Современное оборудование для переработки древесных отходов




Производство биотоплива (пеллет, брикетов) из опилок, щепы, стружки и т.д. решает проблему деревообрабатывающих предприятий – утилизацию отходов, а также биотопливо является возобновляемым экологически нейтральным источником энергии, т.к. выбросы СО2 при его сгорании равны тому объему СО2, который поглощает растение в процессе роста.

 В рамках Киотского протокола, ограничивающего выброс СО2 в связи с глобальными изменениями климата, во всем мире идет постоянный рост производства биотоплива, требующий совершенствования технологий и оборудования для переработки древесных отходов.

Процесс производства гранул и брикетов можно условно разделить на три этапа:
1 – измельчение древесного сырья;
2 – сушка сырья;
3 – гранулирование или брикетирование.

Измельчение древесного сырья традиционно производится в молотковых дробилках, основным недостатком которых является сложность сепарации из них готового продукта при использовании влажного сырья. Влажный измельченный продукт прилипает к сортировочному ситу.

Сушка, в основном, производится в барабанных сушилках.

Температура осушающего агента, поступающего в барабан, достигает 400 Со, что нередко является причиной воспламенения древесного сырья. Процесс сушки сложно регулировать. Сушилки имеют огромные размеры, металлоемки, занимают большие производственные площади, запуск такой сушилки и выход на заданный технологический режим требуют много времени.

Начат  выпуск диспергаторов – аэродинамических сушилок производительностью 1 и 2 тн./час готового для брикетирования и гранулирования сырья. Диспергаторы, в настоящее время, внедряются в России и за рубежом,  используются в линиях по производству пеллет и брикетов.

В диспергаторе происходят одновременно процессы измельчения и сушки древесных отходов.

Процесс измельчения осуществляется под ударным воздействием вращающегося ротора до требуемого гранулометрического состава.

Сушка происходит в результате интенсивного массо-воздухообмена в диспергаторе, который является следствием технического решения данного аппарата.

Диспергатор компактен, работает при температуре осушающего агента 120 – 150 Со, что исключает опасность возгорания, процессы сушки и диспергирования легко регулируются. Кроме этого в диспергаторе можно производить сухой роспуск макулатуры с целью получения теплоизоляционных материалов /ЭКОВАТА / и других материалов, а также измельчение древесных отходов с целью получения древесной муки.

Разработка была удостоена серебряной медали на международном конкурсе изобретений в Париже и бронзовой медали в Брюсселе на всемирной выставке инноваций, изобретений и новых технологий.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Современное оборудование для переработки древесных отходов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота