Хранение древесных дотходов




Хранение древесных отходов может быть закрытым и открытым. Закрытое хранение применяют для небольшого количества отходов. Для закрытого хранения используют бункерную галерею с выгрузочными люками в боковых стенках, пред­назначенную для хранения технологической щепы.

Бункера изготовляют из железобетона и древесины. Вместимость однорядного бункера 750 м3, двухрядного 1500 м3.

В бункерную галерею мягкие и измельченные твердые отходы можно подавать пневмотранспортом. Для передвижения вагонов вдоль галереи устанавливают маневровую лебедку. Для хранения и погрузки отходов в автощеповозы может быть приспособлена бункерная галерея деревянной конструкции с нижней разгрузкой, разработанная ЦНИИМЭ и предназначенная для хранения щепы. Галерея состоит из трех бункеров вместимостью 35/40 м3 каждый. Высота бункеров 4 м, высота бункерной галереи 12 м, размеры бункера в плане 4×12 м. В верхней части галереи смонтирован скребковый транспортер, в дне лотка которого есть люки, которые могут быть использованы для высыпания отходов.

Для перевозки и промежуточного хранения отходов могут быть приспособлены контейнеры КЩ-2 и КЩ-3, разработанные ЦНИИМЭ и предназначенные для щепы. Их можно применять в сочетании с кранами и автопогрузчиками грузоподъемностью 3 т и больше. Загружать контейнеры можно пневмопогрузчиками. При загрузке вагонов контейнер поднимают над вагоном и открывают створку дна, через которую опилки высыпаются в вагон.

Погрузка и разгрузка мягких и измельченных твердых отходов может быть затруднена, если они слежались или смерзлись. В этом случае для восстановления сыпучести рекомендуется применять бурорыхлительную машину БРМ-56/80 или виброрыхлитель. Бурорыхлительная машина представляет собой раму, движущуюся по вертикальным направляющим портала с подвешенными к ней двумя механизмами, каждый из которых приводит в движение по две вертикальные фрезы. Поднимается и опускается рама лебедками. Для рыхления бурорыхлительную машину опускают в вагон и выполняют вертикальное бурение до дна вагона у переднего борта. Затем вагон надвигают на вращаю­щиеся фрезерные барабаны. Бурорыхлительная машина может быть изготовлена в двух вариантах с двигателями мощностью 56 и 80 кВт.

Виброрыхлитель, разработанный институтом ВНИИ-Стройдормаш, применяется для рыхления грузов при выгрузке их из полувагонов через открытые люки. Рабочим органом виброрыхлителя служит двухвальный вибратор, изготовленный на базе двух виброустойчивых электродвигателей, вмонтированных в литой стальной корпус. Для рыхления груза виброрыхлитель устанавливается краном поперек полувагона над люком и опускается на груз. Под действием вибрации и массы машины рыхлительные штыри, установленные на плите, на которой закреплен вибратор, внедряют в груз, пробивая его до нижнего слоя. После этого груз высыпают через открытые люки.

Открытое, или кучевое, хранение применяется для хранения большого количества отходов в течение длительного времени.

В качестве основания куч могут быть использованы измельченные и кусковые древесные отходы, асфальт, бетон и т. д. Если используют щепу, ее насыпают ровным слоем толщиной 30—60 см; при использовании асфальта или бетона толщина слоя должна быть 8—10 см. Для отвода дождевых вод площадка для хранения мягких и измельченных твердых отходов должна иметь уклон к краю. При открытом и длительном хранении отходов происходят процессы распада древесины, снижающие ее теплотворную способность. Кроме того, при хранении влажных отходов в кучах интенсивно повышается температура, что может привести к их самовозгоранию. Наивысшая температура в кучах наблюдается на четвертый — шестой месяцы хранения. Затем температура начинает постепенно снижаться, причем более высокая температура бывает в местах, наиболее удаленных от поверхности кучи.

При открытом хранении из отходов выделяются органические кислоты, вызывающие интенсивный износ технологического оборудования из металла. При хранении мягких и измельченных твердых отходов в кучах необходимо стремиться к сокращению сроков хранения, чтобы уменьшить безвозвратные потери сырья.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Хранение древесных дотходов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота