойных родственников, таким образом, все виды паркета можно рассматривать по степени её твердости, износостойкости и прочности.

Материалами для паркета в настоящее время служат:

•твердые породы деревьев (дуб, бук, клен, граб и ясень и другие)
•умеренно-твердые или породы средней твердости (береза, вишня, груша и ольха)
•мягкие хвойные породы (ель, пихта, сосна и кедр).
Но твердость - это далеко не единственная характеристика, на которую необходимо опираться при выборе древесины для паркета. Не менее важным фактором является и стабильность материала, а имен но способность противостоять изменению температуры и влажности, не претерпевая при этом различные деформации.

Кроме того, любой пол просто обязан четко вписываться в интерьер и идти в ногу с существующим стилем дома или квартиры, поэтому нелишним будет обратить внимание на цвет, текстуру и фактуру древесины. В данном случае, проблем не возникнет, ведь разнообразие цветов и оттенков, текстур и узоров создала сама природа.

Дуб, безусловно, традиционная паркетная порода с ярко выраженным рисунком, цветовая палитра которой варьируется от желтовато-белого оттенка до насыщенного желто-коричневого цвета. Дубовый паркет ещё с давних времен славится своей прочностью, твердостью и выносливостью к механическим нагрузкам и влажности. Его вполне можно считать эмблемой современного паркета, который со временем не утратил своего величия и шарма.

Буковый паркет с древесиной красного оттенка, обладает особой твердостью и повышенной износостойкостью, но лучше им облицовывать пол в сухих помещениях, так как он боится влажности. За счет однородного и равномерного рисунка, паркет из бука обусловит скромную и сдержанную обстановку в вашем помещении.

Паркет из клена – это довольно светлый, практически белый материал, который лишь слегка отливает теплым медовым оттенком. Кленовый паркет довольно популярен, благодаря своей доступной цене, устойчивости к износу и высокой прочности. Его часто употребляют в интерьерах, где необходимо зрительно увеличить пространство, а также используют как контрастный тон в художественном паркете.

Ясеневый паркет создаст в вашем доме живую обстановку, при помощи светлой, чуть желтоватой древесины. Ярко выраженный рисунок колец на срезе образует ажурный узор, состоящий из чередующихся светлых и темных полос, который сделает пол интересным и своеобразным.

Древесина ясеня превосходит по своей прочности дуб, она прочная, крепкая и долговечная, но вместе с этим гибкая и эластичная. Такое напольное покрытие прекрасно справится с большими нагрузками, поэтому его смело можно устанавливать как в гостиных, так и в коридорах, холлах и детских комнатах.

Вишня является одним из самых модных и современных материалов, обладающая притягательным красноватым оттенком. Паркет из вишни прекрасно подойдет как для классического, так и для любого другого интерьера. Изначально, красноватый оттенок вишневого паркета при воздействии солнечного цвета приобретает благородный красно-коричневый цвет.

Нельзя не сказать и о своеобразном отличительном свойстве вишневой древесины, которая запоминается своими темными пятнами и прожилками древесной смолы, похожими на замысловатые сучки. Это покрытие достаточно прочное, менее твердое, чем дуб, зато хорошо поддающееся полировке. Нежный и тонкий аромат вишневого паркета привнесет в ваш дом уют и приятную негу.

Все вышеперечисленные виды паркета из твердой древесины, конечно же, изысканны, добротны и востребованы, благодаря всем своим эксплуатационным качествам, но и цена у таких напольных покрытий соответствующая и недешевая. Более доступный вариант - мягкая древесина хвойных пород, которая существенно дешевле, но выглядит не менее эффектно.

Естественно, использовать паркет из хвойных пород в чистом, натуральном виде, например, покрыв его мастикой, маслом или воском, нежелательно из-за чрезмерной мягкости. Но при надлежащей обработке с помощью специальных лаков, которые образуют плотную защитную пленку, такое покрытие становится достаточно прочным и может прослужить довольно долго.

Насыщенные смолами, такие напольные покрытия не гниют, не деформируются, и самое главное становятся вполне доступным материалом для любого человека со средним достатком. Паркет из сосны, например, является весьма популярным материалом. Он обладает теплым желтовато-красноватым оттенком и создает в доме атмосферу спокойствия и умиротворения.

Обзор видов древесины, используемых для изготовления паркета, будет неполным, если не сказать об экзотических породах деревьев. Паркет из мербау, ярры, ятобы, тигрового дерева, тика и кумару отличается особыми свойствами. Древесина этих деревьев долговечная, сверхпрочная и обладает очень высокой износостойкостью.

Оригинальность рисунка и необычность цветовой гаммы воистину волшебна. Красные, оранжевые, блестящие темно-коричневые, фиолетовые и даже черные краски такой древесины необычны и гипнотически красивы. Приобретая паркет из экзотических пород деревьев, вы создадите уникальный и эксклюзивный стиль в своем доме, который ежедневно будет воодушевлять вас своим великолепием.

Паркет, изготовленный из любого вида древесины, по-своему элегантен и уникален, но главное, при выборе данного напольного покрытия, четко сформировать свои требования по отношению к его функциональности и эстетичности.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Виды древесины у паркета - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота