...Как по маслу!




За последние 3-4 года наблюдается рост производительности труда в этой отрасли. Это обусловлено, прежде всего, увеличением экспорта сухих и влажных заготовок различных размеров.

На сегодняшний день фактически по всем областям Украины являются предприятия, профессионально работающих в этой области, применяя современное дорогостоящее оборудование и высокие технологии. Однако некоторые производители, с целью кажущейся (ложной) экономии пытаются использовать низкопробный инструмент, и как следствие: брак и повышению себестоимости выпускаемой продукции.

Виникаеють вопрос: какой купить станок для продольного разрезания различных сортов древесины на брус или заготовки?

Какой именно подобрать инструмент для таких целей? Предложения должен отвечать этот инструмент?

Наиболее популярными для такой работы есть одно-шпиндельные (однопилкови и багатопилкови) и двух-шпиндельные (багатопилкови) станки.

На сегодняшний день в Украине и за ее пределами среди переработчиков древесины хорошо известен станок Ц6-К2. Эта дешевая, непродуктивная модель с ручной подачей не очень удобна для распиловки долгих пиломатериалов.

Приемлемых объемов распиловки и стабильного качества можно добиться на багатопилкових станках. Эти станки оснащены роликовой или гусеничной подачей заготовок, работают со скоростью подачи от 5 до 50 м / мин. При установке на валах пил с размерными между ними достигается необходимый размер заготовок. Количество пил на шпинделе зависит от высоты пиломатериала, который необходимо распылить, мощности двигателя на резания. Сегодня на практике существует гидрозатискна система пыльцу, что позволяет быстро и точно менять ширину випилюваних заготовок. Двухшпиндельные станки превосходят станками с одним шпинделем в том, что эксплуатация и применение на них инструмента меньшего диаметра обходится (стоит) дешевле. Как следствие, будет меньше нагрузка на вал, что позволяет уменьшить его диаметр и, соответственно, применять менее мощный двигатель. На таких станках качество распыления выше, потому что они работают ровнее и стабильнее. Действительно, процесс распиливания пиломатериалов на багатопилкових станках удивление легкий, ведь цель достигается за одну рабочую операцию.

Фирма "Leitz", шеф-импортером которой на территории Украины является предприятие "Штайнбок", имеет многолетний опыт в изготовлении дереворежущего инструмента, в частности - пил для продольного распиливания.

Совсем недавно с фирмой Штайнбок "обратился одно из наших клиентов, который собственно, занимается изготовлением багатопилкових станков. Он заказал у нас одновальний багатопилковий станок с пилами таких параметров, которые позволили бы распиловки заготовки толщиной до 200 мм. Благодаря незаурядное иной производственной программе фирмы "Leitz" мы без всяких трудностей выполнили заказ стандартных пил для продольного распиливания со следующими параметрами: диаметр 600 мм; Z = 36; ширина пропила = 6,0 мм, толщина тела = 4,0 мм. Также по желанию заказчика были изготовлены специальные пилы с уменьшенной толщиной пропила - 4,8 мм; диаметром 600 мм; телом 3,0 мм, с наличием шести боковых ножей. Испытания таких пил на производстве заказчика показали прекрасный результат: отклонение толщины заготовки - 0,3 ...- 0,4 мм для стандартных пил и 0,4 ... 0,7 мм - для пил с уменьшенной толщиной пропила. Розризались пиломатериалы булавочных пород длиной 4,0 и толщиной 200 мм. Скорость подачи на станке была увеличена с 6 м / мин. до 12 м / мин.

Фирма "Штайнбок", собственно, присутствовала при испытаний. И мы ни на миг не сомневались в положительном результате, потому аналогичный инструмент уже много лет успешно работает на многих предприятиях мира. Качества и высоким параметрам инструментов фирма "Leitz" уделяет большое внимание и, без сомнения, к потребителю попадает добротный инструмент.

Перед берется заказ на специальное исполнение инструмента, выясняется: в каких условиях он будет применяться и для чего. Несоблюдение этих условий со стороны заказчика приведет к некачественному обработки пиломатериала и к быстрому износу пыльцевых дисков. Без разницы, где будут стоять пилы, на дорогом импортном станке за 30 000 у.е. или на отечественной модели - за 8000 у.е., ведь ли ненайважливишою условием нормальной работы инструмента является соответствие параметров скорости подачи и скорости резания.

Для производства пыльцевых дисков больших диаметров используется лучшая сталь и проводится дополнительный контроль качества. Все пилы тщательно балансируются, рихтуються и выполняется специальная вальцовки. Процесс рихтовкы - это одна единственная операция, которая выполняется вручную, но считается наиболее ответственной и которую нельзя заменить никаким компьютером. А профессия рихтовщик является самой высокооплачиваемой на фирме "Leitz".

К инструментам всегда относятся очень высокие требования, большие чем требования DIN. Сегодня объем производства составляет уже 9000 пыльцевых дисков в день. Пилы выпускаются различных типоразмеров для любых обрабатываемых материалов и предназначаются для применения на всех видах оборудования.

Раз за разом слышим аргумент клиентов, металлические включения в обрабатывающей древесине не позволяют применять "дорогие" пилы. Он не совсем правильный, поскольку проблема решается только при наличии внимания и аккуратности в работе на багатопилкових станках. Прежде высокая инвестиция в инструмент при грамотной и правильной эксплуатации приводит к уменьшению себестоимости конечного продукта за того, что уменьшается удельный вес инструментов в себестоимости изготовления 1м3 пиломатериала.

Ведь по цене стоят такие совсем невидимые на первый взгляд аргументы как: стабильность инструмента; уменьшение нагрузки на вал; не частое обострение инструмента; более многочисленных (больший) выход (количество) заготовок; уменьшения вибрации; отсутствие деформаций; возможность работы на больших скоростях подачи; отсутствие налипание стружки на теле (диска).

К нам обращаются также с просьбой оценить инструменты других фирм-производителей. Отвечая на этот вопрос, следует заметить, - мы считаем некорректным говорить о достоинствах и недостатках инструментов наших конкурентов. Однако, хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на то, что фирма "Leitz" занимается производством дереворежущего инструмента более 125 лет и ее 600 инженеров-конструкторов совместно с постоянными клиентами создают лучший в мире инструмент - цитата Г. Ткаченко. Кстати, этой сложной теме профессионально занимается лишь несколько фирм. Поэтому именно сегодня от правильно выбранного партнера, который занимается поставкой инструмнтив зависит Ваш успех завтра.

Фирма "Steinbock" является шеф-импортером и официальным дилером продукции фирмы "Leitz". Собственно для клиентов, имеющих на своих предприятиях багатопилкови станки или только планируют их приобрести, наши специалисты с радостью подберут инструмент и дадут рекомендации относительно правильности его применения.

Если информации, собранной из немногочисленных выставок и командировок не достаточно, то милости просим, обращайтесь к нам. И вы обязательно получите ответы на свои вопросы. А именно: какой тип пил вам необходим; как правильно подобрать диаметр пил; какой формы должен быть зуб; которая должна быть толщина тела; нужны боковые ножи и которая их количество; который диаметр размерных шайб.

Понимая опасения и проблемы наших клиентов, мы ставим перед собой цель помочь им избавиться их. Уже неактуальным сейчас есть старый государственный подход к централизованной закупки инструментов и их распределения. Равно как и не имеет смысла получать инструменты по бартеру, ведь существуют определенные трудности (дорого и неудобно т.п.).

Накануне традиционной выставки "Деревообработка-2001", которую организует "Примус", желаем всем найти для себя правильное решение в выборе станка и настоящего партнера-поставщика инструментов.

Особое вдачнисть за возможность напрямую общаться со многими деревообработчиками всеукраинской газете "Деревообробник" и лично господину Василию Масюку. Это очень актуально издания, оно имеет свою аудиторию читателей и свой стиль.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

...Как по маслу! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота