Заострение и доведение дереворежущих инструментов




Заострение и доведение являются основными операциями, которые обеспечивают формирование геометрических параметров дереворежущего инструмента и восстановление их режущих свойств после затуплення в процессе работы.

Производительность и качество обострения и доводиння дереворежущего инструмента зависят от материала режущих элементов, материала абразивных инструментов и их технических характеристик, режимов обработки.

Современные дереворежущего инструмента изготавливаются полностью из стали или рабочая часть может изготовляться из Стеллит, быстрорежущей стали, твердого сплава или сверхтвердых материалов.

Между материалом дереворежущего инструмента и материалом абразивного инструмента существует определенная зависимость.

Круги с электрокорунда нормального зернистостью 40 ... 16 могут использоваться для обострения зубов пил, ручного инструмента с высокоуглеродистых и низколегированных инструментальных сталей.

Круги с электрокорунда белого зернистостью 40 ... 10 используют для обострения и доводиння ножей, фрез, сверл, долота, фрезерених цепочек из высокоуглеродистых, низколегированных и средне легированных инструментальных сталей.

По всем корундовых материалов монокорунд имеет наиболее ярко выраженную свойство самозагострення. Поэтому круги с монокорунда имеют повышенные режущие свойства, уменьшают усилия на резки и нагрева обрабатываемых поверхностей. Круги зернистостью 40 ... 10 используют для обострения и доводиння дереворежущего инструмента со средне и высоколегированных инструментальных сталей и быстрорежущих сталей с содержанием ванадия до 2%. Они эффективны во время обострения хромированных и азотированных стальных инструментов.

Круги с электрокорунда хромотитанистого зернистостью 40 ... 10 используются для обострения и доводиння зубов стальных пил, поскольку имеют высокую резательные способность и выделяют меньше тепла при шлифовании. Это позволяет уменьшить припалювання режущих элементов зубов пыльцу. Они также эффективны для профильного шлифования, поскольку хорошо сохраняют первоначальный профиль рабочей поверхности.

Круги из карбида кремния зеленого зернистостью 40 ... 25 используют для чернового обострения инструментов из твердого сплава.

Нужно помнить, что оптимальная шероховатость рабочих поверхностей инструмента, которая обеспечивает наибольшую противоизносные прочность, составляет 0,32 мкм. Такая шероховатость обеспечивается кругами зернистостью 10 ... 16 и их нужно использовать для конечного обострения и доводиння дереворежущего инструмента.

Круги с ельбору (кубониту) зернистостью 125/100 ... 80/63 используют для обострения фрез и ножей из быстрорежущей стали.

Ельбор и кубонит сохраняют свои режущие свойства при температуре 1500 ... 1600 ° С.

Ельбор имеет микротвердость несколько меньшую от алмаза. Он устойчив к циклического действия высоких температур. При нагреве кристаллов ельбора в воздушной среде до 1000 ° С на их поверхности образуется тонкая оксидная пленка В2О3, которая препятствует дальнейшему окисление ельбора. В отличие от алмаза ельбор инертный к железу, что обеспечивает его гораздо меньше износ при обработке инструментальных сталей.

По сравнению с быстрорежущими сталями твердые сплавы имеют большую твердость (на 5 ... 8 единиц НRСе), большую износостойкость, сохраняют твердость при высоких температурах, но имеют значительную хрупкость. По прочности твердые сплавы значительно уступают быстрорежущих сталей и очень чувствительны к температурным напряжений.

Шлифование твердых сплавов электрокорунда практически невозможно. Это объясняется тем, что твердость электрокорунда близка к твердости карбидов вольфрама и ниже твердости карбидов титана. Поэтому зерна электрокорунда в процессе шлифовки быстро затуплюються и шлифовальный круг теряет работоспособность.

Карбид кремния зеленый имеет большую абразивную способность, но недостаточной для эффективного обработки твердого сплава. Его рекомендуется применять только при предварительном шлифовка и обострения.

Ельбор имеет низкую резательные способность при обработке твердого сплава и он не используется.

Алмаз имеет наибольшую производительность при обработке твердого сплава, поэтому он используется как при шлифовании твердого сплава, так и во время обострения твердосплавных инструментов.

Помимо материала абразивных инструментов важно правильно выбрать их основные рабочие характеристики: твердость, структуру, вид связи.

Твердость круга должна быть в пределах СМ1 ... СТ1. Структура номера 6 ... 9. Вид связи влияет на теплообразования в зоне шлифования и гладкость обработанной поверхности. Основными связями для абразивных инструментов является керамическая и бакелитовая.

Для обострения инструментов из твердого сплава используют алмазные круги зернистостью 125/100 ... 80/63. Доводиння осуществляется алмазными кругами зернистостью 50/40 ... 20/16. Для алмазных кругов важно правильно выбрать такую их характеристику как концентрация. Для обострения используют круга с концентрацией 150% и 100%. Доводиння проводится кругами с 50% концентрацией.

Перед установкой кругов на станок их нужно пробовать на прочность и зривноважуваты.
В процессе работы абразивные круги затуплюються и залайожуються. Для восстановления их шлифовальной способности они должны совершаться.

Режимы обострения и доводиння включают характеристики кругов и рабочие скорости. Круговая скорость круга должна быть 22 ... 35 м / с. Продольная подача должна осуществляться со скоростью 0,5 ... 12 м / мин. Поперечная подача должна быть 0,02 ... 0,9 мм / двойной ход. Для конкретного вида дереворежущего инструмента устанавливается свой рациональный режим обострения и доводиння, который делает невозможным образование припалень рабочих поверхностей и обеспечивает необходимую их шероховатость.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Заострение и доведение дереворежущих инструментов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота