Секреты работы с ламинатом




В настоящее время ламинат – это один из самых популярных и доступных напольных покрытий. По качественным характеристикам его можно отнести к материалам класса люкс, но цена его намного ниже. К тому же он влагоустойчивый, долговечный, экологически чистый. Простота работы с ним очень порадует любителей сэкономить и все сделать самостоятельно. Для укладки ламината понадобятся следующие инструменты: электрический лобзик, молоток, рулетка, карандаш, угольник, брусок, клинья-ограничители, стусло, ножовка, углорез.

Специалисты рекомендуют разложить ламинат в ремонтируемом помещении и оставьте на 2-4 суток, чтобы он адаптировался к температуре и влажности данной комнаты и принял стандартные размеры. Перед началом монтажа проверьте ровность рабочей поверхности. На бетонной стяжке допустима погрешность 2-3 миллиметра. Ламинат можно укладывать на старый деревянный пол, ковролин, хорошо сохранившийся линолеум. Главное – влагоустойчивость и ровность полотна. На бетонную стяжку постелим клеенку или листы фанеры, они будут защитой для материала от влаги. Другие покрытия тщательно очищаются от грязи и пыли.

Покрытие кладем по направлению падающего света, так будут менее заметны стыки панелей. Укладываем подложку, как правило, это полипропилен. Он обеспечивает полу дополнительную теплоизоляцию и выполняет функцию шумопоглощения. Подложка укладывается ровными рядами, встык, швы корректируются малярным скотчем.

Вдоль стены обязательно устанавливаем клинья, толщина не менее 10-12 миллиметров. После окончания укладки ламината они убираются. Теперь можно начинать укладывать ламинат. Лучше приступать к монтажу с левой части помещения. Первый ряд кладем вдоль стены. Ламинатные доски должны очень плотно прилегать друг к другу, для этого каждую следующую доску тихонько подгоняйте с помощью молотка. В конце первого ряда замеряем расстояние до стены и с помощью лобзика отрезаем нужную длину, подгоняем.

Старайтесь как можно плотнее прижать первый ряд к стене. Вторую полоску выкладываем таким же образом, но начинаем укладку с неполного кусочка ламината, оставшегося от ранее обрезанного кусочка доски, т. е. работаем как бы по кругу. Пол получается в виде шахматной доски, получается очень интересно и необычно. Также данная техника укладки позволяет максимально ровно распределить нагрузку на всю площадь помещения. Соединяем два первых готовых ряда, защелкивая сцепки между собой. Укладываем каждый последующий ряд по такой же технологии.

Паркет или ламинат просто необходим при отделке дома из бруса или сруба. Искусственные материалы не совсем впишутся в интерьер, поэтому используйте натуральное сырьё. Таким образом ламинат отлично впишится в интерьер вашего дома.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Секреты работы с ламинатом - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота