Паркетные щиты




Паркетные щиты представляют собой паркетные планки, квадраты шпона или фанерной облицовочной плиты, наклеенные с определенным рисунком на основание, предназначены для устройства полов в жилых и общественных зданиях.

В зависимости от конструкции основания паркетные щиты подразделяются на 4 типа.

•Щиты типа ПЩ1 имеют рамочное основание в виде обвязки, угловые ее соединения должны быть выполнены на клею, и реек основания, которые закреплены в пазах брусков обвязки на прямой не сквозной шип. Рамочная обвязка может быть изготовлена со средним бруском и без него. Допускается производство основания из двух продольных обвязок и из реек.

•Тип ПЩ2 имеет реечное основание, облицованное с обеих сторон лущеным шпоном.

•Щиты ПЩЗ имеют в основании древесностружечные или цементностружечные плиты марки П-3, облицованные лущеным шпоном.

•Щиты ПЩ4 представляют собой клееное основание из двух слоев реек, которые укладываются так, что направление волокон одного слоя перпендикулярно к другому слою. Чтобы предотвратить покоробленность щипга, реечное или древесностружечное основание обязательно обклеивается лущеным шпоном с двух сторон, а у цементностружечного основания этого не делают.

Сплошные древесностружечные плиты экструзионного прессования также могут быть использованы в качестве основания. Экструзионное прессование — это непрерывное выдавливание размягченной массы через отверстия определенного диаметра, механизм для такого производства носит название экструдер, т. е. выталкиватель.

Кромки у таких плит имеют пропитку водостойкими клеями на основе синтетических смол на глубину не менее 20 мм. Пропитка только кромок обусловлена тем, что наклеиваемый лущеный шпон и клей предохраняют центральную часть плиты от влаги.

Для того чтобы соединить паркетные щиты между собой при помощи шпонок, в их кромках имеются пазы. Производят щиты с не сквозными пазами, не доходящими до кромок на 100 мм, а также с гребнями и пазами на противоположных кромках, кроме щитов типа ПЩЗ. При этом гребни и пазы обрабатывают точно так же, как и у паркетных досок.

В зависимости от вида лицевого покрытия щиты промаркированы следующим образом: буква «П» обозначает облицовку паркетными планками; буква «Ш» — квадратами строганого или лущеного шпона; буква «Ф» — облицовку квадратами фанерной облицовочной плиты.

Паркетные щиты могут иметь следующие размеры: 400X400 мм, 500x500 мм, 600x600 мм, 800x800 мм (предельные отклонения ± 0,3 мм); толщина — 22, 25, 28, 32, 40 (= 2 мм). Щиты с размерами 000X600 и 800x800 мм производятся толщиной и 40 мм, ширина реек обвязки при этом равна 45 мм. Лицевое покрытие паркетных щитов изготавливается из ясеня, береста, остролистого клена, лиственницы, тропических пород, бука, вяза, дуба, ильма, каштана, белой акации, березы, граба, сосны, а также модифицированной древесины, с качественными показателями не хуже вышеперечисленных пород.

Размеры планок лицевого покрытия составляют по длине 100-400 мм; ширина их может иметь размеры 20-50 мм; толщина для твердых лиственных пород составляет 4 и б мм, для березы — 6 и 8 мм и для хвойных пород — 8 мм.

Квадраты шпона имеют следующие размеры: 100x100; 400x400 мм. Толщина их составляет не менее 4 мм. Фанерная облицовочная плита имеет следующие размеры: 100x100 и 400x400 мм при толщине не менее 4 мм. Рейки и бруски, используемые в основании паркетных щитов, выполняются из древесины хвойных пород, а также осины, ольхи и березы. Все они должны быть изготовленными из дерева одной породы, калиброванными по сечению, цельными по длине или составными.

Соединение по длине на зубчатый шип бывает в основании паркетных щитов типа ПЩ2 и ПЩЗ, при этом зазоры между кромками реек должны быть менее 3 мм.

У основания паркетных щитов ширина реек должна быть 25-55 мм, обвязки щитов типа ШЩ — 35-55 (= 0,5) мм. Длина реек соответствует размерам щита. Допускается также применение реек шириной больше 55 мм, но при этом в них нужно сделать продольные пропилы глубиной на 8 мм меньше толщины реек. При укладке паркетные щиты скрепляют друг с другом шпонками из древесины хвойных пород, березы и фанеры, вставляемых в пазы соседних щитов.

Каждый щит скрепляется с соседними четырьмя шпонками. Их поставляй в комплекте со щитами в количестве 1,6 м на щит размером 800x800 мм; 1,2 м на щит 600x600 мм; 1 м на щит 500x500 мм и 0,8 м на щит 400 X 400 мм. При этом высота паза 4, 6, 8 мм; толщина шпонок (она соответствует толщине паза) -4, 6, 8 (- 0,2 мм); ширина шпонок — 19 мм, длина должна равняться длине паза. Шпонки также могут быть составными по длине.

В зависимости от того, какая порода дерева была применена при изготовлении лицевого покрытия и какого качества древесина, паркетные щиты делятся на марки А и Б.

К паркетным щитам марки А предъявляются следующие требования:

•на лицевой поверхности планок и квадратов шпона допускается до 2 штук здоровых светлых и темных сросшихся сучков размером не более 5 мм на площади 400x400 мм, на расстоянии менее 10 мм от торца;
•недопустимы частично сросшиеся и не сросшиеся сучки, трещины шириной более 0,3 мм и длиной более V4 Длины планки, наклон волокон более 5%;
•крень, свилеватость, завиток с выходом на торец планки, открытая односторонняя прорость, кармашек, засмолок, пятнистость, водослой, химическая окраска, заболонные грибные окраски, побурение и ожог и др.;
•допускаются отщеп, скол, вырыв, задир, выщербина и риска шириной не более 0,3 мм и глубиной до 1 мм.

К щитам марки Б качественные требования значительно ниже. Можно обрабатывать дефекты водостойкими шпатлевками под цвет древесины. На лицевой поверхности квадрата фанерной облицовочной недопустимы:

•вырывы, отщепы, сколы на наружных кромкахиной и глубиной более 0,5 мм, длиной более 20 мм;
•зазоры от выпавших слоев шпона шириной 1,5 мм, длиной более 100 мм;
•вмятины размером более 8 х 8 мм и глубиной бсшее 0,2 мм;
•царапины, риски глубиной более 0,2 мм;
•у реек основания не должно быть гнили, острого обзола и не сросшихся сучков более 1/2 ширины рейки. Нужно очистить обзол от коры и луба;
•недопустимы сучки в шиповых соединения основания щитов.

Влажность древесины должна составлять 9 ± 2%. На лицевой стороне паркетных планок и шпона допускаемая шероховатость — 80 мкм; на лицевой стороне фанерной облицовочной плиты — 120 мкм; на продольных и поперечных кромках и на оборотной стороне щита — 320 мкм.

Клеевые соединения, для производства которых были использованы синтетические клеи средней и повышенной водостойкости, должны иметь предел прочности щитов типа ПЩ1 и ПЩ4 не менее 0,6 МПа, типа ПЩЗ с применением цементностружечной плиты— не менее 0,3 МПа; для щитов с облицовкой фанерной плитой или шпоном предел прочности должен составлять не менее 0,3 МПа. Слой лака должен быть толщиной не менее 60 мкм.

Однослойные паркетные щиты производят в целях расширения применения древесины мягких лиственных пород и березы при выпудке паркетных изделий. В зависимости от укладки паркетные щиты под-разделяются на два типа: тип Т1, имеющий размеры 400x400 мм и толщину 27 мм, укладываемый по лагам; T2 имеющий габариты 400 X 400 и 600 X 600 мм и толщину 6 и 27 мм, укладываемый по сплошному основанию. Щиты состоят из фрезерования реек одинаковой ширины 34-52 мм, соединенных по боковым кромкам в паз и гребень без клея.

Однослойные щиты используются для устройства полов в жилых помещениях. Производятся также одно-, двух-, трехслойные щиты, лицевое покрытие которых выполнено из отходов древесины мягких и твердых лиственных пород. Такие щиты имеют большой срок эксплуатации.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркетные щиты - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота