Паркетные лаки - или масла и мастики?




В отличие от лаков масло и воск в большинстве случаев «поджигают» древесину, т.е. делают ее темнее.

Все западные производители восковых мастик и масляных пропитанные исходят из того, что масло и воск могут «поджигать» древесину лишь в очень незначительной степени. Полы из красного дерева становятся темно-коричневыми, а породы шоколадного оттенка (палисандр, мореный дуб) - черного. Розовый бук, обработанный маслом, приобретает «теплый» и приятный бежево-розовый оттенок. Светлые породы (клен, ясень, граб) и дуб темнеет незначительно и визуально смотрятся так же, как покрытые лаком.

Степень потемнения зависит от самой обрабатываемой древесины: чем она темнее была изначально, тем более темным получится пол после обработки. Предотвратить «поджигания» можно с помощью грунтовок, в т.ч. на нитрооснови.

Как и лак, масло и воск можно тонировать. Наиболее распространенные оттенки: слоновая кость, серебристо-серый, липовый, цвет морской волны, орех, каштан, дуб, палисандр, тик, антрацит, лосось, мореный дуб и т.д.

Тонирование используется для того, чтобы избежать изменения цвета породы под влиянием бесцветной масла, «поджигания» древесины. При этом возможно тонирование, как первого, так и последнего слоя. При использовании тонированной масла и воска нужно объяснить заказчику, что каждая порода дерева уникальна. Поэтому сначала проводят согласование образцов, чтобы заказчик сам определил насыщенность цвета и необходимый оттенок. Кроме того, следует объяснить заказчику, что хотя профессионально окрашенная поверхность пола в целом достаточно равномерная, по техническим причинам неизбежные небольшие цветовые отклонения, например, вследствие разной силы нажима на кисть (валок) или повышенной концентрации краски в углублениях.

При любом окрашивании с высокой концентрацией красителя неизбежно появление различий в насыщенности цвета: какие участки становятся темнее, какие светлее. Это связано с различной степенью пористости различных участков древесины. При окраске в зависимости от концентрации красителя различия в цвете, присутствующий в натуральной древесине, может усиливаться, а может и уменьшаться. Тонировка также возможна при добавлении готового концентрированного красителя на основе масел и искусственных смол в нужной пропорции. При добавлении красителя в твердый воск его необходимо разогреть и довести до жидкой консистенции. Поскольку разогревать воск не всегда удобно, можно воспользоваться уже готовой смесью, что есть в продаже. Масло разогрева не требует и вводить в нее краситель просто. Наносить смесь желательно сразу после приготовления, иначе краситель может выпасть в осадок.

Восстановление тонированной масла и воска не требует от заказчика перешлифування пола, как в случае с лаковой композицией.

К числу преимуществ мастик и пропитанные можно отнести и то, что они не обладают клейкими свойствами. Если во время нанесения масло или воск попадут в щель между паркетными планками, то эти планки не склеяться друг с другом.

Мастики и масла используют в основном тогда, когда нет необходимости препятствовать естественному процессу изменения геометрии отдельных паркетных планок в помещениях вследствие сильных вибрационных нагрузок, перепадов температуры и влажности воздуха.

Например, для покрытия дощатые полы, торцевого или паркета, уложенного на внутренних системах отопления, пидлиг плавающих паркета из «нервных» пород, быстро реагируют на изменение влажности воздуха в помещении, пидлиг в спортзалах и т.д.

К недостаткам масляных пропитанные нужно отнести их особую чувствительность к условиям сушки при повышенной температуре воздуха (при работе центрального отопления, отсутствии вентиляции) и облицованной поверхности (при нагревании пола через освещения солнечными лучами, внутренних систем отопления, отсутствия штор на окнах). В таких случаях можно столкнуться с большим замедлением процесса высыхания масла. Одновременно должен быть обеспечен приток свежего воздуха.

Поскольку для высыхания масла нужен кислород, необходимо следить, чтобы масло не наносилась в большом количестве. При нанесении очень толстых слоев наступает момент, когда масло перестает всасываться и остается на поверхности. Поэтому ее наносят равномерно, избегая возникновения излишков.

Пятнистость при покрытии возникает из-за содержания в древесине природных масла, смол или дубильных веществ. Такие породы, как дуб, лиственница, олива, ироко, дуссие, мербау, томплинг, УРГА, Кулина, тик, улин, балау, лапачо, мореный дуб могут вызвать замедление процесса высыхания масла. В этом случае появление пятнистости становится более вероятной. Масло, слегка подогретая на водяной бане, лучше проникает в поры древесины.

Следует иметь в виду, что при повышении температуры пола через освещения солнечными лучами масло становится клейкой. Чтобы устранить эффект, клеит, пол, обработанную маслом, натирают слоем воска.

Масла для пропитки и мастики: свойства и особенности применения.

Различают масляные пропитки с большим количеством растворителя (75% растворителя и 25% масла), средние по степени вязкости (45% натурального масла и 55% растворителя) и густые (90% натурального масла и 10% растворителя).

На рынок поступает масло преимущественно искусственного происхождения со значительным содержанием парафина. Растворителем является уайт-спирит. Мастики подразделяются на твердые (пастообразные) и жидкие, на растворителях (скипидар) и без растворителей.

В настоящее время воск изготавливают из синтетических парафинов и натуральных восков растительного и животного происхождения из протиковзаючимы добавками и добавками растительных масел.

В большинстве случаев нанесения масляных пропитанные и восковых мастик происходит в холодном состоянии, так как существует реальная опасность возгорания масла и воска при соединении с древесным пылью или обтирочных материалов за перегрева вследствие окисления. При нанесении воск и масло не должны вступать в реакцию со шпаклевкой и растворять ее, вызвать коробление паркетных планок в торцах.

В производстве используют, как правило, густые и средние по степени вязкости масла - так называемые, что высыхают и напиввисихають.

Масло с большим количеством растворителя очень редкая и до конца не высыхает, поэтому используется в основном как средство для ухода за полами, обработанными густым и средним по вязкости маслами. Глубоко проникая в древесину, жидкая масло обновляет и восстанавливает защитные свойства пропитки.

На небольшие поверхности масличные пропитки можно наносить мягким резиновым шпателем, валиком, широкой кистью или полировочным тампоном. Практика показывает: масло лучше наносить в одном направлении, а разравнивать перпендикулярно.

Особенно качественную поверхность можно получить, если наносить масло кистью, а разравнивать валиком.

В больших помещениях рекомендуется применять одно дисковую шлифовальную машину и выполнять несколько проходов. В этом случае нанесения осуществляется одновременно двумя паркетника, один из которых производит обработку пола маслом, а другой - полировка.

При обработке поверхности розницу масло наносят «в тираж», чтобы избежать видимых границ нанесения. Одно дисковые шлифовальные машины (типа Columbus) позволяют эффективно наносить как масляные пропитки, так и восковую мастику. Кроме того, эти машины можно использовать для очистки и ухода за пропитанными или навощенимы покрытиями.

Для нанесения пропитанные и мастик машины оснащаются специальными щетками (падами) из искусственных материалов с нейлоновым или полиэфирным ворсом. Для разных стадий (очистки, нанесение, полировка) используются щетки из волокон различного диаметра с ворсом разной плотности.

После нанесения первого слоя масла поверхности дают просохнуть, затем ее начинают полировать. Время на всасывание и сушки первого слоя колеблется от 5 минут до 6:00 в зависимости от степени вязкости масла, породы дерева и впитывающие способности древесины.

Между нанесением масла и полировкой не должно проходить много времени, так как начало процесса высыхания значительно осложнит полировку и на поверхности могут остаться дефекты.

В момент полировки избыток масла должен быть тщательно удален с пола до получения абсолютно сухой поверхности. Для этой цели можно использовать, плоскошлифовальные машину с белым падом, под которым прокладывается хорошо впитывающие, бесцветная, чистая хлопчатобумажная ткань. Ткань необходимо периодически менять (по мере всасывания масла).

После завершения полировки нужно подождать 30-40 минут, и если на поверхности пола местами выступила масло в виде блестящих полосок на стыках досок (планок) или блестящих точек, то процедуру полировки следует повторить до полного удаления излишней масла.

Практика показывает, что для густой масла достаточно одного-двух таких циклов, для масла средней вязкости - от двух до четырех циклов.

Если после нанесения первого слоя поверхность приобретает различного блеска, значит, пропитки нужно повторить.

При нанесении слишком толстого слоя масла возникает опасность неполного высыхания и образования морщинистой поверхности.

Масличные пропитки наносятся от одного до трех раз в зависимости от впитывающей способности древесины.

Весь цикл работ по нанесению масла на объекте или в любом отдельном помещении должен, по возможности, полностью выполняться в течение одного рабочего дня. После завершения полировки по полу нельзя ходить в течение минимум 12:00. Через 12-14 часов пол можно дополнительно отполировать согласно инструкции по применению масла. При недостаточном проветривании, низких температурах, повышенной влажности, если нанесен слишком толстый слой, время высыхания может значительно увеличиться.

Если технологический цикл не был полностью выдержан, и на следующий день на полу появились «блестки» затвердевшей на поверхности масла, их можно удалить однодисковой машиной, в особенности «тяжелом» случае - шлифовальной шкуркой зернистостью 180-150.

После чего пол при необходимости следует протереть разбавители и еще раз маслом, которое потом нужно розполируваты (утереть) насухо. Через 24 часа по полу можно аккуратно ходить. К полной нагрузки (например, устанавливать мебель) пол желательно выдержать 3-4 дня, чтобы масло в порах древесины окончательно утвердила.

Мастики можно наносить на хорошо отшлифованную поверхность без использования грунтовок. Некоторые производители рекомендуют использовать под свой продукт фирменную грунтовку, уполномоченного пропитки и улучшает сцепление воска с основанием.

В случае применения двухкомпонентным композиции (масло + воск) переходить к нанесению на масло второго типа покрытия - восковой мастики можно только после того, как пол приобретет равномерный блеск.

Конечный слой масла можно натирать восковой мастикой при условии, что в описании продукта является соответствующее указание. (Следует иметь в виду, что за значительной скользкость и липкость свежо нанесенного масляной пропитки существует реальная опасность получить травму при падении.

Воск наносится широкой нержавеющим металлическим шпателем с закругленными краями или пластмассовым шпателем. Небольшие поверхности можно обрабатывать составленным куском ткани, тампоном, льняным тампоном. Жидкая мастика наносится тем же инструментом, что и масло.

Поскольку твердый воск при движениях размягчается, для его захвата из емкости нужно без давления сделать кругообразный движение по поверхности воскообразное массы. В результате мастика размягчается, и нужна ее количество перейдет на инструмент.

После этого круговыми движениями воск наносят тонким ровным слоем на поверхность пола. При этом необходимо следить, чтобы слой был как можно тоньше. Повышенная толщина слоя приводит к значительному замедлению высыхания.

Мастики, наносимые холодным способом, имеют меньшую глубину проникновения, чем нанесены горячим способом. В противном тактика полировки воска схожа с тактикой натирания полов маслом.

Проблема совместимости восков и масел от разных производителей по отдельности и друг с другом решается следующим образом.

Из описания продукта необходимо определить его химический состав. При этом необходимо обратить особое внимание имеет масло или воск растворители.

Как правило, продукты, имеющие одинаковые по составу растворители совместимы. Если оба продукта не имеют в своем составе растворителей, они тоже совместимы.

Нельзя наносить масло и воск с растворителями на аналогичный продукт без растворителей, так как есть большая вероятность, что растворители ощиплют предыдущий слой покрытия. Масло и воск без растворителей можно наносить на аналогичный продукт с растворителями, так как вероятность нарушения адгезии в этом случае незначительна.

Совместимость мастик и пропиточных масел следует проверять экспериментально, т.е. на образце.

Необходимо избегать частичного нанесения иного продукта на уже покрытую поверхность. Это может привести к тому, что даже при нормальной совместимости покрытие будет пятнистым через различную степень очистки и блеска продукта.

Из существующих материалов для отделки пола можно отметить двухкомпонентную композицию (масло + воск) производства Австрии: Сlаssис-Ol High-Solid (масло) и Сlаssис Top-Wachs (воск). Масло густая (растворителей менее 5%), наносится шпателем, но не валиком и не кистью. Воск твердый с минимальным содержанием растворителей. Оба компонента может использоваться и отдельно.

Интересная масло для глубокой пропитки, изготовленный на базе растворителей, средней вязкости - Classic-Ol Rustikal. Ее можно тонировать специальным фирменным красителем Classic-Ol Colorant, который способен передавать более 10 цветов.

Глянцевый твердый воск - паста Polиsh Шведской фирмы Воnа с небольшим количеством растворителя (уайт-спирит) давно зарекомендовал себя на рынке. Под него может применяться грунтовка - лак - пропитка D-5 этой же фирмы.

Широкое применение получила система масел Carls фирмы Воnа. Основа - натуральная твердеющих таллова масло с добавлением в качестве растворителя уайт-спирит, не содержит ароматических углеводородов.

Таллова масло (другие названия: сосновая масло, смоляная масло, таллоль) - это жидкая натуральная смола темного цвета, получаемая как побочный продукт в процессе производства целлюлозы из древесины хвойных пород. Оно представляет собой примерно равное количество жирных и смоляных кислот и традиционно используется в производстве канифоли, олифы, лаков и красок. Таллова масло обладает высокими бактерицидными свойствами. Пропитана ею древесина устойчива к воздействию бактерий и образованию грибков, плесени.

Густая матовая масло Carls 90 содержит 10% растворителей. Оно может применяться самостоятельно и в комплекте с полуматовым пастообразных воском Carls HS Wax. Воск не содержит растворителей, защищает от механических нагрузок, грязи и влаги.

Масло Carls 45 - матовая, средней вязкости, содержит 55% растворителей. Применяется самостоятельно, без последующего нанесения воска.

Жидкая масло Carls 25, содержащий 75% растворителей, применяется как средство при уходе за полами, обработанными маслом 90 и 45.

Она очищает полы, глубоко проникая в древесину.

При правильно выбранной тактике ухода за полами, обработанными масляным пропиткой или восковой мастикой, срок их службы практически не ограничен. Такой пол прослужит вам, вашим детям и внукам верой и правдой.

Но главное - за все это время вы и ваша семья будете избавлены от негативного влияния при эмиссии вредных газов из растворителей, формальдегида, от необходимости постоянно приглашать к себе рабочих для поддержки внешнего вида покрытия пола. Не нужно будет переезжать из квартиры, двигать мебель, вдыхать пыль от шлифовки и запах лака. Используя соединения, чистящие, не требующих полировки, вы сможете ухаживать за полом без особых усилий, протирая его тряпкой.

Красота поверхности пола зависит теперь только от вас!

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркетные лаки - или масла и мастики? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота