Экологически чистое топливо




Пеллеты и брикеты во всем цивилизованном мире для загородного отопления все более используются возобновляемые источники энергии, такие как древесина и другие растительные материалы, поставляемые в виде топливных брикетов или гранул.

Но в отличие от традиционных березовых дров для производства древесных или торфяных брикетов используются современные технологии, основанные на измельчении материала в однородную массу и последующем прессовании при очень высоком давлении, в результате чего получаются т.н. топливные гранулы (пеллеты) или брикеты, иначе называемые биотопливом.

Биотопливо можно изготавливать не только из древесных отходов, но также из лузги подсолнечника, соломы, торфа и даже водорослей. Экономическая эффективность и отдача энергии у этой технологии настолько хороша, что использовать это топливо можно где угодно - в котельных, на электростанциях, для отопления домов в селе. Возможно даже купить свой собственный мини-завод по производству биотоплива, приносящий постоянную прибыль.

Часто задают вопрос- за счет чего топливная гранула или брикет приобретает прочность и сохраняет свою форму. Спешим вас успокоить - никакие связующие при производстве брикетов или пелет не используются - прочность придается в результате расплавления вещества - лигнина, который изначально входит в состав любых растений. При прессовании лигнин расплавляется и связывает частички древесины топливного брикета или древесной гранулы (пеллеты).

Преимущества

- В результате прессования древесина приобретает новые уникальные свойства
- Плотность=1100-1400 кг/куб.м. топливные брикеты или пеллеты настолько тяжелые, что тонут в воде. Высокая плотность дает неоспоримые преимущества при доставке - так тонна колотых березовых дров фактически занимает порядка 6 куб.метров, то есть полный кузов машины внавал. В случае топливных брикетов, 1 куб.метр = 1 тонна, аккуратно уложенной на паллете пачками по 12 штук=10 кг.
- Влажность =6-8%

Дрова обычно доставляются т.н. естественной влажности 40-50%, что означает, что они состоят на 40-50% из воды. Если, например, Вам привезли машину (6 куб.м.) замечательных березовых дров, то это примерно 500 кг сухой березы и 500 кг воды, за те деньги, что Вы за это заплатили.

Если вам привезли 1 куб.метр (1поддон) топливного брикета, то это означает, что Вы получили 1 тонну практически чистого топлива с теплоотдачей 18,5 МДж/кг - значение в 2 раза выше, чем у дров и даже многих сортов каменного угля, за исключением разве что антрацита.

Зольность менее 1% и пониженное содержание COТопливных брикеты или гранулы сгорают практически без остатка, зола является ценным удобрением.

Топливные брикеты

Похожи на дрова и даже называются "евродрова". Длина - 25 см. Поставляются в связках по 12 штук по 96 пачек на поддоне (1 поддон=1 тонна). Применяются вместо обычных дров или угля - в каминах, печах и отопительных котлах.

Значительно эффективней дров, одной упаковки достаточно для отопления большой комнаты в течение суток. На двухэтажный коттедж в средней полосе уйдет порядка 6 тонн топливного брикета в год.

 Пеллеты (топливные гранулы)

Происходят от слова pellets, часто неправильно называют пелеты или пилеты.

Широко применяются в котлах с автоматической подачей из отдельного бункера. Поставляются в больших мешках (биг-бэгах). Для отопления двухэтажного года в течение года уходит 6-7 тонн пеллет.

Применение пелет позволяет загрузить бункер на целые сутки и избежать постоянное подкидывание дров. Что впрочем позволяют делать и наши котлы с вертикальной загрузках на брикетах.

 Древесный уголь

Не все знают, что древесный уголь является самым эффективным топливом, по теплоотдаче он превосходит березовые дрова в 4-5 раз и не выделяет при сгорании угарный газ. Также известно, что древесный уголь является источником положительных ионов и его присутствие в быту очень полезно для здоровья. В культуре таких странах, как Япония, уголь можно видеть во многих местах в доме, на нем настаивают воду, на подушках с древесным углем спят и многое другое.

В нашей стране на угле научились только жарить шашлыки и то недавно, однако он еще красиво и безопасно горит в каминах.

Помимо березового угля, есть еще также "евро" вариант, по качеству намного превосходящий березовый - уголь из древесного брикета. Надеемся, скоро что скоро такой древесный уголь начнут у нас производить и он также появится в продаже.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Экологически чистое топливо - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота