Террасная доска




Террасная доска — вид строительного материала, предназначенный для монтажа террас. В сравнении с обыкновенной половой террасная доска имеет ряд отличий. Ее эксплуатационные характеристики определяются особенностями условий, в которых она используется.

Прежде всего, конструкции из террасной доски будут находиться под открытым небом, поэтому такой вид строительной конструкции должен быть устойчив к перепаду температуры, к воздействию солнечных лучей и атмосферных осадков. На внутренней стороне доски наносятся небольшие канавки. Их наличие позволяет снять напряжение, которое возникает в результате перепадов температуры, влажности. Кроме этого, подобные канавки, нанесенные на внешней стороне доски с определенным интервалом, способны предотвратить скольжение в случае намокания пола террасы. Оборудование террас, как и стропильная система здания, требует подбора качественного строительного материала.

Виды террасной доски.

Существует три вида террасного покрытия:

  • из натуральной древесины,
  • из термообработанной древесины,
  • из композитного материала.

Натуральный террасный материал изготавливают из древесины. В основном используется лиственница. Такой вид покрытия стоек к перепадам температуры, не боится повышенной влажности.

Для производства термообработанной террасной доски используют обожженную древесину. Она имеет оригинальный рисунок, повышенную стойкость к гниению, ей не страшны перепады температуры.

Композитная террасная доска изготавливается из древесно-полимерного композита (ДПК). Это своеобразная смесь древесины (или другого целлюлозного продукта) и термопластического материала. В качестве целлюлозного наполнителя могут быть использованы отходы деревообработки, солома, бамбук и т.д. В результате получается материал, который по своим свойствам очень близок к древесине. Его можно сверлить, пилить, закручивать в него шурупы.

Оборудование террас.

Монтируя террасную доску из жидкого дерева необходимо придерживаться ряда правил.

Вначале необходимо подготовить площадку, она должна быть чистой и ровной. Если есть возможность, то необходимо ее забетонировать, сделав при этом уклон для стока воды. В случае, если монтаж происходит просто на земле, необходимо позаботиться о подстилающем материале, который будет препятствовать росту травы. На подготовленную поверхность устанавливаются лаги, их укладывают параллельно направлению стока воды. При этом следует учесть, что лаги не должны находиться во время дождя в воде, поэтому их монтируют на пластиковые уголки.

На установленные лаги монтируется доска пола. Ее укладывают перпендикулярно лагам. Террасная доска на направляющих крепится двумя способами. Это шовный способ, когда между досками есть промежуток до 2 см. Монтаж производится с помощью специальных креплений из металла или пластика. Подобным образом оборудуются террасы и всевозможные настилы под открытым небом. Из достоинств этого способа следует отметить простоту и скорость монтажных работ. Из недостатков — в случае отсутствия специальной подстилки, в зазоры будет прорастать трава, также по такой поверхности будет трудно передвигаться дамам на высоких каблуках.

При бесшовном способе укладки террасного материала крепление осуществляется напрямую шурупом. Необходимый зазор между конструкционными элементами составляет 2-3 мм, делается с учетом теплового расширения ДПК отделочного материала. Такой способ укладки обеспечивает целостность покрытия, его хороший эстетический вид. Применяется при обустройстве полового покрытия балконов, лоджий, закрытых террас.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Террасная доска - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота