Чем дальше в лес, тем больше ... механизации




Работа в лесу всегда была нелегкой. Особенно много затрат человеческих труда требуют рубки главного и промежуточных пользовании. Вопрос механизации лесозаготовкы рассматривался на всеукраинский семинар, проведение на базе Тетеривского опытно-производственного лесохозяйственного предприятия.

Недавно о решении аналогичных проблем на предприятиях государственного лесохозяйственного объединения "Львовлес" говорилось на семинаре-совещании, проходившем на базе Золочивского лесхоза. На специально оборудованной площадке участникам встречи были продемонстрированы все приемы механизированного загрузки короткомирних и длинномерных сортиментов, трелевка древесины колесным трактором с гидрозахоплювачем, получение древесной щепы.

- Выездное заседание совета нашего объединения, - говорит директор государственного лесохозяйственного объединения "Львовлес" Анатолий Дейнека, на этот раз посвященное рассмотрению передовых технологий в нагрузке и транспортировке древесины. Обзору были представлены образцы как отечественного, так и импортной техники, а также несколько разработок наших местных производственников-рационализаторов. Свое внимание сосредотачиваем на экономных и совершенных технологиях, так как операции погрузки и транспорта древесины в лесном процессе являются одними из самых дорогих. От этого зависит цена и качество конечного продукта, то есть заготовленной древесины на нижних складах наших гослесхозов. Для нас это очень весомо. Сейчас государственный бюджет дает только четверть от необходимых средств для ведения лесного хозяйства, а остальные зарабатываем за счет своего собственного производства. Средства, которые мы получаем в виде прибыли мы отправляем на выращивание новых украинских лесов.

Место проведения нашего заседания выбрано не случайно. Золочевский гослесхоз грузит и вывозит очень много короткомирних сортиментов и является наиболее характерным в этом плане предприятием. К тому же оно является одним из наиболее динамично сейчас развиваются в лесохозяйственном объединении "Львовлес.

Для демонстрации загрузочных работ была выбрана лесосека, площадь которой составляет 1,9 га с буковыми насаждениями. Запас древесины на одном гектаре составляет 356 м3, а средний объем хлыста 1,26 м3. Заготовка бука проводится именно в тех сортиментах, ныне имеющие сбыт в лесхозе. Здесь была задействована техника из нескольких гослесхозов Львовской области. В частности, трактор со специальным механизмом для загрузки коротких сортиментов - Радеховского гослесхоза; автомобили "КамАЗ" с гидроманипуляторы и "ЗИЛ" с гидрокраном с прицепами - Бродовского гослесхоза, "МАЗ" с гидроманипуляторами, трелевочных трактор и рубильные машины - Золочевского гослесхоза. Каждый из механизмов демонстрировал свои возможности поэтапно, сразу же указывались преимущества и недостатки каждого из механизмов нагрузки.

Справка
Золочевский гослесхоз расположен в восточной части Львовской области на территории четырех административных районов - Золочевского, Бродовского, Перемышлянского и Буского.

Государственный лесной фонд гослесхоза составляет 32452 га, из которых леса 1 группы - 10124 га, 2 группы - 22328 га. Структура насаждений по возрастным группам такова: 35% - молодняки, 40% - средневековые, 15% - Приспе вающие, 10% - спелые и перестойных. По породами лесообразующих видов наибольшая территория бука - 42%, дуба - 22%, сосны - 12%, граба - 8%, других пород - 16%.

Ежегодная посадка лесных культур 180 га. В своей структуре гослесхоз имеет 8 лесничеств, автолисовозну дорогу, пункт переработки древесины, нижний склад. Для охраны лесов территория гослесхоза разделена на 65 обходов.

Среднесписочная численность в эквиваленте полной занятости 430 человек. За 6 месяцев 2003 года заготовлено 36072 м3, а вывезено 33750 м3 (в прошлом году за этот период соответственно 34223 м3 и 35051 м3).

Гослесхоз имеет:
2 консольно-козловые краны;
24 трактора;
5 лесовозных и 16 бортовых машин;
45 бензопилок.

Лесовозные автомобилями вывезено 14446 м3 древесины, бортовыми - 19204 м3. Отгружено потребителям 496 вагонов лесопродукции.

За 6 месяцев 2003 г. объем реализации продукции сравнительно с прошлым годом вырос на 153% и составляет 4176 тыс. грн. (В 2002 г. - 2727 тыс. грн). Реализовано 34 тыс. м3 древесины, в том числе 10 тыс. м3 лесоматериалов круглых, 22 тыс. м3 технологического сырья, 2 тыс. м3 топливных дров.

Объем реализации на экспорт в 2003 г. составляет 1831 тыс. грн, или 43%, в 2002 г. - 648 тыс. грн. Среднемесячный доход работающего составляет 397 грн, что на 150 грн. больше прошлого года.

Гослесхоз отправляет сырье на "Мебельный комбинат" Стрый ", предприятие" ЕНО "(Закарпатская область), а также в Польшу, Словакия, Турция, Германия.

Так было продемонстрировано в работе трактор МТЗ-82, на котором местные умельцы из Радехова смонтировали загрузочную установку. По словам главного инженера Радеховского гослесхоза Петра Хомяка, конструкция их погрузчика достаточно проста. За основу взята стрела из болгарского автопогрузчика. Для захвата бревна придумали специальный схоплювач. Такая конструкция очень быстро себя оправдал, и механизм уже работает четыре года. Да и себестоимость его довольно низка, поскольку изготовлен из списанного погрузчика. Недостатком механизма является длина - более 18 метров - шлангов, которые, к сожалению, часто выходят из строя.

Техническая характеристики данного механизма:

- Высота подъема - 3 м;
- Длина хлыста, загружаемого - до 8 м (хвойная порода.
- Масса подъема - 800 кг;
- Производительность - 20-22 м3/час.

Интересной оказалась и разработка умельцев из Бродовского гослесхоза. Они оборудовали гидрокраном 40301, производства львовского завода автопогрузчиков, на автомашину ЗИЛ-131 с прицепом. Как сказал главный инженер Бродовского гослесхоза Николай Серватович, механическая служба предприятия модернизовувала кран для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Основной его недостаток - малый вылет стрелы. Для загрузки прицепа водитель должен его отцепить, поставить автомобиль рядом и только тогда загружать. Поэтому процесс загрузки составляет 1,5 часа. Изначально рассчитывали вывозить данной машиной короткие сортименты длиной до 2 м. Однако оказалось, что короткие сортименты грузить труднее. Эффективно использовать данный загрузчик для сортиментов длиной 3-4 м. Данный погрузчик работает всего два месяца и постоянно совершенствуется.

Техническая характеристика механизма:
- Расход бензина на один кубический метр вывезенного древесины - 4,8 л;
- Грузоподъемность на максимальном вылете стрелы - 500 кг;
- Грузоподъемность машины - 5 т;
- Масса гидрокраном - 820 кг.

А вот другая машина Бродовского гослесхоза - КамАЗ-4310 с гидроманипуляторы типа LOGLIT F6562 S - самая передовая среди всех представленных загрузочных механизмов. Данный агрегат работает 14 лет. Сам гидроманипуляторы очень надежный. Он ротатор, что позволяет оптимально выполнять загрузку сортиментов. Однако машина нуждается дорог с твердым покрытием, что в наших условиях можно отнести к ее недостаткам. Среднее расстояние вывоза составляет 29 км. Данная машина делает два рейса в день и за смену вывозит до 24 м3 древесины. За год такая машина вывозит от 4 до 5 тыс. м3. Водитель, работающий на этой машине, бережно относится к ней, поддерживает ее всегда в рабочем состоянии, что позволяет ему зарабатывать в среднем 800 гривен в месяц.

Технические данные:
- Грузоподъемность - 12,7 м3;
- Длина сортиментов - от 1,25 и до 5 метров;
- Максимальный вылет стрелы 7,1 м;
- Время погрузки - 30-40 мин.

Золочевский гослесхоз продемонстрировал, в частности, автомобиль "МАЗ", оборудованный гидравлическим грузо-разгрузочным манипулятором ПЛГ-50. По словам главного инженера гослесхоза Богдана Андрусишина, отечественный гидроманипуляторы очень часто выходит из строя, в частности передний мост. Машина требует твердой дороги. Часто машину используют для загрузки другой техники. Работает такая установка уже 2 года.

Техническая характеристика:
- Грузоподъемность машины - 9-17 м3;
- Длина сортиментов - от 5 до 8 м;
- Вылет стрелы - 6,5 м;
- Время загрузки - от 20 до 45 мин.

Довольно интересной была демонстрация в работе разработки для вывоза коротких сортиментов на базе автомобиля "Урал". Древесина состоит на устои. Шофер затрагивает штабель тросом и лебедкой, установленной за кабиной, подтягивает на машину. Однако кузов не оборудован бортами, и есть опасность, что трос может лопнуть или ослабить и бревна просто разлетятся на дорогу. Чтобы машина была допущена к эксплуатации, ее конструкцию нужно дорабатывать. Продемонстрировали участникам семинара и трелевки хлыстовых сортиментов трактором с гидрозахоплювачем, подчеркнув, что такой способ является не новый и довольно эффективный.

По словам руководителей объединения "Львовлес" Анатолия Дейнеки, гослесхозы области изготовили за полгода 10 тыс. м3 щепы, из которых 80 процентов - хвойная. Было показано изготовление щепы на специальной рубильные машины, работающей от двигателя трактора. На рубильные машины работает 3 человека - один тракторист и два вспомогательные рабочие на подаче. Треску сейчас лесоводы поставляют предприятиям для изготовления плитных материалов и бумаги.

На семинаре-совещании состоялся также обзор инструментов STIHL. Александра Мельник, генеральный директор ООО "Андреас Штиль" - дочернего предприятия немецкой фирмы в Украине, ознакомила участников с историей развития и нынешним состоянием немецкой фирмы STIHL, планами сбытовой политики фирмы "Андреас Штиль" в Украине. Компания STIHL была основана в 1926 году Андреасом Штиль в городе Штутгарт. В этом же году сделана первая пила с электроприводом, а в 1951 году - первая ручная пила с бензоприводом. Многое, что сейчас принято называть современным уровнем развития техники, было создано или другой фирмой STIHL, или возникло в результате совместной работы фирмы с другими производителями. По словам Александры Ивановны, сейчас каждая третья бензопилы, производимой в мире, - STIHL.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Чем дальше в лес, тем больше ... механизации - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота